Mostrando 1513–1536 de 21678 resultados

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Dulcinea del Toboso. Grupo en porcelana española, 1985. Escultor Salvador Furió. Decorador Julio Ruiz. Nº01005341. Marcas en la base. Firmada, fechada y numerada 336 de un tiraje de 750 ejemplares.
34 x 33 x 23 cm. Estimación:650 – 750€

4.000,00 €
Pendientes en oro y platino con dos chatones y rosetón colgante de diamantes talla brillante antigua, c.1930.
Peso diamantes centrales: 2,10 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 2 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:5500 – 6300€

220,00 €
Pareja de centros o jardineras en porcelana francesa esmaltada en tonalidades rosadas con decoraciones de escenas cortesanas y de instrumentos en cartelas con fileteados al oro fino, s.XX.
21 x 19 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

750,00 €
Sortija en oro blanco con rosetón central de diamantes talla marquise y pavé de diamantes tallas brillante y 8/8.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1300 – 1500€

Ramon Rigol i Font (Barcelona, 1891-1976)
Jarrón con tapa y pie en loza policromada con decoraciones de personajes clásicos y de guirnaldas, primera mitad del s.XX. Marcas en la base.
40 x 23 cm. Estimación:300 – 400€

80,00 €
Sortija rosetón en plata con amatista talla redonda de 8 mm. y circonitas talla redonda.
Medida: Nº 17. Estimación:150 – 190€

680,00 €
Centro de mesa con tapa en porcelana alemana esmaltada con decoración de escenas campestres tipo Teniers, rodeadas de motivos florales pintados y rematado por animal acuático, s.XIX. Presenta marcas.
38 x 33 cm. Falta la cola del remate.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1300 – 1500€

Sortija en plata con dos bandas de símiles de topacio azul y cuarzo fumé talla carré.
Medida: Nº 12,5. Estimación:170 – 200€

460,00 €
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
Plato en porcelana, trabajo alemán siguiendo Kakiemon japoneses. c. 1920. Presenta sello en el anverso.
Diám.: 48 cm.

TOM FORD. Gafas de sol modelo «TF9-199-64». Montura en pasta negra con arranques de patillas en metal antracita y extremos logotipados. En perfecto estado. Adjunta estuche original en ante marrón.
6 x 17 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

Marco Antonio y Cleopatra. Pareja de figuras en porcelana inglesa esmaltada, segunda mitad del s.XIX.
19 x 30 x 8 cm. c/u. Presentan ligeros pelos de cocción. Estimación:650 – 750€

1.400,00 €
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:1800 – 1900€

Centro en porcelana francesa estilo Sèvres con decoraciones de escena cortesana esmaltada en cartela sobre fondo azul y fileteados al oro fino, c.1950. Montura en metal dorado. Marcas en la base.
23 x 32 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

3.500,00 €
Sortija en platino con centro y orla calada de diamantes talla brillante antigua, c.1930.
Peso diamante central: 1,50 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,64 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr.
Medida: Nº12. Estimación:4800 – 5500€

Amazona. Firgura en porcelana española, c.1970. Escultor Fulgencio García. Nº01004516. Marcas en la base.
45,5 x 38 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

90,00 €
Pendientes y sortija diseño nota musical en plata y circonitas.
Medida: Nº 15. Estimación:140 – 160€

Plafón en biscuit alemán de Volkstedt esmaltado y fileteados al oro fino con decoración de dama y angelote en relieve, fles. del s.XIX. Marcas al dorso.
38 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

950,00 €
Sortija en oro con bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,27 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€

140,00 €
Damita milanesa. Figura en porcelana española, 1985. Escultor José Puché. Nº01005323. Marcas en la base. Adjunta caja original.
Alt.: 26 cm. Estimación:280 – 330€

Lámpara de sobremesa de dos luces en latón dorado con base en mármol y flores en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. Al centro figura de galantes en porcelana esmaltada de época posterior.
18 x 9 x 25 cm. Estimación:280 – 330€

140,00 €
Faisán en porcelana italiana de Capodimonte esmaltada y parcialmente dorada, mediados del s.XX. Marcas al dorso.
46 x 40 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

Pendientes calados y pulsera con cadena de bolitas en plata y circonitas.
Long.: 19 cm. Estimación:160 – 190€

Caja en porcelana rusa François Gardner con decoración de motivos florales esmaltados en cartela sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
9 x 20 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

Pulsera de eslabones cuadrados con decoración floral en filigrana.
Long.: 20 cm. Estimación:180 – 240€