Lote 2112-220€
220,00 €Escuela austríaca, ppios. del s.XX.
Pareja galante.
Escultura en terracota. Firmada ilegible. Sellos al dorso.
65 x 32 x 25 cm. Estimación:400 – 500€
Mostrando 2281–2304 de 21678 resultados

Escuela austríaca, ppios. del s.XX.
Pareja galante.

Después de P. Emilio Fiaschi (Italia, 1858- 1941)
Maternidad.
Busto en alabastro tallado sobre peana. Firmado.
30 x 15 x 16 cm. Presenta piquete la peana. Estimación:1300 – 1500€

Reloj francés de sobremesa en bronce patinado y mármol negro coronado con representación de escritor. Esfera en porcelana esmaltada con numeración romana con sonería de horas y medias. Maquinaria París Japy Freres, c.1888.
Adjunta llave. Falta péndulo.
43 x 31 x 13,5cm. Presenta restauración. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

Después de Jean Louis Grégoire (París, Francia, 1840-1890)
Cupidon.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol rojo veteado.
21 x 7,5 x 7,5 cm. (con peana). Estimación:500 – 600€

Juego de pendientes, sortija y colgante diseño bombé en plata y plata dorada con bandas de símiles de turquesa, rubíes, esmeraldas y zafiros azules talla redonda.
Medida colgante: 3,2 cm.
Medida sortija: Nº 16. Estimación:300 – 400€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Napoleón.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado. Adaptado a lámpara y electrificado.
20 x 22 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

Reloj de chimenea italiano Imperial con guarnición de candelabros, c.1960. Reloj en bronce dorado y mármol rojo veteado con decoración de roleos, acantos, guirnaldas con hojas de vid y representación de faunos infantes. Patas en garra. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de siete luces con decoración de angelotes. Adjunta llave.
Reloj: 60 x 33 x 19 cm. Precisa repaso.
Candelabros: 70 x 27 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

PRADA. Mini bolso en nylon de tonalidad rosa empolvado con cierre de solapa imantado. Ribetes y asas con decoración de costura dorada y forro interior en violeta. En buen estado. Presenta signos de uso.
18 x 26 cm.
Long. asa: 31 cm. Estimación:400 – 500€

Escuela europea, s.XX.
Busto femenino.
Escultura en bronce patinado.
26 x 23 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

Reloj de sobremesa de la manufactura española Sars, Barcelona, con esfera en metal con aplicaciones en bronce y caja en madera, s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria Franz Hermle & Sons, Alemania, con sonería de horas, medias y cuartos.
30 x 23 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€

Escuela europea, s.XX.
Dama con vestido.
Escultura Art Deco en bronce dorado y baquelita sobre peana en ónix.
38 x 10 x 10 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

MONTBLANC «Meisterstück 149» en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:400 – 500€

Reloj de pared isabelino tipo «ojo de buey» en madera ebonizada con marqueterías de incrustaciones en nácar, fles. del s.XIX. Esfera en celulosa con numeración romana. Adjunta péndulo y llave.
69 x 55 cm. Precisa repaso. Estimación:300 – 400€

Escuela europea, s.XX.
Bailarina.
30,5 x 14 x 11 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

Sortija rosetón en oro blanco con turmalina de Mozambique color Paraiba Neon Bue talla oval y diamantes talla brillante en brazos y orla.
Peso diamantes: 1.20 ct. aprox.
Peso turmalina: 6 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:4000 – 4800€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Árabe.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
10 x 11 x 11 cm. Estimación:650 – 750€

Pareja de peanas en forma de estípite en mármol con acabado en símil de malaquita y aplicaciones en bronce dorado con acantos y guirnaldas, s.XX.
127 x 43 cm. c/u. Estimación:3500 – 3800€

Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
Dourga.
42 x 15 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

Sortija sello en plata con réplica de moneda romana en plata dorada.
Medida: Nº 24. Estimación:150 – 180€

Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Cupido con carcaj.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
53 x 25 x 21 cm. Estimación:950 – 1000€

Espejo rococó en madera tallada, estucada y dorada rematado por gran copete, fles. del s.XVIII. Moldura decorada por motivos vegetales con cenefa de espejos en ángulos. Rematado por copete con mascarón al centro con hojas de acanto, roleos, rocallas y escena clásica grabada en la luna del copete.
220 x 112 cm. Presenta ligeros desperfectos en luna y moldura. Estimación:2800 – 3300€

Adohonse Saladin (Francia, 1878-1956)
Danzarina con anillas.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
54 x 13 x 16 cm. (con peana). Estimación:2000 – 2200€

MONTBLANC «Leonardo». Bolígrafo en plaqué oro mate y brillo con pulsador en color negro, c.1990. Estimación:160 – 180€

Baúl-mueble bar de la manufactura Authentic Models modelo «Stateroom» en madera de arce teñida, s.XX. Presenta espejo y múltiples compartimentos al interior. Con ruedines. Presenta placa de origen.
120 x 80 x 35 cm. Estimación:1700 – 2000€
| Cookie | Duración | Descripción |