Mostrando 2257–2280 de 21678 resultados

  • Lote 157-90€

    Colgante camafeo en plata con representación de busto de dama, 7 x 4 cm.
    Se acompaña de cadena. Long.: 39,5 cm. Estimación:190 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2099-900€

    Escuela francesa, s.XX.
    Joven con galgo.
    Escultura Art Deco en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol negro. Firmada Milo.
    31,5 x 60 x 17 cm. (con peana). Pesenta leves pérdidas el dorado. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1167-160€

    Pareja candeleros en calamina patinada y dorada con representación de damas alegóricas sobre peanas en mármoles contrastados, s.XX.
    52 x 15 x 11 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 158-100€

    BALMAIN. Pañuelo en seda de tonalidad marfil con motivos acuarelados en tonalidades violetas con figura de águila central. En perfecto estado.
    138 x 138 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2101-700€

    Escuela europea, s.XX.
    Centauro luchando con un león.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol veteado.
    50 x 38 x 14 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1168-150€

    Juego de café de cinco piezas en metal plateado, s.XX. Formado por bandeja, dos azucareros, cafetera y lechera.
    Medida bandeja: 54,5 x 35 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 158-120€

    Pulsera en plata con once charms, cuatro con cabujones de ónix blancos y negros.
    Long.: 19 cm. Estimación:170 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1169-120€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de joven con vestido azul, fles. del s.XIX. Firmada «Alfonsi». Presentada en moldura de madera tallada y dorada.
    20 x 18 cm. (con marco). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2104-1200€

    Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
    Bailarina.
    Escultura crisoelefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado con carnaciones en marfil. Apoya sobre peana en ónix y mármol portoro. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    40,5 x 14 x 10 cm. Estimación:2000 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 158-2100€

    2.100,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con turmalina de Mozambique talla oval, color Paraiba Neón Blue y doble orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso turmalinas: 3 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2105-1200€

    Escuela europea, s.XX. Siguiendo modelos de Antoine-Louis Barye (París, Francia, 1795-1875)
    Carlos VI sorprendido en el bosque de Mans.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    93 x 102 x 28 cm. Estimación:2200 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1170-100€

    Microscopio alemán de la manufactura Carl Zeiss / Jena en metal y hierro lacado en gris, s.XX.
    31 x 19 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2106-900€

    Después de Guillaume Coustou (Lyon, Francia, 1677-París, Francia, 1746)
    Los caballos de Marly.
    Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmadas. Según las realizadas a gran escala, por el mismo autor, en mármol de Carrara para la entrada al parque del Palacio de Marly. Actualmente custodiadas en el Museo del Louvre, París, Francia.
    60 x 46 x 22 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 158-240€

    240,00

    MONTBLANC. Lote de tres estilográficas: mod. Nº 124, cuerpo en resina negra y capuchón en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho. Mod. Meisterstück Nº72, cuerpo en resina negra y capuchón en plaqué oro. Sistema de carga por cartucho. Mod. Nº252, en resina negra y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo. Estimación:580 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2107-600€

    Escuela europea, s.XX.
    Murillo.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en madera de estilo oriental. Titulada en cartela al frente.
    Alt.: 94 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1171-160€

    Mirilla de puerta ceremonial probablemente del África occidental en bronce con representaciones en altorrelieve de personajes, cocodrilos y serpientes, s.XX. Se acompaña de peana en metal.
    22 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2108-480€

    480,00

    Después de Anton Nelson (Austria, 1880-1910)
    Torso femenino.
    Escultura en metal dorado. Firmada.
    40 x 25 x 17 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 158-60€

    60,00

    MONTBLANC «Caresa». Bolígrafo en acero matizado y laca roja, c.1976.
    Adjunta funda con cremallera en tonalidad roja no original. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 2109-450€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Escena orientalista con odalisca.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    8 x 18 x 8,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1172-120€

    Pipa turca en espuma de mar tallada con boquilla en resina símil carey y decoración de mascarón, s.XX. Adjunta estuche original.
    14,5 x 8 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2110-300€

    Juan de Ávalos Taborda (Mérida, Badajoz, 1911-Madrid, 2006)
    Desnudo femenino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 22/200.
    31 x 12 x 15 cm. (con peana). Presenta ligeras pérdidas en la pátina. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 158-90€

    Sortija diseño circular en plata con símiles de ónix talla redonda y circonitas.
    Medida: Nº 15 Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 2111-250€

    Después de Claudius Marioton (Paris, Francia, 1844-1919)
    Vencedor.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y titulada.
    33 x 19 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1173-600€

    Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado, fles. del s.XIX. Caja coronada por alegoria a la escritura en bronce patinado. Esfera con numeración romana con secundero arábigo. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo. Sin llave.
    50 x 31,5 x 16 cm. Precisa repaso. Presenta desperfectos la esfera. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote