Lote 162-1950€
1.950,00 €Colgante diseño lágrima en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
3,2 x 1,6 cm.
Peso diamante: 1,30 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 11,6 gr. Estimación:3500 – 4500€
Mostrando 1489–1512 de 13767 resultados
Colgante diseño lágrima en oro con diamante talla brillante engastado en chatón.
3,2 x 1,6 cm.
Reloj Longines de pulsera para señora. En oro blanco. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 13 mm.
Peso total: 65,4 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:3600 – 3900€
Pendientes largos en plata y plata dorada con zafiro amarillo talla oval y rosa talla corazón rematados por briolette de cuarzo fumé de 17 x 9 mm. con cazoleta de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox. Estimación:400 – 500€
Icono ruso con tres registros pintado al temple sobre tabla con riza en latón dorado con representación de personajes y escenas religiosas como la Madre de Dios de Kazán, el Descendimiento a los Infiernos, San Nicolás, una asamblea de santos y San Jorge entre otros, s.XIX.
32 x 26 cm. Estimación:550 – 650€
Reloj TechnoMarine «TechnoDiamond» de pulsera para señora. En acero, correa de piel y bisel con diamantes talla brillante. Esfera de nácar con numeración arábiga. Calendario fecha a las 4 y segundero a las 6. Cronógrafo. Mecanismo de quartz.
Adjunta estuche original.
Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox. Estimación:1200 – 1350€
Pulsera en plata con iolitas, turquesa, zafiros azules, ópalos y circonitas en diversas tallas y medidas engastados en garras.
Long.: 20 cm. Estimación:250 – 350€
Collar largo con flores caladas y motivos circulares.
Long.: 100 cm. Estimación:180 – 260€
Pulsera diseño nudos en plata mate y brillo.
Long.: 19 cm. Estimación:250 – 300€
Lote de cuatro iconos ortodoxos de viaje en bronce, fles. del s.XIX. Compuesto por un tríptico y la parte central de un tríptico con representación de escenas bíblicas y religiosas y dos iconos individuales con representación de San Nicolás. Enmarcados juntos sobre plafón en madera tapizada en azul.
Medida máx.: 13 x 16 cm. Estimación:500 – 600€
Sortija en oro blanco 14K con rubí talla oval custodiado por topacios azules talla carré y diamantes talla rosa holandesa.
Peso rubí: 9 ct. aprox.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:600 – 1100€
Reloj Olympic de pulsera para caballero. En oro y correa de piel, c. 1950. Esfera plateada con numeración arábiga y punteada. Segundero a las 9. Cronógrafo y taquímetro. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 34 mm.
Peso total: 39 gr. Estimación:900 – 1100€
Collar de perlas Australianas en degradé 11-9 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco.
Long.: 47 cm. Estimación:2000 – 2500€
Reloj Tag Heuer «Micrograph F1». En acero y correa de caucho, Ref. 0008812-388. Esfera negra con numeración digital. Fecha, alarma, cronómetro, función GMT, medición 1/100 segundos, función de parada para medir una vuelta. Mecanismo de quartz. Edición limitada de 999 piezas.
42 x 38 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:1200 – 1500€
Tres sortijas alianzas en oro blanco con esmeraldas, rubíes y zafiros azules engastados en garras.
Peso total piedras: 4 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes en oro blanco con esmeralda central talla octogonal y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,90 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr. Estimación:2400 – 2700€
Cadena y colgante en plata con labradorita oval de 5,4 x 3,5 cm.
Long.: 112 cm. Estimación:350 – 450€
32 x 28 mm. Estimación:4800 – 5200€
Libro litúrgico y devocionario «La mujer católica» con tapas en marfil, ppios. del s.XX. Decoración de medallón esmaltado con representación de la obra La vicaría (1870) del pintor Marià Fortuny i Marsal (1838-1874). Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
12 x 8,8 x 3 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija diseño floral en plata con símiles de turquesa, circonitas en diversos colores, esmalte y perla cultivada de agua dulce.
Medida: Nº 15. Estimación:130 – 160€
Diám.: 38 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
Sortija en oro blanco con bandas de diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 1,65 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1700 – 2300€
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 18 gr. Estimación:1800 – 2200€
Colgante en oro blanco con diamante central talla princesa orlado por cuatro diamantes talla oval.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 46 cm.
Peso total: 2,9 gr. Estimación:1800 – 2200€