Lote 523-140€
140,00 €Lámpara de sobremesa en plata española punzonada con pie y decoración de motivos geométricos esmaltados en rojo, s.XX.
46 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 2329–2352 de 13769 resultados
Plato decorativo en plata colombiana punzonada 900, s. XX. Alero decorado por escudos de diversas ciudades de Colombia flanqueados por leones rampantes coronados. Asiento con dedicatoria inscrita.
Diám.: 29 cm.
Peso: 480 gr. Estimación:280 – 330€
Sopera en plata española punzonada con contraste del platero José Amor, con decoración lisa, bordes polilobulados, roleos y veneras en las asas, s.XX.
20 x 31 cm. Presenta leve desperfecto.
Peso: 1.099,5 gr. Estimación:750 – 850€
Pareja galante. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX. Apoyan sobre peanas en porcelana con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino.
Medida máx.: 45 x 14 x 16 cm. (sin peana). Presenta falta una. Estimación:900 – 1000€
Colgante diseño rectangular en oro blanco con barrita rematada por diamante talla brillante.
Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 5,4 gr. Estimación:900 – 1100€
Joan Palet Batsite (Barcelona, 1911-1996), Dionís Baixeras i Verdaguer (Barcelona, 1862-1943), Escuela frnacesa, Escuela española, y Escuela alemana, s.XX.
Personajes teatrales, clérigos y Madonna,
Lote de siete dibujos a técnicas mixtas sobre papel. Firmados.
Medida máx.: 42 x 31 cm. Estimación:280 – 330€
Espejo de sobremesa en plata punzonada 916 con decoración lisa, s.XX.
33,5 x 32 cm. Estimación:220 – 280€
Lote de cuatro piezas en plata punzonada, compuesto por centro de mesa ornamentado con bellotas, reproducción de sombrero mexicano, bandeja y figura de grulla, s.XX.
Alt. máx.: 12,5 cm.
Diám. máx.: 15,5 cm.
Peso: 495,5 gr. Estimación:280 – 330€
Sortija sello en oro blanco mate y brillo con cabujones de turquesa de 2 mm.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:300 – 450€
32 x 19 x 12 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€
Centro en plata española punzonada con constraste del platero José Amor y decoración perimetral de acantos y cuatro patas en bola, s.XX.
8 x 30 cm.
Peso: 523 gr. Estimación:650 – 750€
Tarjetero en plata inglesa punzonada y cincelada con decoraciones de motivos florales y vegetales, s.XIX.
10 x 7,5 cm.
Peso: 59,5 gr. Estimación:230 – 290€
Medida máx.: 21 x 17 cm.
Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€
Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940.
9 x 22 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€
Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y lisa, s.XX.
30,5 x 17,5 cm. c/u.
Peso bruto: 947,5 gr. Estimación:650 – 750€
Frantisek Halama (Checoslovaquia, 1913-1969)para Halama Czech Art Crystal (Checoslovaquia, 1932)
Juego de licorera y seis copas modelos «Mirror» en cristal de Bohemia tallado y matizado de tonalidad amarilla con decoración de roleos y hojas de acanto, ppios. del s.XX. Presenta etiquetas de origen geográfico.
Licorera: 30 x 18 cm. Copas: 6,5 x 4 cm. c/u. Estimación:700 – 800€
Sortija en oro con centro de esmeraldas talla oval en degradé alternadas por parejas de diamantes talla 8/8 engastados en garras.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,64 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:900 – 1200€
Lewis Cristopher Baumer (Londres, Reino Unido, 1870-1963), Joan Soler Puig (Brcelona, 1906-1984), Maurice Milliere (Francia, 1871-1946) y Escuela alemana fles. del s.XIX.
Retratos femeninos.
Lote de tres dibujos sobre papel y cartón y un óleo sobre tela. Firmados.
Medida máx.: 55 x 41 cm. Estimación:450 – 550€
Ferdinand Doblinger (Viena, Austria, 1872-1935) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
Danza galante. Escultura en fayenza austríaca esmaltada con pequeño reloj de numeración romana en la parte inferior, c.1930-1940. Firmada. Marcas en la base.
50 x 37 x 25 cm. Presenta pequeñas pérdidas el esmalte. Faltan minutera y segundera el reloj. Estimación:300 – 360€
Centro en plata catalana punzonada con contrastes de Bagués con decoración de líneas lisas y aplicaciones de cabujones esmaltados en tonalidad azul, s.XX.
22 x 29 cm.
Peso neto aprox.: 850 gr. Estimación:350 – 450€
Vasija con tapa en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal y tapa coronada por motivo helicoidal, s.XIX.
35 x 15 cm. Presenta leve falta. Estimación:500 – 600€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada, fles. del s.XX. Etiqueta de la Joyería Puig Doria uno.
24 x 10,5 cm. c/u.
Peso: 274 gr. Estimación:550 – 650€
Pendientes largos en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 10,4 gr. Estimación:950 – 1300€