Lote 165-1300€
1.300,00 €Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón y orla de diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:1800 – 2200€
Mostrando 1513–1536 de 13767 resultados
Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón y orla de diamantes tallas brillante y baguette.
Reloj Raymond Weil «Parsifal» de pulsera para caballero. En acero mate y brillo. Esfera negra con numeración romana. Calendario fecha entre 4 y 5. Maquinaria vista. Cronógrafo. Mecanismo automático.
Diám.: 40 mm. Estimación:2200 – 2800€
Reloj Zodiac de pulsera para señora. En oro blanco y bisel con diamantes talla brillante. Esfera plateada con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual, 26 x 30 mm.
Peso diamantes: 2,20 ct. aprox.
Peso total: 54,5 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:3200 – 3800€
Pendientes en plata con topacios azules en diversas tallas y medidas.
Peso topacios: 47,68 ct. aprox. Estimación:350 – 450€
Caja de oculista en madera con cierre de persiana, c.1940-1950. Se acompaña de sus lentes correspondientes.
19 x 61 x 47 cm. Estimación:650 – 750€
Sortija en oro blanco de 14K con granate multifacetado talla oval de 13 x 10 mm. custodiado por zafiros blancos talla perilla y cabujón de rubí.
Peso rubíes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 5,4 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:500 – 900€
Colgante en plata con cuarzos rutilos tallas perilla de 41 x 29 y cuadrado de 16 x 16 mm, amatistas talla oval y cabujón redondo de granate engastados en chatón, 9 cm. Estimación:190 – 250€
Pulsera en plata formada por placas rectangulares grabadas con diversas imágenes.
Long.: 18,5 cm. Estimación:160 – 230€
Sortija sello diseño circular en oro y platino con diamantes tallas brillante y 8/8.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 16,4 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€
Gargantilla de cadena barbada en oro blanco y centro con esmeralda octogonal y pavé de diamantes talla 8/8.
Peso esmeralda: 4,50 ct. aprox.
Peso total: 12,6 gr.
Long.: 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,51 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:2500 – 2800€
Reloj Omega «De Ville» de pulsera para señora. En oro y bisel con diamantes talla brillante. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de quartz.
24 x 26 mm.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 50 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:3500 – 3800€
Renaud et Amide. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso, ppios. del s.XX. Firmada R. Louis. Basada en la obra homónima realizada por François Boucher (París, Francia, 1703-1770) en 1734, conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
9 x 11 cm. Estimación:550 – 650€
Reloj Corum «Boutique» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Caja cuajada de diamantes talla brillante. Esfera naranja con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Cristal bombé de lupa. Mecanismo de quartz.
Diám.: 50 mm. Estimación:6500 – 7000€
Pulsera en plata con plaquitas articuladas de circonitas.
Long.: 18 cm. Estimación:120 – 150€
Dos sortijas diseños rosa y hojas en plata.
Medida: Nº 12. Estimación:140 – 170€
Sortija en plata y plata dorada con piedras multicolor en diversas tallas y medidas.
Medida: Nº 17. Estimación:150 – 200€
Pulsera esclava en oro bicolor mate y brillo con decoración de panteras.
Peso total: 37,4 gr. Estimación:2900 – 3500€
Pendientes largos en oro blanco con barrita y dos rosetones de diamantes talla brillante y esmeraldas tallas oval y perilla.
Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr. Estimación:2600 – 3600€
Reloj Raymond Weil «Don Giovani» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref.4875STC/00209. Esfera negra con numeración romana. Calendario fecha a las 12. Maquinaria vista. Cronógrafo. Mecanismo automático.
50 x 36 mm. Estimación:3000 – 3800€
14 x 7 x 1 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€
Pendientes largos en plata con amatistas talla marquise y zafiros rosas.
Peso amatistas: 9,45 ct. aprox. Estimación:350 – 450€
Sortija en plata con ónix de 18 x 20 mm. y cabujones de piedra luna y labradorita.
Medida: Nº 19. Estimación:120 – 160€