Lote 1126-400€
400,00 €Columna pedestal en mármol negro veteado, s.XX.
96 x 30 cm. Presenta piquetes y roces. Estimación:750 – 850€
Mostrando 2137–2160 de 21678 resultados

Columna pedestal en mármol negro veteado, s.XX.

Pendientes largos con lágrima de circonitas tallas redonda y perilla y pulsera de motivo central calado con ondas de circonitas, 4 x 2 cm.
Long.: 17 cm. Estimación:180 – 220€

Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado decorado por paisaje en camafeo grabado al ácido de tonalidades marrones, azules y ocres. Firmado en relieve.
26 x 18 x 14 cm. Estimación:4500 – 5500€

Vidriera en cristales policromos emplomados con representación del Arcángel San Miguel, c.1940.
96,5 x 62 cm. Estimación:650 – 750€

MONTBLANC. Dos estilográficas vintage, modelos Nº 220 y 232 en resina negra y detalles dorados. Una con plumín en oro 14K y sistema de carga por cartucho y la otra con sistema de carga por émbolo. Estimación:280 – 340€

Laúd en madera de palisandro, cedro y ébano de la manufactura barcelonesa Josep Serratosa, c.1921-1927. Clavijas en hueso con caja decorada por fileteado de marquetería y boca con incrustaciones en nácar. Presenta etiqueta de origen al interior. Adjunta funda.
12 x 63 x 30 cm. (funda). Estimación:550 – 650€

Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso total: 8,4 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:2500 – 2800€

Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Plato en cristal de tonalidad trasnslúcida con decoración de motivos geométricos, florales y de formas zoomorfas esmaltadas al fuego. Firmado.
10 x 37 cm. Estimación:450 – 550€

Autómata de Tamborilera en porcelana y madera policromada con cabeza en biscuit, pelo natural y ojos en cristal, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marcas en la nuca G=K 44_31. Siguiendo modelos de Leopold Lambert (Jouques, Francia, 1886-1914) y Tête Jumeau (Montreuil-sous-Bois, Francia, 1843-1899). Custodiada por vitrina expositora en madera lacada en negro y cristal en la parte frontal.
87 x 42 x 31 cm.
Vitrina: 174 x 54 x 46 cm. Estimación:12000 – 15000€

Juego de seis copas en cristal tallado y doblado en diversas tonalidades, s.XX.
19,5 x 8,5 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

EBERHARD. Reloj modelo»Temerario» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref.31047/0094. Esfera blanca con numeración punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 8. Cronógrafo. Mecanismo automático.
65 x 38 cm. Estimación:3000 – 3800€

Moldura española de perfil «cassetta» esgrafiada y dorada, s.XVII-XVIII. La entrecalle presenta decoración vegetal con incripciones devocionales relacionadas con Zacarías y decoración geométrica en moldura exterior. Siguiendo modelos italianos del s.XVI.
74 x 97 cm. Estimación:2800 – 3300€

UTERQÜE. Bolso en cuero de tonalidad gris con herrajes en metal plateado, pareja de asas laterales y una correa superior. En muy buen estado. Adjunta funda dustbag original.
27 x 35 x 15 cm.
Long. asas: 37 cm.
Long. correa: 45 cm. Estimación:200 – 350€

Pequeña arqueta italo-flamenca chapada en madera ebonizada y placas en hueso grabado, s.XVII. Decorada por motivos florales y paisaje. Placa central con representación de la diosa Venus. Presenta cajón en el lateral derecho. Interior decorado por papel de época posterior. Adjunta llave.
15 x 27 x 37 cm. Presenta leves faltas. Estimación:1300 – 1500€

Pierre d’Avesn (Francia, 1901-1990)
Jarrón en cristal de opalina de tonalidad blanca con decoraciones talladas con motivos de gaviotas sobre el mar, c.1950. Firmado en rojo en la base.
26 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

José Subirà Puig (Barcelona, 1925-Nogent-sur-Marne, Francia, 2015)
Las Tres Gracias.
Relieve en terracota. Firmado.
60 x 38 cm. Presenta leve restauración. Estimación:550 – 650€

Vidriera en cristales policromos emplomados con representación de la Virgen de Montserrat, c.1940.
130 x 79 cm. Estimación:950 – 1100€

Lote formado por cuatro piezas en cristal de Murano «sommerso» en tonalidades azules y verdes, s.XX.
9 x 10 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Caja licorera Napoleón III en madera de caoba con marqueterías y fileteados en latón dorado, s.XIX. Interior compartimentado con cuatro licoreras y dieciséis copas en cristal tallado y facetado.
25 x 31 x 22 cm. (cerrada). Sin llave. Faltan dos copas. Estimación:750 – 850€

Manufactura Swarovski (Austria, 1895)
Pierrot. Colección «Masquerade». Figura en cristal austríaco translúcido con botones en cristal de varias tonalidades, 1999. Firmado al ácido en la base. Adjunta estuche original y plaquita de edición.
20,5 x 9 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

Pendientes diseño cobra en plata rodiada con circonitas negras, blancas y fucsias. Estimación:130 – 160€

Pareja jarrones en cristal de Murano irisado y moteado con inclusiones en aventurina de tonalidades naranja y azul, s.XX.
26 x 10 cm c/u. Estimación:240 – 300€

Libro litúrgico y devocionario «La mujer católica» con tapas en marfil, ppios. del s.XX. Decoración de medallón esmaltado con representación de la obra La Vicaría (1870) de Marià Fortuny i Marsal (1838-1874). Adjunta certificado Cites y certificado de antiguedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
12 x 8,8 x 3 cm. Estimación:500 – 600€

Juego de colgante con cadena y pendientes largos en plata, rosetones de esmeraldas talla redonda y marquesitas.
Peso esmeraldas: 0,90 ct. aprox.
Long. cadena: 39,5 cm. Estimación:170 – 190€
| Cookie | Duración | Descripción |