Mostrando 2233–2256 de 13769 resultados

  • Lote 508-120€

    Tarjetero modelo «Equus» en plata española punzonada de la platería Pedro Durán. Adjunta tarjeta y estuche original.
    5 x 13 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 508-1200€

    Lote de cuatro bandejas en plata punzonada con constrastes variados, s.XX. Decoración lisa, de veneras e inscripción en el asiento dos. Bordes polilobulados e inscripción en el asiento una. Bordes polilobulados, roleos y representación de uvas y hojas de vid una.
    Medida máx.: 26 x 34 cm.
    Peso: 2.132 gr. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 508-150€

    Sortija diseño hojas en oro mate y brillo.
    Peso total: 4,3 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 508-250€

    Lote compuesto por caja tabaquera y joyero en plata española punzonada, s.XX. Caja con decoración esmaltada y alma de madera. Joyero circular con decoración en porcelana esmaltada con motivos florales e interior en terciopelo rojo.
    Caja: 5,5 x 20,5 x 15,5 cm.
    Joyero: 6 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 508-400€

    Medida máx.: 4 x 19,5 x 13,5 cm.
    Peso bruto: 1.297 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 508-700€

    Bandeja en plata con decoración perimetral de motivos geométricos y gallonados en las asas, s.XX.
    56 x 36 cm.
    Peso: 1.683 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 509-140€

    Abrecartas modelo «Equus» con mango en plata española punzonada de la platería Pedro Durán. Adjunta estuche original.
    24 x 2,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 509-380€

    380,00

    Lote de caviatera con soporte en cristal, cuenco y plato en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Medida máx.: 11,5 x 20 cm.
    Peso plata: 894,5 gr. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 509-550€

    550,00

    Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 509-650€

    650,00

    Pareja de bandejas en plata española punzonada con decoración lisa, bordes polilobulados y decoración perimetral de hojas de acanto, s.XX.
    Diám. máx.: 36 cm.
    Peso: 1.538,5 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 509-850€

    850,00

    Lote de 63 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX.
    Compuesto por nueve tenedores de mesa, un cuchillo de mesa, ocho cucharas soperas, ocho tenedores de lunch, veintitrés cuchillos de lunch, ocho cucharas de lunch, cinco cucharas de moka y un cacito.
    Peso: 1.555 gr. (sin cuchillos). Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 172-50€

    50,00

    Josep Gimeno Navarro (Barcelona, 1901-1956)
    Paseo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 510-120€

    Lote de diez cubiertos y un centro de mesa en plata 916 y plata española punzonada, s.XX. Compuesto por un cuchillo de mesa, un tenedor de mesa, una cuchara de mesa, una pala de servir tarta, una cuchara para la crema, una cuchara para las guarniciones, una pala de servir pescado, un tenedor de servir pescado, un tendor de marisco, una palita y un centro de mesa en plata repujada en forma de venera y patas en forma de peces. Los cubiertos adjuntan estuches para su depósito.
    Medida centro: 3x 14 x 15 cm.
    Peso: 424,5 gr. (sin cuchillo). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 510-250€

    Collar de perlas cultivadas de 9 mm. con cierre en oro blanco, diamantes talla brillante y zafiros azules talla redonda.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
    Long.: 93 cm. Estimación:700 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 510-280€

    Lote de ocho boles en plata española punzonada con decoración lisa y perimetral de cordón, s.XX. Interior en vermeil.
    4,5 x 12 cm.
    Peso: 665 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 510-360€

    360,00

    Pareja de jarras y violetero en plata española punzonada 925 con decoración gallonada una y de líneas lisas dos, s.XX.
    Alt. violetero: 25,5 cm.
    Peso: 972 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 510-590€

    590,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y de motivos de roleos y acantos, s.XX.
    37 x 30 cm. c/u.
    Peso: 1.377 gr. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 510-800€

    Pareja de bandejas circulares en plata punzonada 925 con decoración de roleos, motivos florales en relieve y dedicatoria cincelada en el asiento, s.XX.
    Diám.: 33 cm.
    Peso: 1.372 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 511-100€

    Lote formado por bandeja de tocador y porta peine en plata española punzonada, s. XX.
    19 cm. y 23 cm.
    Peso: 184 gr. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 511-220€

    Bandeja en plata española punzonada 916 con contrastes de Barcelona y decoración lisa y perimetral, s.XX.
    24 x 32 cm.
    Peso: 502,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 511-300€

    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 511-450€

    Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de líneas lisas y asas con representación de hojas de roble y bellotas, s.XX.
    53 x 32 cm. Presenta leve falta una bellota.
    Peso: 1.190 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 511-500€

    Lote de tres bandejas rectangulares en plata española punzonada con contrastes de J.Roca y decoración lisa, s.XX.
    Medida máx.: 36 x 28 cm.
    Peso: 1.918 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 511-750€

    750,00

    Lote de ocho copas de cava o champagne en plata española con decoración de motivos vegetales seis y de burbujas y rosas dos e inscripciones cinceladas, s.XX. Interior en vermeil.
    14 x 10,5 cm. (seis) y 13,5 x 9,5 cm. (dos).
    Peso bruto: 1.332,5 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote