Mostrando 2161–2184 de 13769 resultados
2.000,00 €
Ramon Pichot Soler (Figueres, Girona, 1925-1996)
Les amigues, 1994.
Óleo sobre tela. Firmado. Bibliografía: Reproducido en el libro «Ramón Pichot» de Maria Lluïsa Borràs. Pàg. 139. Edita Àmbit, Barcelona, 1997.
92 x 73 cm. Estimación:3300 – 3800€
1.300,00 €
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Quatre, 1988.
89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€
Ramon Aulina de Mata (Barcelona, 1904- 1976)
Bailaoras. Pilar López y Emma de Miranda.
Pareja de dibujos a técnica mixta sobre papel.
Firmados, titulados y fechados en 1944 y 1946. Localizado en Granada uno.
27 x 20 cm. y 26,6 x 22 cm. Estimación:350 – 450€
450,00 €
Lluís Muntané Muns (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1987)
Joven frente el espejo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1952.
102 x 82 cm. Estimación:800 – 900€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Fachada inglesa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
39 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Urbe francesa.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 46,5 cm. Estimación:350 – 450€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, al dorso.
12,5 x 19,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Narcís Galià Adell (Tortosa, Tarragona, 1925)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado. Presenta boceto al dorso.
72 x 91cm. Estimación:650 – 750€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón de cerámica.
Óleo sobre tabla. Firmado.
29 x 122 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Picadilly Circus.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
40,00 €
Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
Personaje.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
17 x 13 cm. Estimación:100 – 150€
Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
Aiguamolls.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:280 – 330€
Marian Oliveras Vayreda (Olot, Girona, 1924-1997)
Aiguamolls.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
65 x 82 cm. Estimación:350 – 450€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Vistas de Barcelona.
40 x 80 cm. Estimación:350 – 450€
Juan Núñez-Cortés (Albacete, s.XX)
Banderillas…
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000. Titulado, firmado, fechado y localizado en Villarrobledo al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
50,00 €
Joan Cordomí (Barcelona, 1930)
Vall de la Llosa.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:100 – 150€
Michèle Lehmann (Suiza, 1940)
Figuras.
Óleo sobre tabla. Firmado al dorso.
59 x 48 cm. Estimación:650 – 750€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
2.000,00 €
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:3300 – 3800€
1.200,00 €
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
Pescador a Noves. Serie «Mides Universals».
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1977-1978 y localizado en Margodi al dorso.
89 x 130 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
1.500,00 €
Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
Jóvenes con mandolina.
76 x 90 cm. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Paisaje lacustre.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
32 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
650,00 €
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Pie.
Dibujo a lápiz. Firmado, dedicado y fechado en 1986.
16,5 x 12 cm. Estimación:1200 – 1500€
Gallinas de corral.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€