Lote 1187-500€
500,00 €Pareja de balaustres de escalera en madera de pino teñida tallada con motivos vegetales tallados y remate en forma de esfera, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Alt.: 180 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 2329–2352 de 21678 resultados

Pareja de balaustres de escalera en madera de pino teñida tallada con motivos vegetales tallados y remate en forma de esfera, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Diosa Hathor.
Escultura Art Deco en madera tallada.
155 x 35 x 10 cm. Estimación:1100 – 1200€

Juan de Ávalos Taborda (Mérida, Badajoz, 1911-Madrid, 2006)
Desnudo femenino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 22/200.
30 x 15 x 12 cm. (con peana). Presenta rotura el mármol. Estimación:650 – 750€

Mesa auxiliar de la manufactura Authentic Models modelo «War chest» en madera de arce con dos cajones al frente, escritorio superior escondido y compartimento trasero, s.XX. Presenta placa de origen.
66 x 56 x 40 cm. Estimación:650 – 750€

Escuela europea, s.XXI.
Betty Boop.
Escultura en fibra de vídrio policromada.
78 x 30 x 26 cm. Estimación:500 – 600€

Espejo cornucopia isabelina en madera dorada y tallada con profusa decoración vegetal de tornapuntas y rocallas, s.XIX.
Alt.: 120 cm. Estimación:450 – 550€

Milo. Miguel Fernando López (Portugal, 1955)
El Desconsuelo.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada. Presenta sello de fundición, París.
17 x 10 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

Sortija rosetón en plata y símil de topacio azul talla cojín de 9,5 x 8,5 mm. con doble orla y brazos de circonitas tallas redonda y baguette.
Medida: Nº15. Estimación:190 – 250€

Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Mujer recostada.
Escultura en alabastro.
10 x 28 x 6 cm. Presenta ligeras restauraciones. Estimación:350 – 450€

Pareja de sillones noucentistas en madera de nogal con delicado fileteado en limoncillo y canzos delanteros en latón dorado, c.1920-1930. Tapizadas en motivos geométricos.
75 x 60 x 45 cm. c/u. Presenta algunos desperfectos y una mancha el tapizado. Estimación:350 – 450€

Escuela europea, s.XX.
Cristo Crucificado.
Pareja de esculturas en cobre.
46,5 x 13 x 13 cm. y 23 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

Pulsera de eslabones con circonitas engastadas en garras y pendientes criolla con circonitas multicolor, en plata.
Long. pulsera: 18 cm. Estimación:170 – 200€

Escuela belga, s.XX.
Dama con mandolina.
Busto en terracota patinada. Firmada P. Balestin.
35 x 26 x 12 cm. Estimación:500 – 600€

Mesita de servicio de dos niveles en madera y frente con dos cajones en cintura, s.XX. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
72 x 83 x 43 cm. Estimación:300 – 400€

Franz Borghese (Roma, Italia, 1941)
Torso masculino.
Escultura en resina con lámina en bronce dorado y patinado, c.1990. Apoya sobre peana en mármol travertino. Firmada.
40 x 22 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

GUCCI. Bolso de mano modelo «Jackie 1961» en piel de tonalidad negra con herrajes en dorado y cierre de pistón. Con bandolera regulable. En perfecto estado. Adjunta funda dustbag original.
19 x 27 cm.
Long. bandolera: 47 cm. Estimación:2800 – 3300€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Periquito.
Escultura en bronce esmaltado sobre peana en madera. Marcas al dorso.
17 x 14 x 7 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

Lámpara de sobremesa en metal patinado de formas geormétricas con pantalla emplomada en pasta de vidrio de tonalidades crema y amarillas, s.XX.
55 x 41 cm. Estimación:280 – 330€

Sortija en oro blanco con bandas de zafiros azules talla redonda y diamantes talla brillante alternadas.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso zafiros: 2 ct. aprox.
Peso total: 13,6 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:4000 – 4800€

Antigua silla andador infantil en madera de pino, s.XIX. Presenta ligeras faltas.
43 x 30 x 60 cm. Estimación:180 – 250€

Buho con desnudo femenino.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas al dorso.
20 x 11 x 11 cm. Estimación:950 – 1000€

MONTBLANC «Carrera 592». Bolígrafo en resina de tonalidad verde y acero matizado.
Adjunta estuche original. Estimación:160 – 190€

Lampara de sobremesa estilo modernista, con pantalla en metal dorado con decoraciones de motivos vegetales y con colgantes en cristal facetado tipo lágrima en tonalidades translúcidas y violetas. Figura decorativa de infante sedente en metal dorado y base en mármol verde.
35 x 10 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

Dama estilo Art Nouveau.
Escultura en terracota policromada.
47 x 22 x 22 cm. Presenta leves restauraciones. Estimación:350 – 450€
| Cookie | Duración | Descripción |