Mostrando 1489–1512 de 21678 resultados

  • Lote 111-80€

    Sortija lanzadera en plata con símil de amatista talla navette de 33 x 7 mm y marquesitas.
    Medida: Nº 18.
    Falta una marquesita. Estimación:130 – 160€

    Ver lote
  • Lote 1058-120€

    Espiral. Escultura en cristal de Murano «mezza filigrana» en tonalidades burdeos y amarillas, siguiendo modelos de Elio Raffaeli (Italia, 1936), c.1980.
    35 x 14 x 8 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 111-800€

    Sortija en oro blanco con esmeraldas talla redonda y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr.
    Medida: Nº 18. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1059-100€

    Farol antiguo en cristal y latón con decoraciones de motivos florales y vegetales, s.XIX. Electrificado.
    39,5 x 18 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 28-450€

    PRADA. Bolso de mano modelo «Evening Bear» en nylon, piel nergra y pedrería con cierre de cremallera y candado con dos llaves. Nuevo a estrenar.
    15 x 25 x 8 cm.
    Long. asa: 29 cm.

    Ver lote
  • Lote 1060-150€

    Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
    Juego de jarra y cinco vasos en cristal esmaltado al fuego con decoraciones florales en tonalidades ámbar y violeta con fileteados al oro fino. Jarra firmada en la base.
    Jarra: 27 x 18 x 10 cm.
    Vasos: 11,5 x 8 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 112-100€

    Sortija en plata con símil de citrino talla carré de 6 x 6 mm.
    Medida: Nº 15. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 1061-120€

    Vladislav Urban (Pilsen, Checoslovaquia, 1937) para SKLO Union.
    Jarrón en cristal de tonalidad rosada con decoración de motivos geométricos, c.1960-1970. Bibliografía: Reproducido en el libro «Art Before Industry» por Marcus Newhall. Pág. 98. Edita Hope Fountain Books, 2008.
    20 x 8 x 8 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 112-120€

    TOUS. Bolso ejemplar de expositor en piel de tonalidades negra, roja y verde con cierre de botón en forma de osito en plata 925. Interior compartimentado con forro amarillo logotipado. En buen estado. Presenta roces y signos de uso. Adjunta funda dustbag original.
    30 x 40 x 13cm.
    Long. asa: 60 cm. Estimación:200 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1062-120€

    Esfera decorativa en cristal de Murano «sommerso» y «bullicante» en tonalidades translúcidas y azul cobalto, c.1970.
    15 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 112-150€

    Pulsera en plata con eslabones de circonitas.
    Long.: 18 cm. Estimación:220 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1063-120€

    Jarrón en cristal de Murano de tonalidad rojo rubí con inclusiones en plata, s.XX.
    16 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 112-1500€

    Sortija en oro blanco con centro y banda de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:2200 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 1064-120€

    Pareja de licoreras en cristal tallado con decoraciones tipo punta de diamante de motivos geométricos y golletes en plata española punzonada, s.XX.
    26 x 12 x 6,5 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 112-500€

    Pendientes largos isabelinos en oro, esmalte negro y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX, 5 cm.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Peso total: 11 gr. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1065-1250€

    1.250,00

    Lote de cinco albarelos de farmacia en cerámica catalana azul y blanca, segundo tercio s.XVIII. Presentan el cuerpo cilíndrico con reserva polilobulada con inscripción y decoración vegetal de influencia francesa.
    Alt.: 30 x 14 cm. c/u. Presentan faltas y restauraciones. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 112-950€

    950,00

    Pulsera en oro con centros de granate talla oval de 7 x 4,5 mm. engastados en garras.
    Peso total: 18 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:1400 – 1888€

    Ver lote
  • Lote 1066-1250€

    1.250,00

    Lote de seis albarelos de farmacia en cerámica catalana azul y blanca, segundo tercio s.XVIII. Presentan el cuerpo cilíndrico con reserva polilobulada con inscripción y decoración vegetal de influencia francesa.

    Ver lote
  • Lote 56-200€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Flores a la maceta, La cesta de flores, Viejo músico, Niña, perro y pelota, Verdulerita dormida. Lote de cinco figuras en porcelana española, c.1980. Escultores Vicente Martínez, Antonio Ballester y Salvador Furió. Nº01005028, Nº01004622, Nº01005078 y Nº01001087. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 35 cm. Presentan leves faltas las flores y restauración una. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1067-800€

    Escena bucólico pastoril. Gran grupo en porcelana francesa de Sèvres esmaltada con ribeteados al oro fino, s.XIX. Marcas en la base.
    40 x 42 x 17 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1068-650€

    650,00

    Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
    Espejo en porcelana vidriada alemana con aplicaciones de motivos florales y coronada por puttis, primera mitad del s.XX. Marcas al dorso.
    74 x 35 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 113-130€

    130,00

    Colgante en plata con motivos florales y cuentas de turquesa de 11 y 13 mm.
    7,5 x 3,5 cm.
    Se acompaña de cadena. Long.: 41 cm. Estimación:190 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1069-450€

    Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica de mayólica esmaltada representando pareja de músicos rodeados de decoración vegetal, s.XIX.
    Alt.: 57 cm. c/u. (sin tulipas). Presentan leves faltas.

    Ver lote
  • Lote 113-1500€

    Juego de pendientes y sortija en oro blanco con esmeraldas talla marquise y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 3 ct. aprox.
    Peso total: 22 gr.
    Medida: Nº 9. Estimación:1900 – 2200€

    Ver lote