Mostrando 2209–2232 de 13769 resultados

  • Lote 504-1100€

    1.100,00

    Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración gallonada con aplicaciones en madera en los mangos, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 52 x 30,5 cm.
    Peso neto aprox.: 3.100 gr. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 504-1500€

    Carruaje de seis caballos en plata punzonada 800 con contraste Salim grabada y cincelada, s.XIX.
    14 x 49 x 8 cm.
    Peso: 1.050,5 gr. Estimación:2800 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 504-380€

    380,00

    Peso total: 9,2 gr.
    Long.: 19,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 504-4200€

    4.200,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata punzonada 925 profusamente decorados con motivos vegetales, roleos, acantos, guirnaldas, bellotas en relieve y representación de infantes coronados, s.XX.
    60,5 x 41 cm. c/u.
    Peso neto aprox.: 5.857 gr. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 504-650€

    650,00

    Lote de jarrita y azucarera en plata portuguesa punzonada 800, con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales, s.XX.
    Medida máx.: 20 x 17 x 12 cm.
    Peso: 946,5 gr. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 505-1500€

    Botafumeiro en plata española punzonada con decoración repujada de motivos vegetales, frutales, mascarones y esferas, s.XVIII.
    Alt.: 85 cm.
    Peso bruto: 2.011 gr. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 505-2400€

    2.400,00

    Juego de café de siete piezas en plata española punzonada con decoración gallonada, motivos de acantos y pequeñas aplicaciones en madera y símil carey, s.XX. Compuesto por bandeja, samovar, cafetera, lechera, azucarera, centrito y filtro de té.
    Bandeja: 60 x 39 cm.
    Peso neto aprox.: 4.860 gr. Estimación:4200 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 505-380€

    380,00

    Centro en plata punzonada 925 con base estriada y parte superior circular, s.XX.
    12 x 36 x 36 cm.
    Peso: 861,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 505-500€

    Juego de café en plata punzonada 916 con decoración de motivos vegetales en cordón, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, azucarera y lechera.
    Medida máx.: 1.120,5 gr.
    Peso: 37 x 22 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 505-700€

    Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas. Reloj suizo de la manufactura Greiner, con maquinaria Quartz, custodiado por puttis y coronado por águila.
    24,5 x 32 x 25 cm. Precisa repaso el reloj. Presenta rotura un bolígrafo. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 505-80€

    Aguja diseño imperdible en oro con perlas cultivadas de agua dulce de 5 mm.
    4 cm.
    Peso total: 2 gr. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 170-900€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Retrato de caballero en interior.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    59,5 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 506-1350€

    1.350,00

    Juego de café de cuatro piezas en plata portuguesa punzonada 916 con contrastes de Oporto con decoración gallonada, polilobulada, motivos vegetales cincelados y dos mangos en madera, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera y azucarera.
    Diám. bandeja: 39 cm.
    Peso neto aprox.: 3.400 gr. Estimación:2400 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 506-2500€

    2.500,00

    Cubertería en plata española punzonada con contrastes de Oriol y del platero José Amor con decoraciones variadas, s.XX. 188 piezas.
    Compuesto por veinticuatro cucharas de mesa, veinticuatro tenedores de mesa, veinticuatro cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de helado, doce cucharas de moka, seis cuchillos de mantequilla, un tenedor para servir pescado, una pala para servir pescado, dos tenedores de servir fuentes, un cucharón de servir legumbres, un cazo de salsa, un cazo de sopa, una pala de servir tarta, un cazo de mermelada, una cuchara para las guarniciones, un recogemigas, unas pinzas para el hielo, unas pinzas para el azúcar, una cuchara para la crema, un tenedor de caracoles, un tenedor de fruta, dos palas de servir huevos, una cuchara de servir, dos palitas de queso, dos palas de servir tarta, un cuchillo trinchante, un tenedor trinchante, un cuchillo de pan y un tenedor retráctil.
    Peso: 6.267 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 506-300€

    Centro de mesa en plata española punzonada 916 con contrastes de J. Roca, decoración cincelada de motivos vegetales y martelé, s.XX. Pies en forma de roleos.
    11 x 30,5 cm.
    Peso: 1.044,5 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 506-480€

    480,00

    Juego de doce copas de champagne en plata de ley española punzonada con decoraciones de vides en relieve, s.XX. Adjuntan estuche.
    17 x 7,5 cm. c/u.
    Peso bruto: 1.464 gr. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 506-850€

    850,00

    Peso total: 5,8 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 507-1200€

    Salvilla octogonal en plata punzonada con decoración perimetral floral calada y de motivos vegetales cincelados en el asiento, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX. Apoya sobre patas en garra.
    7,5 x 42 cm.
    Peso: 2.130 gr. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 507-360€

    360,00

    Lote de quince piezas en plata española punzonada con decoraciones variadas, s.XX. Compuesto por una bandejita, doce cucharillas de moka, una azucarera y una cubitera. Se acompañan de estuche seis cucharillas.
    Medida máx.: 22 x 12 cm.
    Peso: 578,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 507-450€

    Gargantilla en oro mate y brillo con centro diseño hojas y flores rematadas por perla cultivada de 4,5 cm.
    Peso total: 11,7 gr.
    Long.: 45 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 507-450€

    Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos, medallones y motivos vegetales, s.XX. Decoración de roleos, acantos y motivos vegetales cincelados en el asiento.
    57 x 35 cm.
    Peso: 1.456,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 507-650€

    650,00

    Cubertería en plata punzonada, s.XX. 36 piezas.
    Compuesta por seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, seis cucharas de mesa, seis tenedores de lunch, seis cuchillos de lunch y seis cucharas de lunch.
    Peso: 1.262 gr. (sin cuchillos). Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 507-850€

    850,00

    Lote de tres bandejas en plata española punzonada con contrastes de J. Roca, decoración lisa y bordes polilobulados, s.XX.
    Diám. máx.: 36 cm.
    Peso: 2.012,5 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 171-180€

    Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
    Pueblo de montaña.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    33,5 x 48 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote