Mostrando 2233–2256 de 21678 resultados

  • Lote 2084-120€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Jarrón Mandarín. Jarrón en porcelana española, c.1973. Escultor Julio Fernández. Nº 01004846. Marcas en la base.
    41,5 x 22 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2085-300€

    Pareja de jarrones isabelinos en porcelana esmaltada y parcialmente dorada con motivos florales en relieve y profusa decoración de roleos y rocallas en dorado con escenas de cortejo en cartelas, segunda mitad del s.XIX.
    34 x 19 x 15 cm. c/u. Presentan ligeras faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 78-1300€

    1.300,00

    Después de Guillaume Coustou (Lyon, Francia, 1677-París, Francia, 1746)
    Los caballos de Marly.
    Pareja de esculturas en bronce patinado. Firmadas. Según las realizadas a gran escala, por el mismo autor, en mármol de Carrara para la entrada al parque del Palacio de Marly. Actualmente custodiadas en el Museo del Louvre, París, Francia.
    60 x 46 x 22 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 2086-200€

    Manufactura Volkstedt (Turingia, Alemania, 1760)
    Alegoría de la vendimia.
    Escultura en porcelana alemana esmaltada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Firmada y marcada.
    26 x 23 x 19 cm. Presentan manchas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1160-200€

    Caja inglesa victoriana en madera tallada con marquetería en latón dorado y pequeña placa de madreperla en la tapa, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
    14,5 x 23 x 12,5 cm. Presenta leve roce la madera. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1161-250€

    Fragmento arquitectónico en piedra caliza tallada con motivos de hojas de roble y bellotas.
    16 x 13 x 8 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 157-120€

    Pulsera esclava en plata con centro calado y circonitas engastadas en garras. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2089-300€

    Jarrón con tapa en porcelana estilo Capodimonte con realces en dorado y decoración floral en relive, primera mitad del s.XX. Presenta sello en la base.
    45 x 22 x 22 cm. Base restaurada. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1162-180€

    Caja de puros en madera de roble con cenefa perlada en perfil y motivos decorativos en relieve en cobre con canes y aves, s.XX. Adjunta llave.
    16 x 24 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2090-120€

    Centro en porcelana española esmaltada y calada con motivos decorativos florales y realces en dorado, s.XX. Marcas en la base.
    30 x 40 x 27 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 157-230€

    230,00

    MONTBLANC. Tres estilográficas modelos Nº 242, 144 y 242 en resina negra con detalles y clip en plaqué oro. Plumines en oro 14K. Sistemas de carga por émbolo. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2091-110€

    110,00

    Caja en porcelana rusa François Gardner con decoración de motivos florales esmaltados en cartela sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
    9 x 20 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1163-120€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de joven leyendo, fles. del s.XIX. Firmada «Alfonsi». Presentada en moldura de madera tallada y dorada.
    20 x 18 cm. (con marco). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2092-90€

    Jardinera modernista en loza esmaltada con decoración de motivos vegetales, c.1900.
    29 x 34 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 157-2700€

    2.700,00

    Colgante diseño lágrima calada en oro bicolor con esmeralda de Zambia talla perilla y bandas de diamantes talla brillante, 4,5 x 2,5 cm.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena: Long.: 10,7 gr.
    Peso total: 38 cm. Estimación:3800 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 2093-300€

    Danza apasionada. Figura en porcelana española, 1971-1975. Escultor Juan Huerta. Nº01012051. Firmada, sellada y numerada Nº462 en la base.
    50 x 40 x 30 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1164-100€

    Lebrillo en barro esmaltado, ppios. del s.XX.
    17 x 59 x 59 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2094-150€

    Centro mariposa. Centro en pocelana española esmaltada., c.1970. Escultor Julio Fernandez. Nº01004733. Marcas en la base.
    18 x 32 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 157-50€

    50,00

    MONTBLANC «Ballpix 49S». Bolígrafo en resina color turquesa y acero matizado. Estimación:100 – 120€

    Ver lote
  • Lote 1165-90€

    Pipa turca de espuma de mar con decoración tallada en relieve de cabeza, s.XX. Adjunta estuche original.
    16 x 6 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2096-2000€

    2.000,00

    Escuela alemana, s.XX.
    La Justicia.
    Escultura en bronce patinado. Firmada Sunti O.
    145,5 x 66 x 70 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 157-80€

    RALPH LAUREN.
    Gafas de sol modelo «7511/S». Montura en pasta negra con pequeñas plaquitas logotipadas en metal dorado. En perfecto estado. Adjunta estuche original.
    4 x 13 x 14 cm. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2097-1300€

    1.300,00

    Siguiendo modelos de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
    The Girls.
    Escultura en bronce policromado sobre peana en mármol negro. Firmada.
    62 x 42 x 18 cm. (con peana). Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1166-200€

    Pareja de plafones escultóricos en metal patinado representando escenas de marchas militares, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    36 x 48 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote