Mostrando 1537–1560 de 21678 resultados

  • Lote 1082-450€

    Pareja de jarrones en porcelana francesa de Sèvres esmaltada con decoración de escenas de angelotes, instrumentos y paisajes en cartelas, c.1930-1940. Montura, base y remates en bronce dorado. Marcas en el interior de la base.
    37 x 15 x 12 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 115-1300€

    1.300,00

    Sortija diseño bombé en oro blanco con tres rosetones de esmeraldas talla redonda y pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1083-300€

    Bombonera en porcelana francesa estilo Sèvres con decoraciones florales esmaltadas en cartelas sobre fondo azul y fileteados al oro fino, s.XX. Montura en metal dorado. Marcas en la tapa.
    17 x 25 x 11 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 115-1900€

    1.900,00

    Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante engastados en garras y carril.
    Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1084-220€

    Pareja de jarrones isabelinos en porcelana esmaltada con decoraciones florales en relieve, motivos paisajísticos esmaltados y ribeteados al oro fino, s.XIX.
    42 x 23 x 12 cm. c/u. Presentan faltas y restauraciones. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 115-60€

    60,00

    Aguja de corbata en oro y perla cultivada de 6 mm, ppios. del s.XX.
    Peso total: 1,2 gr. Estimación:150 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1085-180€

    Pareja de candelabros de tres luces en porcelana valenciana de Alcora con decoración esmaltada de motivos florales y pequeñas aves, c.1900. Marcados Hursa en la base.
    23 x 29 x 29 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 115-750€

    750,00

    CHRISTIAN LOUBOUTIN. Bolso modelo «Sweet Charity» en piel negra con cierre de click automático y cadena en metal. En buen estado. Presenta leve desgaste de uso y pequeñas manchas de bolígrafo en el interior.
    23 x 33 x 9 cm.
    Long. cadena: 105 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1086-150€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niño esquimal blanco y Niña esquimal blanca. Pareja de figuras en porcelana española, c.1970-2000. Escultor Juan Huerta. Nº01012007 y Nº01012008. Marcas en la base.
    Alts.: 27 cm. y 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 29-150€

    GIUSEPPE ZANOTTI. Cartera en piel símil serpiente de tonalidad marrón y ocre con cierre de cremallera. Nueva a estrenar.
    26 x 43 x 6,5 cm.

    Ver lote
  • Lote 1087-140€

    Centro jarrón con tapa en cerámica italiana parcialmente esmaltada en tonalidad rosada con decoraciones de aplicaciones florales y de infantes músicos, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    54 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 116-1100€

    1.100,00

    Guargantilla en oro rosa con rosetón de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Long.: 44 cm. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1088-140€

    Jarrón en porcelana de Bohemia esmaltada con decoración de paisajes orientales en cartelas con fileteados en plata, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    27 x 20 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 116-390€

    390,00

    Broche Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930, 4,6 cm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1089-120€

    Caja en porcelana francesa estilo Sèvres esmaltada en tonalidad azul con decoración floral en reservas y realces en dorado, s.XX. Presenta sello en la base.
    9 x 15 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 116-400€

    GUCCI. Vestido en lana con estampado cuadriculado en tonos negros y burdeos. Manga corta abombada con decoración de seis botones en madera perfilados en latón dorado en el pecho y seis en las solapas. Cierre mediante cremallera lateral. En perfecto estado.
    Talla: 40. IT.
    Long.: 87 cm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1090-110€

    110,00

    Ángel Recital. Figura en porcleana española, c.1980. Escultor Salvador Furió. Nº01001322. Marcas en la base.
    28 x 12 x 12 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 116-90€

    Conjunto de pendientes, cadena y colgante con flor y corazones de circonitas tallas redonda y marquise,
    Medida colgante: 3 cm.
    Long.: 45 cm. Estimación:130 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1091-90€

    Partida de ajedrez. Grupo en porcelana europea esmaltada con representación de pareja dieciochesca con fileteados al oro fino, s.XX. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera y terciopelo.
    28 x 23 x 19 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 116-90€

    Pendientes diseño estrellas y media luna y colgante con cadena en plata y circonitas tallas redonda, marquise y trillón.
    Long.: 39 cm. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1092-110€

    110,00

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
    Conjunto de jarroncito y dos platos en porcelana alemana con decoración esmaltada de motivos florales en azul y ribeteados al oro fino, c.1960. Adjuntan estuche original los platitos.
    Jarrón: 14 x 7 cm.
    Diám. platos: 17 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 116-900€

    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 10,6 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1093-450€

    Chino agricultor y Chino agricultor con bastón. Pareja de figuras en gres español, c.1980. Escultor José Roig. Nº01012068 y Nº01012065.
    Marcas en la base.
    Alts.: 52 cm. y 51 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 58-80€

    Tipo Nórdico. Figura en porcelana española, c.1969-1978. Escultor Salvador Furió. Nº01004657. Marcas en la base.
    36,5 x 10,5 x 10,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote