Lote 94-200€
200,00 €Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Su Majestad y la Transición.
Dibujo a lápices de colores sobre papel. Firmado.
61 x 37 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 2113–2136 de 13769 resultados
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Su Majestad y la Transición.
Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, 1859-París, Francia, 1930)
En la floristería.
Óleo sobre tela. Firmado.
83 x 63 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990)
Arlequín.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
50 x 32 cm. Sin cristal. Estimación:950 – 1100€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Interior de cabaret.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
33 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Bodegón con cerámica.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€
Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
Parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
91,5 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
60 x 75 cm. Estimación:3000 – 3500€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Playa de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€
Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
Escena bucólica.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
15 x 25,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
Escena marina con pesquero.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:4500 – 5500€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Muchacha.
Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado.
93 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Retrato de moza.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
El trapecista.
Dibujo a plumilla y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
30 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Marian Oliveras Vayreda (Olot, Girona, 1924-1997)
La Salud.
46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Five Tenn 250 BAR.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado en Los Ángeles (California), firmado y fechado en 1986 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
65 x 92 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
Pueblo costero.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
33,5 x 47 cm. Estimación:300 – 400€
Estudi.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
27 x 36 cm. Estimación:950 – 1000€
Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008)
Claustro.
Óleo sobre tela. Firmado.
42 x 34 cm. Estimación:150 – 200€
Hassan El Glaoui (Marrakesh, Marruecos, 1923-Rabat, Marruecos, 2018)
Hombres y desierto.
Óleo sobre tela. Firmado.
31 x 68 cm. Estimación:5200 – 6400€
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Visión de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 40 cm. Estimación:3300 – 3800€
Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
Paisaje olotino.
Óleo sobre tela. Firmado y dedicado.
54 x 68 cm. Estimación:20000 – 24000€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Las Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:250 – 450€
Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
Sorolls passant de Carnaval.
54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
Cadaqués.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€