Mostrando 2113–2136 de 13769 resultados

  • Lote 94-200€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Su Majestad y la Transición.
    Dibujo a lápices de colores sobre papel. Firmado.
    61 x 37 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 95-400€

    Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, 1859-París, Francia, 1930)
    En la floristería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    83 x 63 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 96-500€

    Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990)
    Arlequín.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    50 x 32 cm. Sin cristal. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 97-400€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Interior de cabaret.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    33 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 98-500€

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
    Bodegón con cerámica.
    73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 99-330€

    330,00

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
    Parque.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    91,5 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 100-1700€

    1.700,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
    60 x 75 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 101-2400€

    2.400,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Playa de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 102-3000€

    3.000,00

    Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
    Escena bucólica.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
    15 x 25,5 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 103-2500€

    2.500,00

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
    Escena marina con pesquero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 104-600€

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Muchacha.
    Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
    93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 105-300€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Retrato de moza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 106-200€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    El trapecista.
    Dibujo a plumilla y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    30 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 107-100€

    Marian Oliveras Vayreda (Olot, Girona, 1924-1997)
    La Salud.
    46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 108-600€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Five Tenn 250 BAR.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado en Los Ángeles (California), firmado y fechado en 1986 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    65 x 92 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 109-180€

    Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
    Pueblo costero.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    33,5 x 47 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 110-500€

    Estudi.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    27 x 36 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 111-90€

    Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008)
    Claustro.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 34 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 112-2800€

    2.800,00

    Hassan El Glaoui (Marrakesh, Marruecos, 1923-Rabat, Marruecos, 2018)
    Hombres y desierto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    31 x 68 cm. Estimación:5200 – 6400€

    Ver lote
  • Lote 113-2000€

    2.000,00

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Visión de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 40 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 114-12000€

    12.000,00

    Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
    Paisaje olotino.
    Óleo sobre tela. Firmado y dedicado.
    54 x 68 cm. Estimación:20000 – 24000€

    Ver lote
  • Lote 115-200€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:250 – 450€

    Ver lote
  • Lote 116-200€

    Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
    Sorolls passant de Carnaval.
    54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 117-200€

    Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
    Cadaqués.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote