Mostrando 2185–2208 de 13769 resultados

  • Lote 500-250€

    Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamante: 0,07 ct. aprox.
    Long.: 41 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 500-3500€

    3.500,00

    Juego de café de cinco piezas en plata portuguesa punzonada con contrastes de Oporto con decoraciones repujadas y cinceladas de acantos, volutas y veneras, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, azucarera y lechera.
    Bandeja: 71 x 48 cm.
    Peso: 8.080 gr. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 500-4000€

    4.000,00

    Gran juego de café de siete piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y profusa decoración de roleos, acantos, tornapuntas y pequeñas aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 87 x 56 cm.
    Peso neto aprox.: 9.831,5 gr. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 500-4200€

    4.200,00

    Sopera con plateau o presentador en plata punzonada 925 profusamente decorada con motivos florales, guirnaldas en relieve y motivos vegetales cincelados, s.XX. Tapa coronada por alcachofa.
    44 x 51 x 38 cm.
    Peso: 6.971 gr. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 500-5500€

    5.500,00

    Juego de café en plata portuguesa punzonada con decoraciones repujadas de roleos, acantos, volutas, veneras y motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera.
    Bandeja: 83 x 48 cm.
    Peso: 7.870,5 gr. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 500-900€

    Juego de café y té de seis piezas en plata española punzonada con contrastes del platero Jose Amor, con decoración gallonada y de roleos. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, azucarera, lechera y filtro de té. Se acompaña de base en vidrio la bandeja.
    Bandeja: 54 x 32,5 cm.
    Peso: 3.007,5 gr. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 501-2950€

    2.950,00

    Gran juego de café de cinco piezas en plata portuguesa punzonada con contrastes de Oporto y profusa decoración de roleos, acantos, rocallas y veneras cinceladas en relieve, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarera.
    Bandeja: 69 x 41 cm.
    Peso: 6.906 gr. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 501-4000€

    4.000,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata portuguesa punzonada con contrastes de Lisboa y profusa decoración de volutas, acantos y rocallas en relieve, segundo cuarto del s.XX.
    49 x 34 cm. c/u.
    Peso: 7.324,5 gr. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 501-4800€

    4.800,00

    Juego de café de cinco piezas en plata portuguesa punzonada con decoraciones repujadas de roleos, acantos, volutas, veneras y motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera.
    Bandeja: 68 x 40 cm. Falta tapa la azucarera.
    Peso: 6.842,5 gr. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 501-750€

    750,00

    Peso total: 10,9 gr.
    Medida: Nº 19,5.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 501-750€

    750,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata con decoración gallonada y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XX. Adjuntan estuche original en terciopelo rojo.
    43 x 38 cm. c/u.
    Peso: 1.239 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 168-200€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Desnudo femenino.
    Dibujo a lápices de color y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    30 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 502-2200€

    2.200,00

    Cubertería para doce servicios en plata punzonada 925, s.XX. 117 piezas.
    Compuesta por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cucharas de lunch, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de moka, un tenedor de servir, una pala de servir, una pala de servir pescado, una pala de servir tarta, un cazo para sopa, una cuchara para guarnición, un tenedor para guarnición, un cazo para crema, unas pinzas.
    Peso: 5.417 gr. (sin cuchillos). Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 502-2400€

    2.400,00

    Cubertería en plata española punzonada , s.XX. 133 piezas.
    Compuesta por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cucharas de lunch, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de helado, trece cucharas de moka, una cuchara de servir fuentes, una cuchara de servir legumbres, un cazo de sopa, un cazo de salsa, una pala de servir tarta, un tenedor de servir, un tenedor trinchante, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, unas pinzas para el hielo, una pala de servir huevos y una pala de servir.
    Adjunta mueble en madera con seis cajones en cintura para su depósito con interior tapizado en terciopelo rojo.
    Mueble: 43 x 41,5 x 29 cm.
    Peso: 5.025,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 502-300€

    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 502-3800€

    3.800,00

    Gran juego de café de cinco piezas en plata portuguesa punzonada con contrastes de Porto y profusa decoración de roleos, acantos, rocallas y veneras en relieve y cinceladas, primera mitad del s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera.
    Bandeja: 69 x 40 cm.
    Peso: 6.817,5 gr. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 502-700€

    Juego de ocho copas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración de uvas y hojas de vid en relieve, s.XX.
    17 x 7,5 cm. c/u.
    Peso: 2.069,5 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 503-1550€

    1.550,00

    Juego de café de seis piezas en plata catalana punzonada con contrastes de Masriera y Carreras con decoración de motivos vegetales en cenefas, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
    Bandeja: 51 x 34 cm.
    Peso neto aprox.: 3.911 gr. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 503-1900€

    1.900,00

    Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 121 piezas.
    Compuesto por doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, once tenedores de lunch, diez cucharas de lunch, doce cuchillos de lunch, once cucharas de moka, doce cucharas de helado, un cazo de sopa, una pala de servir huevos, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado y un cazo para la salsa.
    Peso: 4.571 gr. (sin cuchillos). Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 503-220€

    2,5 x 1,8 cm.
    Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 503-2200€

    2.200,00

    Cubertería en plata española punzonada con contrastes de la platería Senserrich, s.XX. 160 piezas.
    Compuesta por dieciséis tenedores de mesa, catorce cuchillos de mesa, catorce cucharas soperas, doce tenedores de pescado, trece cuchillos de pescado, catorce cuchillos de lunch, catorce tenedores de lunch, catorce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, doce cucharas de helado, dos palas de servir huevos, un cazo sopero, dos cucharas de servir fuentes, una pinza para hielo, una pinza para azucar, un recogemigas, una pala de servir tarta, un cuchillo para pan, tres cacitos de compota, un tenedor trinchante, un cuchillo trinchante, un tenedor de servir fuentes, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, un cazo para salsa, un tenedor para guarniciones, un cuchara para guarniciones, un tenedor para caracoles, un tenedor de servir postres y un tenedor retráctil.
    Peso: 5.465,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 503-2200€

    2.200,00

    Cubertería en plata española punzonada con diferentes contrastes, s.XX. 137 piezas.
    Compuesta por doce tenedores de mesa, catorce cucharas soperas, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado,doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, trece cuchillos de lunch, doce cucharas de helado, doce cucharas de moka, un tenedor para la carne, un tenedor trinchante, un cuchillo trinchante, un cazo para la sopa, una pala de servir pescado, un tenedor de servir pescado, dos palas de servir tarta, una cuchara de servir fuentes, un tenedor de servir fuentes, un cazo para la salsa, un afilador, un tenedor retráctil y unas pinzas de hielo.
    Peso: 5.292,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:3400 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 503-550€

    550,00

    Bandeja oval en plata española punzonada con contrastes de Bagués, s.XX. Decoración perimetral de perfil ondulado con rocallas y alero calado de motivos florales y vides. Asiento decorado por escena de «putis» en bajorrelieve.
    7,5 x 52 x 36,5 cm.
    Peso: 1.068,5 gr. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 169-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Llobet. A.
    60 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote