Mostrando 73–96 de 266 resultados

  • Lote 573-120€

    120,00 

    Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de escudo heráldico, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
    Diám. máx.: 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 574-120€

    120,00 

    Lote de diez platos en cerámica catalana azul y blanca con decoraciones florales y geométricas, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX y s.XX. Tres de la serie «cirereta».
    Diám. máx.: 25,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 575-130€

    130,00 

    Ernst Wenck (Noruega, 1865-Alemania, 1929) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Doncella bebiendo. Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
    15 x 15 x 7 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 576-160€

    160,00 

    Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana española esmaltada con aplicaciones en puntilla y fileteados al oro fino, c.1960. Marcas en la base.
    22 x 17 x 11 cm. y 18 x 16 x 9 cm. Presenta leves faltas la puntilla. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 577-120€

    120,00 

    Lote de ocho platos en cerámica catalana esmaltada con decoraciones fitomorfas, florales y de aves, fles. del s.XIX y ppios. del s.XX.
    Diám. máx.: 34 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 578-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Hermanitos Monos. Figura en gres español, c.1977. Escultor Francisco Catalá. Nº01012066. Marcas en la base.
    22 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 579-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Lote de cuatro figuras en porcelana española. Compuesto por Bola de Navidad, 1990, escultor Francisco Polope, Nº010115730. Esfera Olímpica, 1992, escultor Regino Torrijos, Nº01015945. Bola de Navidad 1989, escultor Francisco Polope, Nº01015656. Y Bola de Navidad, 1988, escultor Jose Roig, Nº01011603. Marcas en la base.
    9 x 9 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 580-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Campeón Olímpico. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005871. Marcas en la base. Presenta leve restauración.
    24 x 9 x 6 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 581-130€

    130,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Ballerina. Figura en porcelana española, c.1970-1980. Escultor Fulgencio García. Nº01004559. Marcas en la base.
    52 x 30 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 582-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Bola de Navidad 1991 y Bola de Navidad 1993. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Regino Torrijos y Dept. Diseño y Decoración. Nº01015829 y Nº01016009. Marcas en la base.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 583-150€

    150,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Jarrón Melocotones Blanco. Jarrón en porcelana española, c.1980. Escultor Julio Ruiz. Nº01004832. Marcas en la base.
    48 x 27 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 584-110€

    110,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niño Escultor Reflexivo. Figura en porcelana española, 1985. Escultor Antonio Ramos. Nº01005358. Marcas en la base.
    21 x 9,5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 585-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Chino Alto y Chino Bajo. Pareja de figuras en gres español, 1974. Escultor José Roig. Nº01012056 y Nº01012057. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 586-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Campana Primavera, Campana Verano y Campana de Navidad 1997. Lote de tres figuras en porcelana española, 1991, 1992 y 1996. Escultor Francisco Polope y Dept. Diseño y Decoración. Nº01017613, Nº01017613 y Nº01016441. Marcas en la base.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 587-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Mini Pastorcitos. Lote de tres figuras en porcelana española, 1991. Escultor Francisco Polope. Nº01005809. Marcas en la base.
    Alt máx.: 9 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 588-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Mini Angelitos. Lote de tres figuras en porcelana española, 1988. Escultor Antonio Ramos. Nº01001604. Marcas en la base.
    Alt. máx. 10 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 589-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Mini Sagrada Familia. Lote de tres figuras en porcelana española, 1989. Escultor Francisco Polope. Nº01005657. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 11 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 590-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Grulla estirada y Grulla con la cabeza recogida.
    Pareja de figuras en porcelana española, 1989. Escultor Salvador Debón. Nº01001612 y Nº01001614. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 29 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 591-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Mini Reyes. Lote de tres figuras en porcelana española, 1990. Escultor Francisco Polope. Nº01005729. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 10 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 592-130€

    130,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Lámpara jarrón panzudo. Lámpara en porcelana española, c.1970. Escultor Julio Fernández. Nº01004708. Marcas en la base.
    53 x 30 cm. Sin pantalla. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 593-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Jarrón dragones. Jarrón en porcelana española, 1988. Escultor Julio Fernández. Nº01005565. Marcas en la base.
    Alt.: 26 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 594-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Campana de Navidad 1992 y Campana de Navidad 1993. Pareja de figuras en porcelana española, 1991 y 1992. Escultor Dept. de Diseño y Decoración. Nº01015913 y Nº01016010. Marcas en el interior.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 595-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Medallón V centenario. Medallón en porcelana española dentro de plafón en madera lacada, 1990. Escultor Salvador Furió. Nº01015808. Firmado y numerado 1977/5000 en la base. Marcas en la base.
    Diám.: 11,5 cm. (sin plafón). Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 596-90€

    90,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niña y casita con perritos. Figura en porcelana española, c.1993. Escultor Salvador Debón. Nº01007621. Marcas en la base.
    19 x 11 x 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote