Lote 605-60€
60,00 €Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Búho Nº4. Figura en porcelana española, c.1988. Escultor Francisco Catalá. Nº01005421. Marcas en la base.
Alt.: 12 cm. Estimación:150 – 200€
Venta post-subasta de Artes Decorativas. Muebles, arte oriental, arqueología, cristales, porcelana cerámica terracota biscuit, artículos de plata, relojes, artículos varios y otros.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 49–72 de 163 resultados
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Búho Nº4. Figura en porcelana española, c.1988. Escultor Francisco Catalá. Nº01005421. Marcas en la base.
Alt.: 12 cm. Estimación:150 – 200€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Ángel de Navidad con lira. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá.
Nº01005830. Marcas en la base.
20 x 12 x 10 cm. Estimación:150 – 220€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Niña Campeona. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005872. Marcas en la base.
22 x 4 x 4 cm. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Koala con su cría. Figura en porcelana española, 1987. Escultor Antonio Ramos. Nº01005461. Marcas en la base.
20,5 x 16 x 10 cm. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
El fauno y la niña. Escultura en porcelana española, 1989. Escultor Antonio Ramos. Nº01005710. Marcas en la base.
18 x 19 x 8 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Mundo de Ensueño. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Antonio Ramos. Nº01005943. Marcas en la base.
14 x 20 x 12 cm. Estimación:230 – 290€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Niño con Antorcha. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005870. Marcas en la base.
Alt.: 25 cm. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Patinete con gatitos. Figura en porcelana española, 1994. Escultor Salvador Debón. Nº01007623. Marcas en la base.
15 x 13 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
El gato y la rana. Figura en porcelana española, 1984. Escultor Juan Huerta. Nº01001442. Marcas en la base.
10 x 12 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:160 – 240€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Magistrados. Figura en gres español, c.1974. Nº01012052. Marcas en la base.
31 x 21 cm. Estimación:280 – 300€
Manufactura Lladró (Valecia, 1953)
Campanita de Navidad 1988 y Campana de Navidad 1991. Pareja de figuras en porcelana española, 1988 y 1990. Escultor José Roig y Francisco Polope. Nº01015525 y Nº01015803. Marcas en el interior.
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Niña Jardinera. Figura de dos piezas en gres español, c.1980. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01012017. Marcas en la base.
43 x 32 x 16,5 cm. y 9,5 x 31 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Dama modernista.
Tondo en bronce patinado. Firmado.
30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Degas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€
Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) y Jean Barnabé Amy (Tarascón, Francia, 1839-París, Francia, 1907)
Figaro.
Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€
Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
Joven sedente.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1987.
37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€
Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
Sacerdotisa.
Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.
44 x 31 x 19 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escuela francesa, s.XX.
La dama del zapato.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J. Bouchon.
47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
Muchacha.
Escultura en terracota. Firmada.
41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela francesa, s.XX.
La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Louis-Ernest Barrias (París, Francia, 1841-París, 1905). Copia homónima de la realizada por el mismo autor a gran escala en mármol y ónix en 1899. Conservada en el Musée d’Orsay, París, Francia.
57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
La Campesina.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada.
Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€
Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
Pescatorello.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
Aguadora.
Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Fray Tomás de Torquemada.
Escultura en bronce patinado sobre peana en ágata y patas en garra.
31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |