Lote 154-2700€
2.700,00 €Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante engastados en garras y carril, 3,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:3500 – 3800€
Mostrando 2185–2208 de 21678 resultados

Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante engastados en garras y carril, 3,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.

Microscopio alemán de la manufactura Carl Zeiss / Jena en metal y hierro lacado en gris, s.XXI. Lente DinoEye Eyepiece Camera de USB. Numerado 47 30 12 – 9901.
60 x 53 x 24 cm. Estimación:300 – 400€

Manufactura Minton & Co. (Inglaterra, c.1851)
Garden seat. Asiento de jardín en mayólica esmaltada, fles. del s.XIX. Marcas de origen y numerada 1225 en la base.
49 x 31 x 31 cm. Estimación:6000 – 7000€

RICHEL. Pañuelo en seda modelo «Attelage a quatre» de tonalidad fucsia y azul marino con estampado de carros de caballos. En perfecto estado.
88 x 88 cm. Estimación:100 – 150€

BD Barcelona Design. Ediciones de Diseño (Barcelona, 1972) Según modelo de Dionís Renart i García (Barcelona, 1878-1946)
Jarrón en estuco policromado bicolor con representación de Ninfa de las Aguas en relieve, 1977. Según el original realizado por el artista c.1900 conservado en el MNAC, Barcelona.
74 x 32 cm. Estimación:950 – 1000€

Galeón en plaqué de hueso con velas en tela, primera mitad del s.XX.
50 x 61 x 12 cm. Estimación:1700 – 2000€

Pareja de jarrones estilo Sèves en porcelana francesa esmaltada con decoraciones de musicos cortejando a damas en cartelas y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura en bronce dorado. Tapas fijas coronadas por piñas.
36 x 13 x 9 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

Después de Victor Rousseau (Feluy, Bélgica, 1865-Forest, Bélgica, 1954)
Source Enchantée.
49 x 21 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

Libro «Historiarum» de Tito Livio, 1678. Encuadernado en pergamino.
15 x 9 x 4 cm. Estimación:1100 – 1200€

Pulsera de eslabones ovales calados y piedras ornamentales talla carré de 7 x 7 mm. en diversos colores.
Long.: 19 cm. Estimación:190 – 220€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Nuestro Salvador. Figura en porcelana española, 2002. Escultor José María Malavia. Nº01006912. Marcas al dorso.
45 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

Escultura chilena de buho en lapislázuli tallado con aplicaciones en metal plateado, s.XX.
28 x 18 x 8 cm. Presenta ligero desperfecto y restauración en la base. Estimación:950 – 1000€

MONTBLANC. Bolígrafo «Ballpix 7847» en plaqué oro mate y brillo con decoración estriada. Y estilográfica «Meisterstück Nº 84» en plaqué oro con decoración de tramos estriados. Sistema de carga por émbolo. Estimación:350 – 400€

Cupido y Psique. Escultura en porcelana italiana esmaltada estilo Capodimonte, fles. del s.XIX. Presenta marca.
50 x 31 x 25 cm. Presenta leve restauración. Estimación:950 – 1000€

Benditera española en metal plateado relevado con placa en porcelana con representación de la Virgen con el Niño, fles. del s.XIX. Grabado en trasera «Alfonsito Rodríguez Jurado».
30 x 22 cm. Estimación:500 – 600€

Gargantilla diseño flor en oro blanco con diamantes talla brillante y rubíes talla perilla engastados en garra.
Peso diamantes: 0,88 ct. aprox.
Peso rubíes: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Long.: 40 cm. Estimación:4800 – 5500€

Lote formado por tres cruces ortodoxas en bronce, s.XX.
Medida máx.: 37 x 19,5 cm. Estimación:400 – 500€

Candelabro japones Toyo modelo «loop Ikebana» de tres aros en ceramica esmaltada de tonalidad negra, c.1970. Etiqueta de Peter John, London, en la base.
15,5 x 16 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

DOLCE & GABBANA. Bolso capazo modelo «Sicily» en piel negra, rafia tejida y parcialmente transparente. Interior con pequeño pochette con cadena. Nuevo a estrenar con plásticos protectores.
31 x 40 x 22 cm.
Long. asa: 40 cm. Estimación:1500 – 2000€

Plafón en biscuit alemán de Volkstedt esmaltado y fileteados al oro fino con decoración de dama y angelote en relieve, fles. del s.XIX. Marcas al dorso.
38 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

Benditera alemana en cobre repujado y patinado con representación del Sagrado Corazón, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Enmarcada sobre plafón en madera tapizado en rojo.
60 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

Pequeño espejo modernista en Biscuit esmaltado con representación de dama sustentando el espejo, c.1910.
18 x 9 x 6 cm. Estimación:230 – 290€

Broche diseño pájaro en plata mate y brillo con circonitas y símil de rubí, 5 x 5 cm. Estimación:120 – 150€

Lote de tres figuras en porcelana alemana esmaltada con representaciones de deportistas, c.1920-1930. Dos con sellos de la manufactura Metzler & Ortloff (Ilmenau, Alemania, 1889-1975) en la base.
Alt. máx.: 26 cm. Estimación:220 – 280€
| Cookie | Duración | Descripción |