Lote 264-110€
110,00 €Pareja de espejos en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, c.1930.
47 x 34 cm. y 40 x 28 cm. Estimación:230 – 290€
Mostrando 2065–2088 de 13769 resultados
Pareja de espejos en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, c.1930.
Escuela española, s.XIX.
Niñas jugando.
Óleo sobre tabla. Firmado J. Auqués y localizado en Villa Borghese, Roma.
15 x 10 cm. Estimación:300 – 400€
Juego de seis botelleros modulares en madera de pino con tiradores en metal, s.XX. Interiores compartimentados.
21 x 30,5 x 34,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
42 x 80 x 41 cm. Estimación:280 – 330€
Mesa de jardín en hierro colado con sobre en granito, s.XX.
77 x 55 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XIX.
Gatitos.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
12,5 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€
Alt.: 195 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de muchacha.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
45,5 x 36 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
Buques mercantes.
Óleo sobre tela. Firmado Chisvert.
61 x 100 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Crucero Protegido Infanta Maria Teresa. Escuadra española del Almirante Cervera, 1898.
Óleo sobre tela. Firmado J. Gelobardas y fechado en 1899.
37 x 24 cm. Estimación:300 – 400€
Pierre-Frédéric Borgella (Bagnères-de-Bigorre, Francia, 1833-Montrouge, Francia, 1901)
Odalisca.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:950 – 1000€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Escena cinegética.
Óleo sobre tabla.
18 x 27,5 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1700 – 2000€
Escuela alemana, s.XIX.
Paisaje rural con figura.
Óleo sobre tela. Firmado M.Martin.
52 x 95 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela italiana, ppios. del s.XIX.
Santa Justina de Padua.
57 x 44,5 cm. Estimación:800 – 900€
Manuel Barrón y Carrillo (Sevilla, 1814-1884)
Paisaje costero.
Óleo sobre tela.
62 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€
Francesc Torrescassana Sallares (Barcelona, 1845-1918)
Paisaje costero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1874.
31,5 x 60 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:1300 – 1500€
Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
Paisaje lacustre.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
53 x 100 cm. Estimación:100000 – 130000€
Jaime Vilallonga Balam (Barcelona, 1861-1904)
Paisaje de Zaragoza.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 85 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1700€
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Retrato de dama con abanico.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890.
155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€
Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
Aiguamolls de La Moixina.
60 x 73 cm. Estimación:220 – 280€
Joan Augé Solé (Olot, Girona, 1927)
La Moixina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Retrato de dama.
Óleo sobre tela.
47 x 38 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela catalana, s.XX.
Iglesia Sta. Maria dels Turers.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1969.
82 x 61 cm. Estimación:650 – 750€