Lote 3107-200€
200,00 €Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Actores de teatro.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
31 x 22 cm. Presenta manchas el papel. Estimación:450 – 550€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 169–192 de 246 resultados

Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Actores de teatro.

Gumersindo Sainz de Morales (Madrid, 1900-Barcelona, 1976)
Pintores junto al Sena.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 54 cm. Estimación:650 – 750€

Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
Trigo.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
27 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
Vista rural.
Óleo sobre táblex. Firmado y localizado en Girona al dorso.
16 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Desfile.
Acuarela sobre papel. Firmado.
33 x 23,5 cm. Estimación:280 – 330€

Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Villamaniscle.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1971 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
90 x 120 cm. Estimación:1500 – 1600€

Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Charitas II.
Dibujo a pastel y carboncillo sobre papel. Firmado.
91 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

Rafael Falcó Güell (Monistrol de Montserrat, Barcelona, 1920)
Bodegón con verduras y pan.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 82 cm. Estimación:500 – 600€

Joan Juncosa Roselló (Reus, Tarragona, 1944)
Barcas en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
38,5 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela española, s.XX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado R. Puig Durán.
74 x 52 cm. Estimación:280 – 330€

Escuela española, s.XX.
Barcas en la orilla.
Óleo sobre tela. Firmado R. Maura y fechado en 1944.
65 x 81 cm. Presenta leves restauraciones. Estimación:950 – 1000€

Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Casas y montes.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

Escuela catalana, s.XX.
Barcas en el puerto.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
81 x 100 cm. Estimación:650 – 750€

Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Vista rural.
51 x 66 cm. Estimación:650 – 750€

Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
Vista de Venecia.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21 x 25 cm. Estimación:280 – 330€

Rossend Franch Cubells (Palma de Ebro, Tarragona, 1934)
Plaza de Calvo Sotelo, Alicante.
Acuarela sobre papel. Firmada, localizada y fechada en 1986.
53,5 x 36,5 cm. Estimación:300 – 360€

Escuela española, s.XX.
Plaza de Sevilla.
Acuarela sobre papel. Firmado A. López.
39 x 29 cm. Estimación:240 – 300€

Antonio Reverte (Monteagudo, Murcia, 1943-Gavà, Barcelona, 2014)
Portlligat.
38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

Pere Borrell del Caso (Puigcerdá, 1835-Barcelona, 1910)
Retrato de dama con camafeo.
Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1895.
49 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

Campos de Vinaixa.
35 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

Joan Ramon Palau Juncà (Flaçà, 1919-Banyoles, 1991)
Vista de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
Escena parisina.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968)
Vistas de pueblo.
23 x 37 cm. Estimación:280 – 330€
| Cookie | Duración | Descripción |