Mostrando 2281–2304 de 21678 resultados

  • Lote 2112-220€

    Escuela austríaca, ppios. del s.XX.
    Pareja galante.
    Escultura en terracota. Firmada ilegible. Sellos al dorso.
    65 x 32 x 25 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 79-700€

    Después de P. Emilio Fiaschi (Italia, 1858- 1941)
    Maternidad.
    Busto en alabastro tallado sobre peana. Firmado.
    30 x 15 x 16 cm. Presenta piquete la peana. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1174-250€

    Reloj francés de sobremesa en bronce patinado y mármol negro coronado con representación de escritor. Esfera en porcelana esmaltada con numeración romana con sonería de horas y medias. Maquinaria París Japy Freres, c.1888.
    Adjunta llave. Falta péndulo.
    43 x 31 x 13,5cm. Presenta restauración. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2114-250€

    Después de Jean Louis Grégoire (París, Francia, 1840-1890)
    Cupidon.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol rojo veteado.
    21 x 7,5 x 7,5 cm. (con peana). Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 159-180€

    Juego de pendientes, sortija y colgante diseño bombé en plata y plata dorada con bandas de símiles de turquesa, rubíes, esmeraldas y zafiros azules talla redonda.
    Medida colgante: 3,2 cm.
    Medida sortija: Nº 16. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2115-100€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Napoleón.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado. Adaptado a lámpara y electrificado.
    20 x 22 x 11 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1175-500€

    Reloj de chimenea italiano Imperial con guarnición de candelabros, c.1960. Reloj en bronce dorado y mármol rojo veteado con decoración de roleos, acantos, guirnaldas con hojas de vid y representación de faunos infantes. Patas en garra. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de siete luces con decoración de angelotes. Adjunta llave.
    Reloj: 60 x 33 x 19 cm. Precisa repaso.
    Candelabros: 70 x 27 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 159-190€

    190,00

    PRADA. Mini bolso en nylon de tonalidad rosa empolvado con cierre de solapa imantado. Ribetes y asas con decoración de costura dorada y forro interior en violeta. En buen estado. Presenta signos de uso.
    18 x 26 cm.
    Long. asa: 31 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2117-240€

    240,00

    Escuela europea, s.XX.
    Busto femenino.
    Escultura en bronce patinado.
    26 x 23 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1176-200€

    Reloj de sobremesa de la manufactura española Sars, Barcelona, con esfera en metal con aplicaciones en bronce y caja en madera, s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria Franz Hermle & Sons, Alemania, con sonería de horas, medias y cuartos.
    30 x 23 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2118-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Dama con vestido.
    Escultura Art Deco en bronce dorado y baquelita sobre peana en ónix.
    38 x 10 x 10 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 159-280€

    MONTBLANC «Meisterstück 149» en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
    Adjunta estuche original. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1177-180€

    Reloj de pared isabelino tipo «ojo de buey» en madera ebonizada con marqueterías de incrustaciones en nácar, fles. del s.XIX. Esfera en celulosa con numeración romana. Adjunta péndulo y llave.
    69 x 55 cm. Precisa repaso. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2120-350€

    Escuela europea, s.XX.
    Bailarina.
    30,5 x 14 x 11 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 159-3100€

    3.100,00

    Sortija rosetón en oro blanco con turmalina de Mozambique color Paraiba Neon Bue talla oval y diamantes talla brillante en brazos y orla.
    Peso diamantes: 1.20 ct. aprox.
    Peso turmalina: 6 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:4000 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 2121-350€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Árabe.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    10 x 11 x 11 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1178-2000€

    2.000,00

    Pareja de peanas en forma de estípite en mármol con acabado en símil de malaquita y aplicaciones en bronce dorado con acantos y guirnaldas, s.XX.
    127 x 43 cm. c/u. Estimación:3500 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2122-300€

    Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
    Dourga.
    42 x 15 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 159-60€

    60,00

    Sortija sello en plata con réplica de moneda romana en plata dorada.
    Medida: Nº 24. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 2123-500€

    Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    Cupido con carcaj.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    53 x 25 x 21 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1179-1500€

    Espejo rococó en madera tallada, estucada y dorada rematado por gran copete, fles. del s.XVIII. Moldura decorada por motivos vegetales con cenefa de espejos en ángulos. Rematado por copete con mascarón al centro con hojas de acanto, roleos, rocallas y escena clásica grabada en la luna del copete.
    220 x 112 cm. Presenta ligeros desperfectos en luna y moldura. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2124-1000€

    1.000,00

    Adohonse Saladin (Francia, 1878-1956)
    Danzarina con anillas.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
    54 x 13 x 16 cm. (con peana). Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 159-70€

    70,00

    MONTBLANC «Leonardo». Bolígrafo en plaqué oro mate y brillo con pulsador en color negro, c.1990. Estimación:160 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1180-950€

    950,00

    Baúl-mueble bar de la manufactura Authentic Models modelo «Stateroom» en madera de arce teñida, s.XX. Presenta espejo y múltiples compartimentos al interior. Con ruedines. Presenta placa de origen.
    120 x 80 x 35 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote