Mostrando 49–72 de 755 resultados

  • Lote 49-360€

    360,00 

    Colgante en oro blanco con zafiro azul talla oval y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso zafiro: 0,41 ct. aprox. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 50-290€

    290,00 

    Collar de perlas cultivadas de 13 y 11 mm. sin cierre.
    Long.: 88 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 51-400€

    400,00 

    Gargantilla diseño barrita tipo rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 52-460€

    460,00 

    Sortija en oro blanco con rosetón enmarcado de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 3,9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 53-540€

    540,00 

    Pendientes en oro blanco con dos chatones de diamantes talla brillante y rosetón de rubí orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,44 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 54-420€

    420,00 

    Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul de 6 x 4 mm. custodiado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr.
    Medida: Nº 24. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 55-180€

    180,00 

    Dos botones y aguja de corbata en oro y perla cultivada de 7,5 y 4 x 5 mm, primer cuarto del s.XX.
    Peso total: 4,2 gr. Estimación:400 – 580€

    Ver lote
  • Lote 56-900€

    900,00 

    Medalla devocional en platino con representación de la Virgen de Montserrat en marfilina, orla de perlas de aljofar, zafiros azules talla redonda y calado de diamantes tallas brillante antigua, rosa holandesa y 8/8, c.1950.
    6 x 3,5 gr.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 12,2 gr.
    Faltan cuatro perlas. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 57-750€

    750,00 

    Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 10 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1930.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 58-140€

    140,00 

    Pendientes isabelinos en oro y plata con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 59-350€

    350,00 

    Broche modernista en oro con símiles de rubí y zafiro azul rematado por diamante talla rosa holandesa, c. 1910.
    3,8 x 2,8 cm.
    Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr.
    Faltan cinco piedras. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 60-290€

    290,00 

    Aguja lanzadera en oro con perla cultivada de 7 x 5,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1900, 8,3 cm.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr. Estimación:650 – 900€

    Ver lote
  • Lote 61-460€

    460,00 

    Sortija isabelina en oro y esmalte negro con diamante talla rosa holandesa, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 62-350€

    350,00 

    Rosario en oro con cuentas de cuarzo cristal de 4 y 5 mm, c.1900.
    Peso total: 14 gr.
    Long.: 50 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 63-180€

    180,00 

    Tres agujas de corbata en oro, perlas cultivadas de río y aljofar de 4 – 5 mm. y símiles de rubí y zafiro azul talla redonda, primer cuarto del s.XX.
    Peso total: 3,2 gr. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 64-290€

    290,00 

    Pendientes isabelinos en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Falta un diamante. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 65-420€

    420,00 

    Colgante cruz en oro y vistas en plata con piedras ornamentales blancas y verdes tallas brillante y esmeralda, fles. s. XIX.
    7 x 4,3 cm.
    Peso total: 14 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 66-650€

    650,00 

    Bajo de rosario mallorquín en oro y esmalte con cristales pintados representando el Vía Crucis en una cara y la Santa Faz en la otra, s.XVIII.
    3,7 x 4 cm.
    Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 67-60€

    60,00 

    Broche en plata y plata dorada con cuenta de coral de 3 mm., c.1940.
    3,2 x 2,5 cm. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 68-180€

    180,00 

    Medalla devocional en oro con representación de Virgen en marfilina y decoración calada y gallonada.
    3,2 x 2,9 cm.
    Peso total: 3,2 gr.
    Presenta inscripción calada en reverso. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 69-850€

    850,00 

    Rosario en oro mate y brillo con cuentas de aventurina de 9 y 6,5 mm.
    Medida cruz: 5,5 x 3,8 cm.
    Peso total: 62 gr.
    Long.: 80 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 70-100€

    100,00 

    Sortija en oro con perla de aljofar custodiada por dos diamantes talla rosa 3/3, primer cuarto del s.XX.
    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 9. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 71-1300€

    1.300,00 

    Pulsera esclava en oro con decoración floral de diamantes talla rosa holandesa, c.1900.
    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso total: 28 gr. Estimación:1900 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 72-4000€

    4.000,00 

    Reloj de bolsillo lepine marca Rolex en oro, c.1930. Nº 1001437. Esfera dorada con numeración arábiga. Segundero a las 6. Se acompaña de chatelain en oro y piel rematado por pentágono de ónix con chatón de diamante talla brillante antigua.
    40 x 50 mm. Precisa repaso.
    Peso diamante: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 50 gr. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote