Mostrando 2161–2184 de 21678 resultados

  • Lote 1135-700€

    Miniatura italiana pintada al gouache sobra placa en hueso con representación de la obra El Rapto de las hijas de Leucepio (c.1618) de Peter Paul Rubens (1577-1640) conservada en la Alte Pinakothek de Múnic, s.XVIII. Marco de talla de época. Custodiada en urna de metacrilato.
    18 x 14 cm. (con marco). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2036-255€

    255,00

    Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde y violeta con decoración de trazos aplicados, siguiendo modelos de Palme-König (Steinschonsu, Austria, 1786), s.XX.
    28 x 14 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 153-150€

    MONBLANC. Marcador modelo «Nº 166 Marker» En resina granate con detalles y clip en plaqué oro. Adjunta estuche original y un recambio. Estimación:200 – 230€

    Ver lote
  • Lote 1136-1200€

    Caja registradora inglesa antigua «Britannic» en madera y metal lacado, ppios. del s.XX.
    43 x 40 x 40 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 2038-150€

    Manufactura Swarovski (Austria, 1895)
    Arlequín. Colección «Masquerade». Figura en cristal austríaco translúcido con flor en plata y cristal de tonalidad roja, 2001. Firmado al ácido en la base. Adjunta estuche original y peana con su caja.
    13,5 x 10 x 5 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 153-200€

    JIMMY CHOO. Bolso en cuero negro grisáceo con textura en símil serpiente con remaches en metal dorado y cierre de pasador logotipado. Presenta signos de uso y desgastes las asas.
    23 x 36 x 16 cm.
    Long. asa: 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1137-250€

    Manufactura Dancall (Copenhague, Dinamarca, 1980-1997)
    Antiguo teléfono móvil de batería externa para coche, c.1993. Modelo MT 7050. Serie 05510.
    28 x 24 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2040-110€

    110,00

    Goofy. Figura en cristal austríaco tallado de tonalidad translúcida. Adjunta estuche original.
    15 x 8 x 8,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 153-2200€

    2.200,00

    Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante, el principal con esmeralda central de Zambia talla oval.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Long.:40 cm. Estimación:3000 – 3700€

    Ver lote
  • Lote 2041-160€

    Jarra en cristal tallado con decoración facetada y de motivos en tipo punta de diamante con boca en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona, s.XX.
    30 x 19 x 10 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1138-180€

    Pareja de muñecas, primera mitad del s.XX. Una de ellas con cabeza en porcelana y ojos durmientes en cristal con marcas en la nuca de la manufactura Armand Marseille (Turingia, Alemania, 1885-1950). Otra en resina policromada con ojos durmientes con pies en tela. Presenta marcas en la nuca una.
    Medida máx.: 40 cm. Presentan leves faltas. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 153-60€

    60,00

    Pendientes largos diseño lágrimas caladas en plata con circonitas engastadas en garras. Estimación:140 – 170€

    Ver lote
  • Lote 1139-220€

    Manufactura Armand Marseille (Turingia, Alemania, 1885-1950).
    Muñeca en porcelana alemana con cabeza en biscuit y brazos y manos en cerámica con piernas en «papier maché». Ojos durmientes en cristal. Presenta marcas en la nuca.
    Alt.: 62 cm. Presenta falta en una mano. Estimación:400 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2044-165€

    165,00

    Violetero en pasta de vidrio checoslovaco verde malaquita con decoración de vacantes en altorrelieve, siguiendo modelos de Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt, s.XX.
    12,5 x 7 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 154-110€

    110,00

    Pulsera en plata vermeill con cierre reasa marinera.
    Long.: 21 cm. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1140-160€

    Lote de tres cajas expositoras de diferentes tamaños en madera chapada con decoración de marqueterias, s.XX. Presentan tapa en cristal biselado. Dos de ellas con etiqueta de origen.
    Medida máx.: 45 x 35 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 154-120€

    Colgante y cadena en plata con cabujón de ónix rectangular de 28 x 23 mm.
    Long. cadena: 50 cm. Estimación:190 – 230€

    Ver lote
  • Lote 1141-160€

    Portaretratos modernista en bronce dorado con decoraciones vegetales y florales, c.1910.
    34 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1142-150€

    Libro «El Gran Teatre del Liceu de Barcelona 1837-1930» por Marc Jesús Bertrán, Editorial Institut Gràfic Oliva de Vilanova, 1931. Contiene un total de 406 páginas con 1020 documentos intercalados al texto. Ejemplar 116 de un tiraje de 750 ejemplares. Presentado en estuche.
    36 x 25 x 8 cm. Presenta ligeros desperfectos en la encuadernación interior. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2050-120€

    Centro en cristal de Murano de tonalidad malva con motivos en relieve, s.XX.
    20 x 22 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 154-190€

    190,00

    MONTBLANC «Pix-o-Mat de 4 colores». Raro modelo difícil de encontrar pues exixten muy poca unidades. Fabricado en Alemania en la década de los 60, en acero macizo cromado. El mecanismo de giro, despliega el color deseado al inclinar el bolígrafo y presionar la parte superior. Cuenta con cuatro bolígrafos multicolor con recargas cortas estándar internacionales. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2051-90€

    Botella en cristal soplado europeo esmaltado al fuego con decoración de motivos navales, s.XIX.
    15 x 7 x 5 cm. Presenta leves pérdidas el esmalte. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1143-100€

    Pie para jardinera en hierro forjado decorado por aplicaciones en metal dorado con mascarones, s.XX.
    85 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2052-90€

    Pareja de jarrones o jardineras en cristal de tonalidad azul cobalto con pies en metal patinado con decoración estriada y vegetal, primera mitad del s.XX.
    28 x 18 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote