Lote 1221-280€
280,00 €Mueble de farmacia chino en madera frutal, s.XX. Frente con 46 cajones y pequeño armario inferior. Tiradores en latón dorado.
97 x 75 x 30,5 cm. Estimación:500 – 600€
Mostrando 21313–21336 de 21678 resultados

Mueble de farmacia chino en madera frutal, s.XX. Frente con 46 cajones y pequeño armario inferior. Tiradores en latón dorado.

Peso diamantes: 4,95 ct. aprox.
Peso total: 26,6 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:12000 – 14000€

Mesa velador estilo Imperio en madera barnizada con remates en bronce dorado y sobre en mármol veteado, c.1930-1940.
75 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

Aguja lanzadera estilo Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua, perlas cultivadas de 4 mm. y aplicaciones de ónix.
Long.: 11 mm.
Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.
Peso total: 23 gr. Estimación:3500 – 3800€

Biombo modernista de tres hojas en madera de roble, c.1910-1920. Parte superior emplomada con cristales biselados. Decoración con pequeños cuarterones en latón de motivos fitomorfos.
171 x 174 cm. Estimación:800 – 900€

Carrito de servir estilo Hollywood Regency en cristal y latón dorado con decoración de bustos equinos, c.1970.
76 x 82 x 48 cm. Estimación:220 – 300€

42 x 54 x 26 cm. Estimación:750 – 850€

Reloj Dupont de pulsera para señora. En acero. Ref. 152 F1 EV80. Esfera gris con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Mecanismo de quartz.
36 x 22 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:800 – 950€

Escritorio-librería inglesa estilo Reina Ana en madera de raíz de nogal, fles. del s.XIX. Armario superior con espejo y tres baldas interiores. Escritorio abatible con múltiples compartimentos. Mueble inferior con cinco cajones en cintura. Tiradores y bocallaves en metal. Adjunta llave.
186 x 68 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€

Cómoda de barco inglesa en madera de alcanfor compartimentada en nueve cajones, s.XIX. Cajón central a modo de escritorio extraible con múltipes departamentos. Marcas en las cerraduras.
130 x 101 x 49 cm. Estimación:9000 – 10000€

Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

Banco de respaldo curvo con tapicería floral en madera de nogal, palo rosa y fileteados en boj, primer cuarto del s.XX.
73 x 127 x 42 cm. Estimación:260 – 320€

Consola con espejo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoraciones florales y fitomorfas, c.1900. Sobre en mármol veteado. Patas unidas en chambrana.
262 x 94 x 45 cm. Estimación:1100 – 1200€

35 x 35 mm. Estimación:1300 – 1600€

Cómoda de estilo Luis XV en madera de haya y raíz de nogal, s.XX. Frente con tres cajones, remates y tiradores en bronce dorado y marqueterías florales en boj.
84 x 117 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

Reloj Omega De Ville de pulsera para señora. En plata. Armis de múltiples cadenas milanesas entrelazadas. Esfera gris con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
22 x 38 mm.
Peso total: 96,9 gr.
Long.: 17 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€

Pareja de sillas de baile isabelinas en madera ebonizada con incrustaciones de madre perla y fileteados al oro fino, fles. del s.XIX. Asiento en ratán.
86 x 41 x 38 cm. Estimación:1400 – 1700€

92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:350 – 450€

Mesa de centro abatible isabelina en madera lacada con representaciones florales pintadas y marqueterías en nácar con ribeteados al oro fino, s.XIX.
75 x 65,5 cm. Estimación:1400 – 1700€

Diám.: 38 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

Vitrina florentina en madera de nogal y carey, s.XVIII. Interior con dos estantes. Apoya sobre patas en garra y bola. Adjunta llave. Mesa a juego.
Vitrina: 120 x 79,5 x 41 cm.
Mesa: 79 x 92 x 48 cm. Estimación:4800 – 5300€

Reloj Locman de pulsera para señora. En acero y correa de piel. La esfera negra con numeración romana y calendario fecha a las 3 está custodiada por diamantes talla brillante.
32 x 36 mm.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Estimación:600 – 750€

Espejo italiano en hueso tallado con decoraciones de plumas, águilas, leones y angelotes, s.XIX.
71 x 49 cm. Presenta faltas. Estimación:1500 – 1700€

Cónsola isabelina en madera de caoba, s.XIX. Sobre en mármol blanco veteado, un cajón en cintura y patas unidas en chambrana.
94 x 111 x 45 cm. Estimación:280 – 330€
| Cookie | Duración | Descripción |