Mostrando 2353–2376 de 13769 resultados

  • Lote 526-90€

    Lote de dos monederos en plata punzonada 800 y rosario en plata dorada y nácar, ppios. del s.XX.
    Monederos: 12 x 9 cm. y 10 x 6 cm.
    Rosario: 50 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 527-120€

    Alt. máx.: 10 cm.
    Peso plata: 190,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 527-150€

    Lote de nueve piezas en plata punzonada, s.XX. Compuesto por siete especieros de mesa en plata punzonada 800 y cristal tallado, y juego de salero y pimentero en plata inglesa.
    Medida máx.: 4 x 12,5 cm.
    Peso plata: 139 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 527-150€

    Chaufriasse et Rougerie (Limoges, Francia, 1926-1934)
    Bombonera en forma de huevo en porcelana francesa de Limoges esmaltada con decoración de margaritas sobre fondo azul, s.XX. Montura en metal dorado.
    22 x 21 x 12 cm. Marcas en la base. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 527-250€

    Pareja de vasijas de boca ancha con asas y con tapas en cristal catalán de tonalidad verde, s.XIX. Tapas coronadas por motivo helicoidal.
    25 x 21 cm. c/u. Presenta leve falta una. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 527-300€

    Pulsera oro amarillo con cuentas de ágata, ojo de tigre, cuarzo rosa y aventurina de 22 x 12 mm.
    Long.: 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 527-350€

    Lote de cinco piezas variadas en plata española y francesa punzonada, s.XIX y s.XX. Compuesto por centro cestita, tres cajas o tarros y una taza.
    Alt. máx.: 21 cm.
    Peso: 755,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 181-300€

    Emilia Castañeda Martínez (Madrid, 1943)
    Desnudos femeninos.
    Lote de ocho dibujos a tintas, acuarelas y lápices de color sobre papel. Firmados. Fechados en 1981, 1985 y 1983 tres.
    Medida máx.: 27 x 42 cm. Sin enmarcar uno. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 528-100€

    Boca para jarra en plata francesa punzonada de estilo modernista con decoración calada y de motivos fitomórficos e instrumentales, ppios. del s.XX.
    16 x 8 x 15 cm.
    Peso: 218,5 gr. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 528-150€

    Centro de mesa en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos y acantos, s.XX. Decoración de motivos geométricos, roleos y acantos cincelados en el asiento.
    7 x 31 cm.
    Peso: 532 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 528-180€

    Manufactura Zsolany Porcelánmanufaktúra Zrt (Pécs, Hungría, 1853)
    Deseo. Figura en gres con esmalte de eosina verde irisado, s.XX. Siguiendo modelos de Elek Lux (Hungría, 1884-1941). Marcas en la base.
    Alt.: 23 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 528-200€

    Sortija en oro compuesta por cinco aros de esmeraldas y granates talla redonda.
    Peso esmeraldas: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:500 – 650€

    Ver lote
  • Lote 528-230€

    230,00

    Juego de seis copas de vino en cristal tallado y doblado en diferentes tonalidades con decoración de motivos vegetales, s.XX.
    19 x 8 cm. c/u. Estimación:420 – 530€

    Ver lote
  • Lote 528-400€

    Panem Nostrum Quotidianum. Altorrelieve con representación de la Santa Cena en plata y esmalte sobre plafón en mármol verde veteado.
    36 x 112 cm. Presenta leves faltas. Presenta leve piquete el plafón. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 529-110€

    110,00

    Lote de seis centros en plata española punzonada, s.XX. Dos con decoración gallonada. Perimetral de cordón uno. Repujada de motivos florales, frutales y vegetales tres. Etiqueta de la joyería y platería Roviralta uno.
    Medida máx.: 4 x 24 cm.
    Peso: 365 gr. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 529-145€

    145,00

    Lámpara en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de motivos florales, vegetales, geométricos y de jarrones, c.1920. Montura en metal dorado.
    64 x 22 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 529-190€

    190,00

    Pareja de jarrones en cristal catalán, uno en forma de copa, de tonalidad verde con decoración lisa, ppios. del s.XIX.
    Medida máx.: 25 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 529-300€

    Sortija lanzadera en oro con tres perlas cultivadas de 7 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 529-350€

    Pareja de bandejas en plata española punzonada 925 con decoraciones perimetrales de motivos florales y de bambú, s.XX. Presenta inscripción en el asiento una.
    37 x 28 cm. y 42 x 25 cm.
    Peso: 1.317 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 529-90€

    Espejo ovalado de sobremesa en plata española punzonada con contraste de la platería Pedro Durán, s.XX.
    32,5 x 23,5 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 182-350€

    Escuela española, s.XX.
    Caballos en el establo.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    60 x 73 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 530-150€

    Lote de ocho piezas variadas en plata española punzonada y plata punzonada 925, s.XX. Compuesto por una jarrita, una azucarera, un cenicero, un centrito oval, un sombrerito mexicano, una cuchara de mesa, un tenedor de mesa y un cuchillo de mesa.
    Medida máx.: 10 x 10 x 5 cm.
    Peso: 431,5 gr. (sin cuchillo). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 530-150€

    Carl Werner (Alemania, 1895-1980) para la manufacutra Hutschenreuther (Alemania, 1814)
    Niñas danzando. Grupo en porcelana alemana, s.XX. Firmada. Marcas en la base.
    21 x 16 x 9 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 530-180€

    Después de André Delatte (Châtenois, Francia, 1887-Tolouse, Francia, 1953)
    Jarrón Art Deco francés en «pâte de verre» de tonalidad azul con decoración moteada de tonalidad malva. Firmado.
    46,5 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote