Lote 2161-250€

Abanico chino de las mil caras para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al gouache con representación de personajes y escenas cortesanas. Personajes con caras en hueso y ropajes en tela, en cartelas sobre fondo con decoración de motivos florales. Varillaje en madera lacada y pintado con motivos florales en dorado.
26 x 48 cm. Enmarcado. Estimación:450 – 550€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.