Lote 562-3000€

Precio de salida: 3.000,00

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Plat.
Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994. En formato digital.
Diám.: 22 cm. Estimación:5500 – 6500€

Cuadro de pujas

La puja máxima debe ser igual o superior al precio de salida: 3000 €.

Por favor seleccione una opción.