Mostrando 2305–2328 de 13769 resultados

  • Lote 519-350€2

    Bandeja oval en plata española punzonada con bordes polilobulados y decoración perimetral de hojas de acanto, s.XX.
    45 x 27 cm.
    Peso: 798,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 519-420€

    420,00

    Pareja de jarrones en plata punzonada 925 con decoración gallonada cincelada, s.XX.
    Alt. máx.: 33 cm.
    Peso bruto: 1.102 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 519-90€

    Alts.: 24 y 26 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 177-450€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Paisaje rural con campesinos.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    26 x 40,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 520-120€

    Jarrón Jugendstil en cristal austríaco iridiscente de tonalidades negra y azul oscuro con decoración «Papillon» y boca rizada, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    25 x 13 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 520-150€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de gallones distribuidos de forma oblicua, s.XX.
    17 x 15,5 x 15,5 cm.
    Peso: 339 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 520-150€

    Collar de cuentas esféricas de malaquita de 12 mm. con cierre diseño bola gallonada de 11 mm. en oro.
    Long.: 70 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 520-240€

    240,00

    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 520-260€

    260,00

    Lote de veintidós centritos en plata española punzonada con decoraciones variadas, s.XX.
    Diám. máx.: 15 cm.
    Peso: 616 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 520-400€

    Lote de veintitrés piezas variadas en plata española punzonada con contrastes de Barcelona, s.XX. Compuesto por una copa, siete cucharas de mesa, siete tenedores de mesa, una cuchara de lunch, un tenedor de lunch y seis cucharas de moka.
    Medida máx.: 13 x 10,5 cm.
    Peso: 1.070,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 521-100€

    Manufactura Svoboda (Karlovy, República Checa, 1990)
    Jarrón en cristal checo «sommerso» y «bullicante» de tonalidades translúcida, rosa y naranja, fles. del s.XX. Presenta etiqueta de origen.
    25 x 9,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 521-130€

    130,00

    Lote de seis cucharitas y seis tenedores para postre en plata española punzonada, s.XX.
    Peso: 324,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 521-200€

    25 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 521-280€

    Lote de ocho cuencos en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón e interior en vermeil, s.XX.
    4,5 x 12 cm. c/u.
    Peso: 666 gr. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 521-380€

    380,00

    Lote de dos candelabros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeño cabujón incrustado en piedra dura, s.XX.
    Alt. máx.: 28 cm.
    Peso bruto: 677 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 521-400€

    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 178-150€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, 2018), Jules Taverniere (París, Francia, 1844-1889), Pere Clapera Argelaguer (Sant Fruitós de Bages,1906-Barcelona, 1984), Pepe González. José González Navarro (Barcelona, 1939-2009), y Joan Martí Aragonès (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, 2009).
    Personajes femeninos, bailarina y cowboy.
    Lote de seis dibujos y técnicas mixtas sobre papel.
    Firmados cinco. Fechados en 1912 y 1976 dos.
    Medida máx.: 50 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 522-150€

    7 x 32 x 18 cm.
    Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 522-180€

    Pareja de jarras en plata española punzonada y decoración gallonada, s.XX.
    22 x 16 cm. c/u. Presentan leves desperfectos.
    Peso: 1.310 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 522-300€

    Pendientes diseño circular en oro bicolor con diamantes talla brillante antigua engastados en garras y chatón.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 522-370€

    370,00

    Pareja de centros en plata española punzonada y contraste de J.Roca con decoración perimetral de roleos, acantos, veneras, motivos florales e incrustaciones de cabujones esmaltados en rojo, c.1994. Presenta etiqueta de Farco uno.
    Medida máx.: 19 x 23 cm.
    Peso neto aprox.: 1.060 gr. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 522-90€

    Lote de cinco canes en plata española punzonada con peanas en mármol y ónix, s.XX.
    Medida máx.: 7 x 14 x 6,5 cm. Presenta piquetes una peana. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 522-90€

    Coctelera y pareja de vasos en crital de tonalidad ámbar con decoración floral y realces en dorado, s.XX. Siguiendo modelos de Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona,1970).
    Alt.: 24 cm. y 7 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 523-120€

    Alt.: 17 cm. c/u.
    Peso: 340,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote