Mostrando 2329–2352 de 13769 resultados

  • Lote 523-140€

    46 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 523-160€

    Plato decorativo en plata colombiana punzonada 900, s. XX. Alero decorado por escudos de diversas ciudades de Colombia flanqueados por leones rampantes coronados. Asiento con dedicatoria inscrita.
    Diám.: 29 cm.
    Peso: 480 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 523-400€

    Sopera en plata española punzonada con contraste del platero José Amor, con decoración lisa, bordes polilobulados, roleos y veneras en las asas, s.XX.
    20 x 31 cm. Presenta leve desperfecto.
    Peso: 1.099,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 523-480€

    480,00

    Pareja galante. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX. Apoyan sobre peanas en porcelana con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino.
    Medida máx.: 45 x 14 x 16 cm. (sin peana). Presenta falta una. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 523-500€

    Colgante diseño rectangular en oro blanco con barrita rematada por diamante talla brillante.
    Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 5,4 gr. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 179-150€

    Joan Palet Batsite (Barcelona, 1911-1996), Dionís Baixeras i Verdaguer (Barcelona, 1862-1943), Escuela frnacesa, Escuela española, y Escuela alemana, s.XX.
    Personajes teatrales, clérigos y Madonna,
    Lote de siete dibujos a técnicas mixtas sobre papel. Firmados.
    Medida máx.: 42 x 31 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 524-100€

    Espejo de sobremesa en plata punzonada 916 con decoración lisa, s.XX.
    33,5 x 32 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 524-150€

    Lote de cuatro piezas en plata punzonada, compuesto por centro de mesa ornamentado con bellotas, reproducción de sombrero mexicano, bandeja y figura de grulla, s.XX.
    Alt. máx.: 12,5 cm.
    Diám. máx.: 15,5 cm.
    Peso: 495,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 524-150€

    Sortija sello en oro blanco mate y brillo con cabujones de turquesa de 2 mm.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 524-195€

    195,00

    32 x 19 x 12 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 524-210€

    210,00

    5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
    Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 524-350€

    Centro en plata española punzonada con constraste del platero José Amor y decoración perimetral de acantos y cuatro patas en bola, s.XX.
    8 x 30 cm.
    Peso: 523 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 525-110€

    110,00

    Tarjetero en plata inglesa punzonada y cincelada con decoraciones de motivos florales y vegetales, s.XIX.
    10 x 7,5 cm.
    Peso: 59,5 gr. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 525-120€

    Medida máx.: 21 x 17 cm.
    Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 525-180€

    Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940.
    9 x 22 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 525-350€

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y lisa, s.XX.
    30,5 x 17,5 cm. c/u.
    Peso bruto: 947,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 525-380€

    380,00

    Frantisek Halama (Checoslovaquia, 1913-1969)para Halama Czech Art Crystal (Checoslovaquia, 1932)
    Juego de licorera y seis copas modelos «Mirror» en cristal de Bohemia tallado y matizado de tonalidad amarilla con decoración de roleos y hojas de acanto, ppios. del s.XX. Presenta etiquetas de origen geográfico.
    Licorera: 30 x 18 cm. Copas: 6,5 x 4 cm. c/u. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 525-400€

    Sortija en oro con centro de esmeraldas talla oval en degradé alternadas por parejas de diamantes talla 8/8 engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,64 ct. aprox.
    Peso total: 3,2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 180-250€

    Lewis Cristopher Baumer (Londres, Reino Unido, 1870-1963), Joan Soler Puig (Brcelona, 1906-1984), Maurice Milliere (Francia, 1871-1946) y Escuela alemana fles. del s.XIX.
    Retratos femeninos.
    Lote de tres dibujos sobre papel y cartón y un óleo sobre tela. Firmados.
    Medida máx.: 55 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 526-160€

    Ferdinand Doblinger (Viena, Austria, 1872-1935) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
    Danza galante. Escultura en fayenza austríaca esmaltada con pequeño reloj de numeración romana en la parte inferior, c.1930-1940. Firmada. Marcas en la base.
    50 x 37 x 25 cm. Presenta pequeñas pérdidas el esmalte. Faltan minutera y segundera el reloj. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 526-200€

    Centro en plata catalana punzonada con contrastes de Bagués con decoración de líneas lisas y aplicaciones de cabujones esmaltados en tonalidad azul, s.XX.
    22 x 29 cm.
    Peso neto aprox.: 850 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 526-280€

    Vasija con tapa en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal y tapa coronada por motivo helicoidal, s.XIX.
    35 x 15 cm. Presenta leve falta. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 526-300€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada, fles. del s.XX. Etiqueta de la Joyería Puig Doria uno.
    24 x 10,5 cm. c/u.
    Peso: 274 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 526-450€

    Pendientes largos en oro blanco mate y brillo con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 10,4 gr. Estimación:950 – 1300€

    Ver lote