Mostrando 2137–2160 de 13769 resultados

  • Lote 118-140€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Interior de café.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    23 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 119-200€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Personajes.
    Dibujo a plumilla y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    30 x 21,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 120-400€

    Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
    La fira.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1993 al dorso.
    60 x 130 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 121-500€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1963.
    65 x 81 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 122-550€

    550,00

    Ernesto Mas (España, 1873-?)
    Día del Corpus.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1899.
    58 x 79 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 123-3325€

    3.325,00

    Vicente Borrás y Mompó (La Ollería, Valencia, 1837-Barcelona, 1903)
    Vendedora de limones.
    Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Valencia.
    96 x 76 cm. Estimación:5700 – 6800€

    Ver lote
  • Lote 124-700€

    Carlo Brancaccio (Nápoles, Italia, 1861-1920)
    Paisaje de Venecia con puente.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    24 x 35 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 125-250€

    Escuela francesa, s.XX.
    Semidesnudo.
    Pastel sobre papel. Firmado ilegible.
    45 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 126-150€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Calle de Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 73 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 127-90€

    Lluis Roig Enseñat (Barcelona , 1870-1949)
    Calle de pueblo.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1920.
    29 x 20 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 128-60€

    60,00

    Escuela europea, s.XX.
    Paisaje con río.
    Óleo sobre tela. Firmado Switz.
    33 x 41 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 129-90€

    Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
    Arlequín.
    Óleo sobre papel. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 130-180€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Sors.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 61 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 131-150€

    Pere Segimón (Barcelona, 1904-1976)
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
    89 x 116 cm. Sin enmarcar. Presenta faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 132-200€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Joven con sombrero tradicional chino.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1958.
    65 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 133-60€

    60,00

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado Sagarra.
    54 x 65 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 136-50€

    50,00

    Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
    Dama con paraguas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    12 x 7 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 137-120€

    Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
    Prado.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1984.
    45 x 61 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 138-150€

    Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
    Ángel músico.
    Dibujo a técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1963.
    63 x 50 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 139-100€

    Joan Mas Ramon (Barcelona, 1934)
    París.
    38 x 46 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 140-250€

    Josep Verdaguer Coma (Barcelona, 1923-2008)
    Dia plujós.
    50 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 141-200€

    Escuela holandesa, s.XX.
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela. Firmado Snellen.
    73,5 x 93 cm Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 142-130€

    130,00

    Escuela catalana, s.XX.
    Fluvia.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Pla. Firmado, titulado y fechado en 1977 al dorso.
    34 x 25,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 143-1000€

    1.000,00

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Descanso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote