Mostrando 2281–2304 de 13769 resultados

  • Lote 515-750€

    750,00

    Salvilla octogonal en plata punzonada con decoración perimetral floral calada y de motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XVIII. Apoya sobre patas en garra.
    5 x 43 x 31 cm.
    Peso: 1.352,5 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 175-150€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    El Pueyo de Jaca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1967 y localizado en Huesca al dorso.
    65 x 82 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 516-100€

    23 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 516-180€

    Centro de mesa en plata española punzonada con decoración de hojas de roble y bellotas en las asas, s.XX.
    3,5 x 35,5 cm.
    Peso: 460 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 516-350€

    Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
    Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 516-450€

    Lote compuesto por ocho reposa-cubiertos y diecisiete platitos para el pan en plata española punzonada, s.XX. Reposa-cubiertos con representación de patitos. Platitos con contraste de Bagués y decoración de motivo de espiga cincelado en el asiento.
    Reposa-cubiertos: 2,5 x 11 cm. c/u.
    Diám. platitos: 10,5 cm.
    Peso: 1.001 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 516-650€

    650,00

    Pareja de bandejas de servicio con asas en plata española punzonada con constrastes del platero José Amor y decoración lisa, s.XX.
    Medida máx.: 30 x 52 cm.
    Peso: 1.855 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 516-900€

    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 5,9 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 517-120€

    Manufactura Sabino (París, Francia, 1919)
    Alt. máx.: 6 cm. Uno presenta leve falta. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 517-160€

    Lote de centro y cenicero en plata española punzonada y esmaltada de tonalidades ámbar y verde, s.XX. Decoración de cabujones esmaltados uno.
    9,5 x 24,5 cm. y 3 x 16,5 x 16,5 cm.
    Peso bruto: 861 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 517-160€

    Gemelos en oro con citrino talla esmeralda de 9,5 x 7,5 mm. engastado en garras.
    Peso total: 9,6 gr. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 517-350€

    Pareja de bandejas en plata española punzonada con decoración calada y repujada de motivos vegetales y rosas, s.XX.
    Diám. máx.: 37 cm. Presentan leves roturas.
    Peso: 829 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 517-400€

    5 x 31,5 cm.
    Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 517-550€

    550,00

    Diám.: 50,5 cm.
    Peso: 820,5 gr. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 176-150€

    Teresa Llàcer Pellicer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    26 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 518-100€

    32 x 20,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 518-200€

    18 x 17,5 x 17,5 cm. y 8 x 16,5 x 16,5 cm.
    Peso: 460,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 518-250€

    Sortija en oro con cabujón oval de turquesa de 16 x 12 mm.
    Peso total: 8,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 518-300€

    35 x 17 cm.
    Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 518-450€

    Pareja de bandejas ovales en plata española punzonada con contrastes de J.Roca y decoración lisa, s.XX.
    Medida máx.: 44,5 x 29 cm.
    Peso: 1.597,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 518-500€

    Lote de tres centros circulares en plata española punzonada con motivos florales y de trazos esmaltados en el asiento, s.XX.
    Diám. máx.: 28 cm.
    Peso bruto: 1.677,5 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 519-120€

    Long.: 45 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 519-160€

    Lote de once piezas variadas en plata española punzonada compuesto por miniaturas de cinco bicicletas, un triciclo y una mesita con cuatro sillas, s.XX.
    Medida máx.: 4 x 7 cm.
    Peso neto aprox.: 120 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 519-250€

    Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
    Diám. centritos: 12 cm. c/u.
    Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote