Mostrando 2353–2376 de 21678 resultados

  • Lote 162-130€

    130,00

    Pulsera y pendientes rosetón en plata y circonitas.
    Long. pulsera: 18 cm. Estimación:170 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1195-150€

    Aparador francés estilo Luis XVI en madera chapada de raíz con marqueterías de motivos vegetales y florales con aplicaciones en latón, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Frente con cajón superior y puerta batiente. Presenta dos puertas acristaladas en los laterales y sobre en mármol verde veteado. Adjunta llave.
    107 x 136 x 40 cm. Presenta ligeras faltas y falta una balda lateral. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2156-150€

    Erich Schmidt-Kestner (Berlín, Alemania, 1877-1941)
    Harmonia mit dem Reh.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    16 x 23 x 11,5 cm. Falta la dama en alabastro. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 162-180€

    Pulsera rivière en plata con baño de oro rosa y circonitas talla redonda engastadas en chatón.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:280 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2157-280€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Pajarero.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    17 x 18 x 8 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1196-900€

    Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
    Pareja de sillones estilo Art Noveau en madera de roble y tapizado con decoraciones florales, c.1905.
    83 x 59 x 60 cm. c/u. Presentan leves desperfectos. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2158-500€

    Dragón de Komodo. Gran figura en madera frutal tallada, Indonesia, fles. del s.XX.
    35 x 103 x 35 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 162-2500€

    2.500,00

    Sortija rosetón en oro blanco con ópalo australiano talla oval de 12 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:4000 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 2159-400€

    Jarrón oriental en bronce patinado y esmalte champlevé con decoración de motivos naturalísticos y de formas zoomorfas, fles. del s.XIX.
    45 x 21 x 21 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1197-600€

    Mueble con escritorio abatible de la manufactura Authentic Models con tres cajones al frente y puerta corredera inferior, s.XX. Presenta etiqueta de origen.
    120 x 80 x 35 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 2160-280€

    Pareja de jarrones chinos en porcelana Familia Verde con decoración de motivos florales, dragones y escenas cortesanas en cartelas, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada. Marcas en la base.
    61 x 25 cm. c/u. (sin peana). Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 162-50€

    50,00

    BALMAIN. Pañuelo en seda de tonalidades marrones y negro con estampado geométrico. En perfecto estado.
    75 x 75 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 2161-250€

    Pequeño arcón árabe en madera de palisandro con fileteados en hueso y placas decorativas en metal plateado y latón cinceladas, fles. del s.XIX. Sin llave.
    17 x 26 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1198-500€

    Consola estilo Art Deco en madera chapada de raíz con pie en forma de «U» y sobre redondeado en sus extremos con dos cajones en cintura, s.XX.
    89 x 109 x 40 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2162-180€

    Dama con tocado. Figura china en metal dorado, esmalte cloisonné y carnaciones en hueso policromado sobre peana en madera tallada, mediados del s.XX.
    25 x 6 x 8 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 162-80€

    MONTBLANC «Noblesse». Lápiz en plaqué oro con decoración estriada. Estimación:140 – 160€

    Ver lote
  • Lote 1199-450€

    Bureau de cilindro inglés en madera de caoba con tres cajones al frente y parte superior con tapa abatible con escritorio-secreter compartimentado al interior y sobre en piel gofrada, s.XIX. Adjunta llaves.
    60 x 110 x 117 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2165-100€

    Pareja de lámparas de sobremesa en bronce y esmalte cloisonné con decoración de motivos florales, s.XX. Pantallas tapizadas en tono crema. Apoyan sobre peanas en madera tallada.
    50 x 12 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 81-500€

    Después de Marius Jean Antonin Mercier (Francia, 1845-1916)
    David y Goliat tras la batalla.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada.
    40 x 20 x 17 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1200-300€

    Mesa circular de alas en madera tallada, ppios. del s.XX. Apoya sobre ruedines.
    74 x 110 x 125 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2166-90€

    Jarrón chino en bronce dorado y esmalte cloisonné decorado con dragones, flores y motivos geométricos, s.XX.
    26 x 17 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 163-100€

    Pulsera tipo rivière en plata con circonitas tallas redonda y princesa.
    Long.: 19 cm. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 2167-300€

    Mesita peana en madera frutal tallada con plato en bronce y esmalte cloisonné con decoración de motivos florales, s.XX.
    34 x 41 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1201-240€

    240,00

    Silla giratoria de la manufactura Authentic Models modelo «Purser’s Chairs» en madera de caoba, s.XX. Presenta placa de origen.
    79 x 60 x 48 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote