Mostrando 1417–1440 de 21678 resultados

GUCCI. Traje chaqueta entallado en lana y seda de tonalidad roja con solapa de muescas y cierre de botones de perlas con anagrama en dorado. Puños y bolsillos con detalles de volantes. En perfecto estado.
Talla chaqueta: 38. IT.
Long. pantalón: 95 cm.
Diám. cintura pantalón: 81 cm. Estimación:950 – 1000€

1.400,00 €
Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 37 piezas.
Compuesta por diecisiete tenedores, trece cucharas, cuatro cuchillos, dos cucharillas y una cuchara de servir.
Peso: 1.643 gr. (Sin cuchillos).
Peso aprox. mangos cuchillos: 60 gr. Estimación:2400 – 2800€

60,00 €
Colgante en plata con valía y cazoleta de piedras grises metalizadas rematadas por pompón de piel, 11 cm.
Se acompaña de cadena pavonada con chatones de circonitas talla redonda.
Long.: 90 cm. Estimación:150 – 190€

90,00 €
Benditera en plata con representación de la Virgen y el Niño sobre plafón tapizado en terciopelo rojo, c.1900.
25 x 18 cm. Estimación:180 – 220€

650,00 €
Pendientes largos isabelinos en plata y cierre en oro con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX, 6 cm.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 35 gr. Estimación:1200 – 1500€

130,00 €
Lote de cinco piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos violeteros en forma de ánfora, dos ceniceros con decoración de monedas y un candelero con tulipa en cristal de efecto craquelado.
Alt. candelero: 18 cm.
Peso plata: 252 gr. Estimación:250 – 300€

940,00 €
Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:1400 – 1800€

750,00 €
Lote de 41 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por ocho tenedores de mesa, ocho cucharas de mesa, ocho tenedores de lunch, once cucharas de lunch, tres cucharas de moka, un cucharón y cuatro servilleteros.
Peso: 1.415 gr. Estimación:1500 – 1600€

Il Pescatore. Grupo en porcelana italiana Capodimonte esmaltada con representación de escena de pesca, s.XX. Marcas esmaltadas al dorso y firmado H. Giorgitore. Apoya sobre peana en madera.
33 x 22 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

110,00 €
Lote de dos marcos en plata española punzonada y cajita en madera con decoración en plata de motivos vegetales, s.XX.
Medida máx.: 18 x 13 cm. Estimación:230 – 290€

1.100,00 €
Sortija rosetón isabelino en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. orlada por diamantes talla brillante antigua, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€

90,00 €
Medida máx.: 27 x 21 cm. Estimación:180 – 250€

Sortija en plata con cabujones ovales de labradorita engastados en garras. Medida: Nº 17. Estimación:170 – 190€

90,00 €
Centrito en plata española punzonada 925 con decoraciones lisas y de asa ondulada, s.XX.
11 x 25 x 14 cm.
Peso: 199 gr. Estimación:180 – 250€

1.290,00 €
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1700 – 1900€

5.000,00 €
Conjunto de seis candeleros en cristal de Baccarrat modelo «Zénith». Presentan decoración en punta de diamante, primas puntiagudos colgantes y al centro el adorno en cristal rojo característico de la firma con la inicial «B» grabada al ácido. En perfecto estado. Adjuntan su estuche original.
Alt. máx. 34 x 17 cm. Uno de ellos sobre una base en metal. Presenta leve piquete un prisma. Estimación:8500 – 10000€

1.770,00 €
Sortija en oro blanco con agua marina talla marquise de 18 x 8 mm. orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,78 ct. aprox.
Peso total: 9,3 gr.
Medida: Nº 13,5. Estimación:2800 – 3200€

2.000,00 €
FENDI. Pareja de candeleros modelo «Caravaggio» en cristal translúcido con base en tonalidad negra. Presentan anagrama de la firma grabado al ácido en la base.
63 x 16 cm. c/u. En perfecto estado. Estimación:3300 – 3800€

1.800,00 €
EBERHARD. Reloj modelo»Temerario» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref.31047/0094. Esfera blanca con numeración punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 8. Cronógrafo. Mecanismo automático.
65 x 38 cm. Estimación:3000 – 3800€

1.900,00 €
FENDI. Pareja de candeleros modelo «Bell» en cristal translúcido con decoración gallonada. Presentan anagrama de la firma grabado al ácido en la base.
48 x 18 cm. c/u. En perfecto estado. Estimación:3300 – 3800€

LOUIS VUITTON. Lote de llavero y candado logotipados en latón dorado pulido. En perdecto estado.
Long. llavero: 9 cm. Estimación:500 – 600€

480,00 €
Ercole Barovier (Italia, 1889-1974)
Centro en cristal de Murano «rostrato» «bioform» de tonalidad ámbar. Bibliografía: Reproducido en el libro «Art of Barovier, Glass makers in Murano, 1866-1972» por Mario Barovier. Pág. 135. Editorial Arsenale, 2008.
10 x 20 x 20 cm. Estimación:900 – 1000€

190,00 €
36 x 40 x 9 cm.
Long. asa: 50 cm.

François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
Jarra Art Noveau en cristal de tonalidad verde con inclusiones en aventurina. Montura en níquel plateado. Bibliografía: Reproducida en el libro «François-Théodore Legras, Verrerie artistique et populaire française» por Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique & Jean Vitrat. Pág. 205. Nº0413. Edita Deux-Ponts Plurimedia Productions, 2012.
33,5 x 13 x 10 cm. Estimación:750 – 850€