Mostrando 2065–2088 de 13769 resultados

  • Lote 264-110€

    110,00

    Pareja de espejos en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, c.1930.
    47 x 34 cm. y 40 x 28 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 48-180€

    Escuela española, s.XIX.
    Niñas jugando.
    Óleo sobre tabla. Firmado J. Auqués y localizado en Villa Borghese, Roma.
    15 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 265-150€

    Juego de seis botelleros modulares en madera de pino con tiradores en metal, s.XX. Interiores compartimentados.
    21 x 30,5 x 34,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 266-150€

    42 x 80 x 41 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 267-100€

    Mesa de jardín en hierro colado con sobre en granito, s.XX.
    77 x 55 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 50-200€

    Escuela española, s.XIX.
    Gatitos.
    Óleo sobre tela adherida a tabla.
    12,5 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 268-100€

    Alt.: 195 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 51-150€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de muchacha.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    45,5 x 36 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 52-180€

    Escuela española, s.XIX.
    Buques mercantes.
    Óleo sobre tela. Firmado Chisvert.
    61 x 100 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 53-180€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Crucero Protegido Infanta Maria Teresa. Escuadra española del Almirante Cervera, 1898.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Gelobardas y fechado en 1899.
    37 x 24 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 54-500€

    Pierre-Frédéric Borgella (Bagnères-de-Bigorre, Francia, 1833-Montrouge, Francia, 1901)
    Odalisca.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 55-200€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Escena cinegética.
    Óleo sobre tabla.
    18 x 27,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 56-900€

    Escuela española, s.XIX.
    Paisaje con personajes folclóricos.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
    58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 57-300€

    Escuela alemana, s.XIX.
    Paisaje rural con figura.
    Óleo sobre tela. Firmado M.Martin.
    52 x 95 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 58-450€

    Escuela italiana, ppios. del s.XIX.
    Santa Justina de Padua.
    57 x 44,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 59-1200€

    Manuel Barrón y Carrillo (Sevilla, 1814-1884)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela.
    62 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 60-700€

    Francesc Torrescassana Sallares (Barcelona, 1845-1918)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1874.
    31,5 x 60 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 61-55000€

    55.000,00

    Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
    53 x 100 cm. Estimación:100000 – 130000€

    Ver lote
  • Lote 62-800€

    Jaime Vilallonga Balam (Barcelona, 1861-1904)
    Paisaje de Zaragoza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 85 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 63-1500€

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
    Retrato de dama con abanico.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890.
    155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 64-100€

    Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
    Aiguamolls de La Moixina.
    60 x 73 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 65-300€

    Joan Augé Solé (Olot, Girona, 1927)
    La Moixina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 66-135€

    135,00

    Escuela catalana, ppios. del s.XX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    47 x 38 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 67-350€

    Escuela catalana, s.XX.
    Iglesia Sta. Maria dels Turers.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1969.
    82 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote