Lote 515-750€
750,00 €Salvilla octogonal en plata punzonada con decoración perimetral floral calada y de motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XVIII. Apoya sobre patas en garra.
5 x 43 x 31 cm.
Peso: 1.352,5 gr. Estimación:1500 – 1600€
Mostrando 2281–2304 de 13769 resultados
Salvilla octogonal en plata punzonada con decoración perimetral floral calada y de motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XVIII. Apoya sobre patas en garra.
5 x 43 x 31 cm.
Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
El Pueyo de Jaca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1967 y localizado en Huesca al dorso.
65 x 82 cm. Estimación:280 – 330€
23 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Centro de mesa en plata española punzonada con decoración de hojas de roble y bellotas en las asas, s.XX.
3,5 x 35,5 cm.
Peso: 460 gr. Estimación:300 – 400€
Medida máx.: 15 x 14,5 x 11 cm. Presenta falta una tetera.
Peso neto aprox.: 962 gr. Estimación:650 – 750€
Lote compuesto por ocho reposa-cubiertos y diecisiete platitos para el pan en plata española punzonada, s.XX. Reposa-cubiertos con representación de patitos. Platitos con contraste de Bagués y decoración de motivo de espiga cincelado en el asiento.
Reposa-cubiertos: 2,5 x 11 cm. c/u.
Diám. platitos: 10,5 cm.
Peso: 1.001 gr. Estimación:800 – 900€
Pareja de bandejas de servicio con asas en plata española punzonada con constrastes del platero José Amor y decoración lisa, s.XX.
Medida máx.: 30 x 52 cm.
Peso: 1.855 gr. Estimación:1200 – 1300€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 5,9 gr. Estimación:1500 – 1800€
Manufactura Sabino (París, Francia, 1919)
Alt. máx.: 6 cm. Uno presenta leve falta. Estimación:240 – 300€
Lote de centro y cenicero en plata española punzonada y esmaltada de tonalidades ámbar y verde, s.XX. Decoración de cabujones esmaltados uno.
9,5 x 24,5 cm. y 3 x 16,5 x 16,5 cm.
Peso bruto: 861 gr. Estimación:300 – 360€
Gemelos en oro con citrino talla esmeralda de 9,5 x 7,5 mm. engastado en garras.
Peso total: 9,6 gr. Estimación:400 – 550€
Pareja de bandejas en plata española punzonada con decoración calada y repujada de motivos vegetales y rosas, s.XX.
Diám. máx.: 37 cm. Presentan leves roturas.
Peso: 829 gr. Estimación:650 – 750€
5 x 31,5 cm.
Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€
Diám.: 50,5 cm.
Peso: 820,5 gr. Estimación:950 – 1100€
Teresa Llàcer Pellicer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
26 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
32 x 20,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
18 x 17,5 x 17,5 cm. y 8 x 16,5 x 16,5 cm.
Peso: 460,5 gr. Estimación:350 – 450€
Sortija en oro con cabujón oval de turquesa de 16 x 12 mm.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€
35 x 17 cm.
Peso bruto: 1.483,5 gr. Estimación:550 – 650€
Pareja de bandejas ovales en plata española punzonada con contrastes de J.Roca y decoración lisa, s.XX.
Medida máx.: 44,5 x 29 cm.
Peso: 1.597,5 gr. Estimación:800 – 900€
Lote de tres centros circulares en plata española punzonada con motivos florales y de trazos esmaltados en el asiento, s.XX.
Diám. máx.: 28 cm.
Peso bruto: 1.677,5 gr. Estimación:950 – 1000€
Long.: 45 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de once piezas variadas en plata española punzonada compuesto por miniaturas de cinco bicicletas, un triciclo y una mesita con cuatro sillas, s.XX.
Medida máx.: 4 x 7 cm.
Peso neto aprox.: 120 gr. Estimación:300 – 360€
Cuenco: 6,5 x 18 x 18 cm.
Diám. centritos: 12 cm. c/u.
Peso: 832,5 gr. Estimación:450 – 550€