Mostrando 2209–2232 de 21678 resultados

  • Lote 1151-180€

    Antiguo dispensador de aceite de la Manufactura española Nerbi (Bilbao), c.1930-1940. Presenta placa de origen con el número de modelo E-34067.
    70 x 27 x 25 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2068-180€

    Manufactura Royal Dux (Duchov, República Checa, 1853)
    Bailarina exótica. Figura en porcelana checa esmaltada azul y blanca, s.XX. Marcas en la base.
    24 x 16 x 9 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 155-90€

    S.T. DUPONT «Gatsby». Encendedor en laca china marrón y plaqué oro.
    Presenta iniciales grabadas.
    Adjunta estuche original. Estimación:150 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1152-160€

    Pareja de ánforas en latón dorado con base en mármol negro. Presenta decoración de inspiración egipcia en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del XX.
    56 x 20 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2071-300€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Las Siete Artes, 1980.
    Juego de los siete platos en porcelana de Bidasoa esmaltada con estampaciones de las alegorías a la Música, la Arquitectura, la Pintura, la Danza, la Escultura, la Poesía y el Teatro. Tiraje de 5000 ejemplares. Presentan certificado de autenticidad estampado al dorso.
    Diám.: 25,5 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 39-150€

    HANIMOON. Bolso bandolera en piel de tonalidad caqui con correa trenzada. En perfecto estado.
    52 x 45 cm.
    Long. correa: 120 cm.

    Ver lote
  • Lote 1153-150€

    Pareja de ménsulas en madera tallada, dorada y policromada con motivo de roleos y rocalla con venera en la parte central, s.XX.
    40 x 20 cm. c/u. Presenta ligeras pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 156-130€

    130,00

    Pulsera esclava en plata con pavé de circonitas. Estimación:180 – 220€

    Ver lote
  • Lote 2073-400€

    Gran aguamanil en ges alemán de Westerwald de «Blue Salt Glaze» con decoraciones de motivos vegetales, mascarones y escudos heráldicos, fles. del s.XIX.
    84 x 35 x 32 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1154-120€

    Pala de chimenea y fragmento de reja en hierro forjado, s.XVIII-XIX.
    Alt. máx.: 94 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 156-150€

    S.T. DUPONT. Encendedor de sobremesa en plaqué plata con decoración estriada. Estimación:230 – 270€

    Ver lote
  • Lote 1155-100€

    Convoy con pareja de licoreras en cristal y metal plateado para Whisky y Cognac, s.XX. Estructura en madera tallada con apertura frontal con llave.
    40 x 21 x 13 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 156-220€

    MONTBLANC. Juego de estilográfica y bolígrafo modelo Nº1846 en acero con decoración estriada y detalles en plaqué oro. Sistema de carga por cartucho. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2077-100€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Busto de joven con cuenco. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Alfredo Ruíz. Nº01012046. Marcas en la base.
    37 x 35 x 18 cm. Presenta leve desperfecto una trenza. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1156-90€

    Calculadora española Minerva de la manufactura Fábrica de Artículos Mecánicos para oficina S.A. en metal lacado, c.1950.
    10 x 32 x 20 cm. Presenta signos de uso. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 2078-150€

    Pareja de albarelos de farmacia en cerámica blanca con cartela esmaltada, fles. del s.XIX.
    22 x 11,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 156-25€

    25,00

    TOUS. Cartera en piel de tonalidad roja en forma de oso con cierre de cremallera. En buen estado. Presenta signos de uso.
    13 x 10 cm. Estimación:100 – 120€

    Ver lote
  • Lote 2079-165€

    165,00

    Centro en porcelana francesa con decoración de motivos vegetales y de puttis esmaltados en el asiento, fles. del s.XIX. Montura en bronce dorado. Asas con decoración de acantos. Marcas en la base.
    18,5 x 34,5 x 31 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1157-400€

    Peana o pedestal en ónix de tonalidad verde con decoración de capitel en dorado, ppios. del s.XX.
    101 x 30 x 30 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 156-2900€

    2.900,00

    Broche – colgante diseño figura femenina con alas de esmalte pliquè – a – jour y diamantes talla brillante engastados en chatón, 7 x 4,5 cm.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 26,5 gr. Estimación:3700 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 1158-300€

    Jarrón Art Deco en bronce patinado con representación de figura de amorcillo cazando una rana en bulto redondo, ppios. del s.XX.
    17 x 14 x 14 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 156-80€

    Sortija y colgante diseño conejito de Playboy con cadena en plata y circonitas blancas y negra tallas redonda y princesa, 3 cm.
    Medida sortija: Nº 12.
    Long.: 42 cm. Estimación:180 – 200€

    Ver lote
  • Lote 2083-150€

    Lote de seis platos en cerámica catalana azul, negra y blanca de la serie «cirereta» con decoraciones florales y de aves, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    Diám. máx.: 21 cm. Presentan piquetes tres. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1159-150€

    Gran pareja de botellas de perfume publicitarios de las firmas Davidoff y Rochas en crital tallado. Una llena.
    27 x 22 x 10 cm. y 40 x 10 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote