Lote 157-90€
90,00 €Colgante camafeo en plata con representación de busto de dama, 7 x 4 cm.
Se acompaña de cadena. Long.: 39,5 cm. Estimación:190 – 240€
Mostrando 2257–2280 de 21678 resultados

Colgante camafeo en plata con representación de busto de dama, 7 x 4 cm.

Escuela francesa, s.XX.
Joven con galgo.
Escultura Art Deco en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol negro. Firmada Milo.
31,5 x 60 x 17 cm. (con peana). Pesenta leves pérdidas el dorado. Estimación:1700 – 2000€

Pareja candeleros en calamina patinada y dorada con representación de damas alegóricas sobre peanas en mármoles contrastados, s.XX.
52 x 15 x 11 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

BALMAIN. Pañuelo en seda de tonalidad marfil con motivos acuarelados en tonalidades violetas con figura de águila central. En perfecto estado.
138 x 138 cm. Estimación:220 – 280€

Escuela europea, s.XX.
Centauro luchando con un león.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol veteado.
50 x 38 x 14 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

Juego de café de cinco piezas en metal plateado, s.XX. Formado por bandeja, dos azucareros, cafetera y lechera.
Medida bandeja: 54,5 x 35 cm. Estimación:280 – 330€

Pulsera en plata con once charms, cuatro con cabujones de ónix blancos y negros.
Long.: 19 cm. Estimación:170 – 200€

Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de joven con vestido azul, fles. del s.XIX. Firmada «Alfonsi». Presentada en moldura de madera tallada y dorada.
20 x 18 cm. (con marco). Estimación:240 – 300€

Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
Bailarina.
Escultura crisoelefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado con carnaciones en marfil. Apoya sobre peana en ónix y mármol portoro. Firmada. Adjunta certificado Cites.
40,5 x 14 x 10 cm. Estimación:2000 – 4000€

Pendientes rosetón en oro blanco con turmalina de Mozambique talla oval, color Paraiba Neón Blue y doble orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso turmalinas: 3 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr. Estimación:3000 – 3500€

Escuela europea, s.XX. Siguiendo modelos de Antoine-Louis Barye (París, Francia, 1795-1875)
Carlos VI sorprendido en el bosque de Mans.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
93 x 102 x 28 cm. Estimación:2200 – 2800€

Microscopio alemán de la manufactura Carl Zeiss / Jena en metal y hierro lacado en gris, s.XX.
31 x 19 cm. Estimación:240 – 300€

Después de Guillaume Coustou (Lyon, Francia, 1677-París, Francia, 1746)
Los caballos de Marly.
Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmadas. Según las realizadas a gran escala, por el mismo autor, en mármol de Carrara para la entrada al parque del Palacio de Marly. Actualmente custodiadas en el Museo del Louvre, París, Francia.
60 x 46 x 22 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€

MONTBLANC. Lote de tres estilográficas: mod. Nº 124, cuerpo en resina negra y capuchón en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho. Mod. Meisterstück Nº72, cuerpo en resina negra y capuchón en plaqué oro. Sistema de carga por cartucho. Mod. Nº252, en resina negra y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo. Estimación:580 – 650€

Escuela europea, s.XX.
Murillo.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera de estilo oriental. Titulada en cartela al frente.
Alt.: 94 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€

Mirilla de puerta ceremonial probablemente del África occidental en bronce con representaciones en altorrelieve de personajes, cocodrilos y serpientes, s.XX. Se acompaña de peana en metal.
22 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

Después de Anton Nelson (Austria, 1880-1910)
Torso femenino.
Escultura en metal dorado. Firmada.
40 x 25 x 17 cm. Estimación:950 – 1000€

MONTBLANC «Caresa». Bolígrafo en acero matizado y laca roja, c.1976.
Adjunta funda con cremallera en tonalidad roja no original. Estimación:120 – 150€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Escena orientalista con odalisca.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
8 x 18 x 8,5 cm. Estimación:800 – 900€

Pipa turca en espuma de mar tallada con boquilla en resina símil carey y decoración de mascarón, s.XX. Adjunta estuche original.
14,5 x 8 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

Juan de Ávalos Taborda (Mérida, Badajoz, 1911-Madrid, 2006)
Desnudo femenino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 22/200.
31 x 12 x 15 cm. (con peana). Presenta ligeras pérdidas en la pátina. Estimación:550 – 650€

Sortija diseño circular en plata con símiles de ónix talla redonda y circonitas.
Medida: Nº 15 Estimación:150 – 180€

Después de Claudius Marioton (Paris, Francia, 1844-1919)
Vencedor.
Escultura en bronce patinado. Firmada y titulada.
33 x 19 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado, fles. del s.XIX. Caja coronada por alegoria a la escritura en bronce patinado. Esfera con numeración romana con secundero arábigo. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo. Sin llave.
50 x 31,5 x 16 cm. Precisa repaso. Presenta desperfectos la esfera. Estimación:1100 – 1200€
| Cookie | Duración | Descripción |