Lote 2131-400€
400,00 €Incensario chino en bronce patinado y esmalte cloisonné con representaciones de leones de foo. Asas y tapa coronada por elefante, mediados del s.XX.
55 x 28 cm. (con peana). Estimación:750 – 900€
Productos no disponibles
Mostrando 21553–21576 de 21678 resultados

Incensario chino en bronce patinado y esmalte cloisonné con representaciones de leones de foo. Asas y tapa coronada por elefante, mediados del s.XX.
55 x 28 cm. (con peana). Estimación:750 – 900€

Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoraciones de dragones, s.XX. Marcas en la base.
62 x 25 cm. Estimación:300 – 400€

Costurero oriental en madera lacada y dorada, s.XIX. Decoraciones pintadas de personajes y palaciegas en cartelas. Interior compartimentado con accesorios de costura en hueso. Apoya sobre patas en garra.
65 x 66 x 41 cm. Estimación:700 – 800€

Lote de botella, centro y cesta en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones de personajes, mediados del s.XX.
Medida máx.: 28 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX. Marcas en la base.
35 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

Pareja de tibores chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y remates en forma de furias, c.1950
19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

Joyero chino en madera lacada con remates en latón dorado y paneles de jadeíta, c.1970.
22 x 16 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

Cabeza de buda con cuatro caras. Escultura china en bronce dorado, fles. del s.XX. Marcas en la base.
11 x 11 cm. Estimación:160 – 240€

Pareja de tibores hexagonales en porcelana china con decoraciones florales y de paisajes con aves en cartelas, mediados del s.XX. Marca apócrifa en la base.
30 x 21 x 14 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

Zhong Kiu. Escultura china en madera de sándalo tallada y ojos en cristal, s.XX.
81 x 33 x 28 cm. Estimación:550 – 650€

Jardinera oriental en bonce con decoraciones florales en relieve, mediados del s.XX.
78 x 52 cm. Estimación:900 – 1200€

Centro diseño copa estilo Napoleón III en metal dorado y plateado con decoraciones de tornapuntas y volutas, Francia, fles. del s.XIX.
28 x 20 x 20 cm. Estimación:500 – 600€

Puerta de cuarterones en madera de meils, fles. del s.XVIII.
166 x 85 x 5 cm. Estimación:300 – 400€

Lámpara de sobremesa francesa para despacho en bronce y latón dorado con decoración estriada y remate de acanto, c.1900.
28 x 33 cm. Estimación:300 – 400€

Reproducción de matrícula de barco en madera tallada, policromada y dorada, s.XX.
195 x 20 cm. Estimación:300 – 400€

Teléfono de pared, c.1920-1930. Entrada de llamadas en funcionamiento.
48 x 22,5 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

Caja isabelina «boullé» con marqueterías en nácar y latón en motivos florales y de acantos, s.XIX. Frente con dos puertas e interior tapizado en trama damasco verde. Adjunta llave.
17 x 34 x 24 cm. Estimación:550 – 650€

Caja joyero en bronce dorado con decoraciones florales, de acantos y rostros de infantes y dama, fles. del s.XIX. Interior tapizado en color topo. Adjunta llave.
14 x 17 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué en nácar, segunda mitad del s.XX. Adjuntan caja en madera los binoculares.
Binoculares: 11 x 12 cm.
Lupa: 7,5 x 8 cm. Estimación:250 – 330€

Gran lupa en metal plateado y plaqué en nácar, segunda mitad del s.XX.
31 x 10,5 cm. Estimación:160 – 240€

Linterna mágica en madera de caoba de manufactura The city sale & Exance, London, ppios. del s.XX.
31 x 48 x 25 cm. Estimación:350 – 450€

Cámara de fotos plegable de la manufactura alemana Mentor, c.1920. Adjunta dos placas.
21 x 14,5 x 5,5 cm. Estimación:250 – 340€

Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953)
Lámpara de sobremesa Art Noveau en bronce y latón dorado con decoraciones fitomorfas y tulipa en «pâte de verre» moldeada. Firmada.
34,5 x 23 cm. Estimación:300 – 400€

Lote de catalejo y brújula náutica. Catalejo en latón dorado y cuero. Brújula Stanley London en latón, ppios. del s.XX.
Long.: 36,5 cm. Estimación:300 – 380€
No hay productos en el carrito.
| Cookie | Duración | Descripción |
|---|---|---|
| cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
| cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
| cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
| cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
| cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
| viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |