Lote 2126-600€
600,00 €Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925)
Mujer desnuda al teléfono.
Escultura en piedra tallada. Firmada.
47 x 38 x 29 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 2305–2328 de 21678 resultados

Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925)
Mujer desnuda al teléfono.

Escuela europea, fles. del s.XIX.
Paolo Veronese.
Escultura en bronce patinado. Titulada.
44 x 25 x 18 cm. Estimación:1100 – 1200€

CELINE. Pareja de corbatas de seda en tonalidades azules y marrones con motivos ecuestres y florales. Nuevas a estrenar, una con etiqueta.
Long. máx.: 152 cm.

Mesa baja de juego de la manufactura Authentic Models en madera de arce con tableros intercambiables con damero, backgammon o cuero clásico, s.XX. Cuenta con cajones laterales y balda inferior. Presenta placa de origen.
45 x 120 x 63 cm. Estimación:1300 – 1500€

Después de Alois Mayer (Füssen, Alemania, 1855-Múnich, Alemania, 1939)
Alegoría de la Justicia.
46 x 17 x 15 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€

Sortija rosetón en plata con símil de amatista talla redonda de 9,5 mm. y doble orla de circonitas.
Medida: Nº 17. Estimación:180 – 230€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Desnudo con capa.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
8 x 13 x 4 cm. Estimación:650 – 750€

Estantería estilo Art Deco en madera con acabado en olmo y detalles ebonizados, s.XX.
169 x 161 x 29 cm. Estimación:1500 – 1800€

Adolphe Jean Lavergne (Francia, 1863-1928)
Joven pescador.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
50 x 12 x 10 cm. Estimación:500 – 600€

Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Long.: 37,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

Escritorio Art Deco en madera chapada con diversos acabados, s.XX. Presenta pequeño cajón en cintura, patas curvas y tablero con estampado geométrico.
82 x 145 x 60 cm. Estimación:1200 – 1300€

S.T. DUPONT «Humphrey Bogart Night». Edición limitada «Elysèe Bogie», Cuerpo lacado en negro y capuchón en blanco con detalles en paladio y cartela grabada con la silueta de Bogart.
Dupont celebró su 140º aniversario rindiendo homenaje a Humphrey Bogart con esta edición limitada tan especial. Los colores evocan la chaqueta blanca y el pantalón negro que lució el actor en la película Casablanca. Estimación:600 – 800€

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
Torero.
11,5 x 8,5 x 6 cm. Estimación:400 – 500€

Pareja de mesas auxiliares estilo Art Deco en madera chapada con acabado en raíz de olmo con pequeño cajón en cintura y balda en la parte inferior, s.XX.
80 x 51 x 40 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

Escuela italiana, ffles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Venus.
Escultura en bronce patinado. Firmada Gentile.
27 x 8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

RICHEL. Pañuelo en seda de tonalidades salmón con estampado de motivos florales. En muy buen estado. Presenta ligeros signos de uso.
72 x 78 cm. Estimación:100 – 150€

Escuela europea, s.XXI.
Tintín. Le Lotus Bleu.
Escultura en fibra de vídrio policromada.
52 x 33 x 22 cm. Estimación:450 – 550€

Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Mesa auxiliar Art Nouveau en madera de palorosa y cerezo con marqueterías en maderas frutales formando motivos florales. Firmada en el sobre.
75 x 46 x 46 cm. Presenta ligeros desperfectos el sobre. Estimación:1700 – 2000€

Escuela europea, ppios. del s.XX.
Oso sedente.
Escultura Art Deco en terracota policromada. Firmada Henri Ohben.
27 x 35 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

Dos colgantes diseño cruz en plata y pavé de circonitas, 2,3 x 4 y 1 x 2 cm. Estimación:130 – 150€

Pia Crozet (Roanne, Francia, 1950)
Alas y Luna.
Pareja de esculturas en mármol tallado y bronce dorado. Firmada una.
20 x 26 x 11 cm. y 11 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

Dama con mandolina.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rosa.
26 x 16 x 8 cm. (con peana). Presenta ligeras faltas en la pátina. Estimación:220 – 280€

MONTBLANC «Caresa 422». Cuerpo en resina negra y capuchón en acero matizado, c.1980. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta funda en cuero marrón no original. Estimación:150 – 200€

Siguiendo modelos de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
Antinea.
Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. Firmada.
75 x 36 x 28 cm. (con peana). Estimación:1500 – 1700€
| Cookie | Duración | Descripción |