Lote 108-1100€
1.100,00 €Sortija rosetón con rubí talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso rubí: 0,96 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
Mostrando 1441–1464 de 21678 resultados

Sortija rosetón con rubí talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso rubí: 0,96 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.

Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarrón en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos caballerescos. Firmada.
Alt.: 40 cm. Estimación:550 – 650€

CHRISTIAN LOUBOUTIN. Zapatos de tacón con puntera abierta y leve plataforma en piel de tonalidad beige con puntera y tacón bicolor en tonalidades dorada y roja. Suela lacada en rojo. En muy buen estado. Presenta leves signos de uso en la suela y leve falta un tacón.
Talla: 38.
Alt. tacón: 14 cm. Estimación:450 – 550€

Centro diseño cesta en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos, s.XX Base y asa en plata española punzonada con motivos florales.
30 x 27 cm. Estimación:500 – 600€

VOLNA. Reloj de pulsera para caballero en titanio y correa de caucho, Raro reloj de origen ruso y maquinaria suiza. Esfera negra con varios marcadores, numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo automático.
Diám.: 46 mm. Estimación:2900 – 3500€

Violetero en pasta de vidrio checoslovaco verde malaquita con decoración de vacantes en altorrelieve, siguiendo modelos de Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt, s.XX.
12,5 x 7 cm. Estimación:300 – 400€

Pendientes largos isabelinos en oro con decoración de motivos vegetales y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 0,05 ct. aprox.
Adjunta estuche original. Estimación:500 – 600€

Michael Powolny (Judenburg, Austria, 1871-Viena, Austria, 1954) para Loetz.
Cesta de la serie «Tango» en cristal de tonalidades naranjas y negras, c.1930.
39 x 24 x 19 cm. Estimación:280 – 330€

Aguja diseño libélula en plata y marquesitas, 3,8 x 3,8 cm. Estimación:80 – 100€

Manufactura Moser (Bohemia, 1857)
Caja joyero en cristal de tonalidad azul cobalto esmaltado con decoraciones florales y vegetales al oro fino, s.XX. Adjunta llave.
15 x 20 x 13 cm. Estimación:1500 – 1700€

Pulsera en oro bicolor con placas rectangulares de rubíes, esmeraldas y zafiros azules talla redonda y rosetones de diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total resto piedras: 3,20 ct. aprox.
Peso total: 22,5 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1700 – 2000€

Lote de tres jarrones en cristal de Murano «sommerso» con efecto «bollicine» y pie en plata punzonada, s.XX.
Alt. máx.: 37 cm. Estimación:800 – 900€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Renacer. Figura en porcelana española, c.1999. Escultor Joan Coderch. Nº01006571. Marcas en la base.
41,5 x 28 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades verde y violeta con decoración de trazos aplicados, siguiendo modelos de Palme-König (Steinschonsu, Austria, 1786), s.XX.
28 x 14 cm. Estimación:500 – 600€

Pulsera en plata con motivos ojivales de símil de agua marina talla perilla de 9 x 6 mm. y marquesitas.
Long.: 19,5 cm. Estimación:230 – 260€

Centro en cristal de Murano «freeform» de tres tonalidades, s.XX.
11 x 47 x 38 cm. Estimación:280 – 330€

Pendientes diseño circular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:1700 – 1900€

Manufactura La Murrina (Italia, 1962)
Dama veneciana Goldini en cristal de Murano de tonalidad azul y translúcida con inclusiones de aventurina, s.XX. Firmada al ácido.
37 x 21 x 10 cm. Estimación:240 – 300€

Pendientes largos isabelinos en oro mate y brillo con diamantes talla rosa y esmalte negro, tercer cuarto del s. XIX, 4 cm.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:300 – 450€

Centro Art Deco en cristal esmerilado de tonalidad verde y negra con decoraciones de motivos geométricos y florales, c.1930.
21,5 x 19 cm. Estimación:180 – 250€

Pendientes diseño pez en plata rodiada y circonitas multicolor, 2,3 cm. Estimación:100 – 150€

Josep María Gol i Creus (Barcelona, 1897-1980)
Pareja de vasos en vidrio soplado con esmaltado de motivos geométricos. Firmados en la base.
Alt. máx.: 13,5 cm. Estimación:650 – 750€

BRUNO CARLO. Conjunto de guantes y cuello en piel de rex de diferentes tonalidades con forro en cachemir. Exterior de guantes en cuero de tonalidad marrón. En perfecto estado.
Estola: 105 cm.
Tallaje guantes: 7. Estimación:200 – 250€

Plato en cristal de tonalidad trasnslúcida con decoración de motivos geométricos, florales y de formas zoomorfas esmaltadas al fuego. Firmado.
10 x 37 cm. Estimación:450 – 550€
| Cookie | Duración | Descripción |