Lote 49-360€
360,00 €Colgante en oro blanco con zafiro azul talla oval y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso zafiro: 0,41 ct. aprox. Estimación:480 – 580€
Aquí podrá encontrar todos los lotes pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 49–72 de 755 resultados
Colgante en oro blanco con zafiro azul talla oval y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso zafiro: 0,41 ct. aprox. Estimación:480 – 580€
Collar de perlas cultivadas de 13 y 11 mm. sin cierre.
Long.: 88 cm. Estimación:600 – 750€
Gargantilla diseño barrita tipo rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:750 – 900€
Sortija en oro blanco con rosetón enmarcado de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 3,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:900 – 1200€
Pendientes en oro blanco con dos chatones de diamantes talla brillante y rosetón de rubí orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,44 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:1000 – 1500€
Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul de 6 x 4 mm. custodiado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr.
Medida: Nº 24. Estimación:600 – 750€
Dos botones y aguja de corbata en oro y perla cultivada de 7,5 y 4 x 5 mm, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 4,2 gr. Estimación:400 – 580€
Medalla devocional en platino con representación de la Virgen de Montserrat en marfilina, orla de perlas de aljofar, zafiros azules talla redonda y calado de diamantes tallas brillante antigua, rosa holandesa y 8/8, c.1950.
6 x 3,5 gr.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 12,2 gr.
Faltan cuatro perlas. Estimación:1500 – 1800€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 10 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1930.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 6,3 gr. Estimación:1400 – 1700€
Pendientes isabelinos en oro y plata con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€
Broche modernista en oro con símiles de rubí y zafiro azul rematado por diamante talla rosa holandesa, c. 1910.
3,8 x 2,8 cm.
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr.
Faltan cinco piedras. Estimación:500 – 600€
Aguja lanzadera en oro con perla cultivada de 7 x 5,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1900, 8,3 cm.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:650 – 900€
Sortija isabelina en oro y esmalte negro con diamante talla rosa holandesa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Rosario en oro con cuentas de cuarzo cristal de 4 y 5 mm, c.1900.
Peso total: 14 gr.
Long.: 50 cm. Estimación:600 – 750€
Tres agujas de corbata en oro, perlas cultivadas de río y aljofar de 4 – 5 mm. y símiles de rubí y zafiro azul talla redonda, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:500 – 600€
Pendientes isabelinos en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Falta un diamante. Estimación:600 – 700€
Colgante cruz en oro y vistas en plata con piedras ornamentales blancas y verdes tallas brillante y esmeralda, fles. s. XIX.
7 x 4,3 cm.
Peso total: 14 gr. Estimación:750 – 900€
Bajo de rosario mallorquín en oro y esmalte con cristales pintados representando el Vía Crucis en una cara y la Santa Faz en la otra, s.XVIII.
3,7 x 4 cm.
Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€
Broche en plata y plata dorada con cuenta de coral de 3 mm., c.1940.
3,2 x 2,5 cm. Estimación:120 – 150€
Medalla devocional en oro con representación de Virgen en marfilina y decoración calada y gallonada.
3,2 x 2,9 cm.
Peso total: 3,2 gr.
Presenta inscripción calada en reverso. Estimación:250 – 350€
Rosario en oro mate y brillo con cuentas de aventurina de 9 y 6,5 mm.
Medida cruz: 5,5 x 3,8 cm.
Peso total: 62 gr.
Long.: 80 cm. Estimación:1500 – 1800€
Sortija en oro con perla de aljofar custodiada por dos diamantes talla rosa 3/3, primer cuarto del s.XX.
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:280 – 350€
Pulsera esclava en oro con decoración floral de diamantes talla rosa holandesa, c.1900.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 28 gr. Estimación:1900 – 2400€
Reloj de bolsillo lepine marca Rolex en oro, c.1930. Nº 1001437. Esfera dorada con numeración arábiga. Segundero a las 6. Se acompaña de chatelain en oro y piel rematado por pentágono de ónix con chatón de diamante talla brillante antigua.
40 x 50 mm. Precisa repaso.
Peso diamante: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 50 gr. Estimación:5500 – 6500€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |