Mostrando 1417–1440 de 21678 resultados

  • Lote 106-500€

    GUCCI. Traje chaqueta entallado en lana y seda de tonalidad roja con solapa de muescas y cierre de botones de perlas con anagrama en dorado. Puños y bolsillos con detalles de volantes. En perfecto estado.
    Talla chaqueta: 38. IT.
    Long. pantalón: 95 cm.
    Diám. cintura pantalón: 81 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1021-1400€

    1.400,00

    Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 37 piezas.
    Compuesta por diecisiete tenedores, trece cucharas, cuatro cuchillos, dos cucharillas y una cuchara de servir.
    Peso: 1.643 gr. (Sin cuchillos).
    Peso aprox. mangos cuchillos: 60 gr. Estimación:2400 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 106-60€

    60,00

    Colgante en plata con valía y cazoleta de piedras grises metalizadas rematadas por pompón de piel, 11 cm.
    Se acompaña de cadena pavonada con chatones de circonitas talla redonda.
    Long.: 90 cm. Estimación:150 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1022-90€

    Benditera en plata con representación de la Virgen y el Niño sobre plafón tapizado en terciopelo rojo, c.1900.
    25 x 18 cm. Estimación:180 – 220€

    Ver lote
  • Lote 106-650€

    650,00

    Pendientes largos isabelinos en plata y cierre en oro con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX, 6 cm.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 35 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1023-130€

    130,00

    Lote de cinco piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por dos violeteros en forma de ánfora, dos ceniceros con decoración de monedas y un candelero con tulipa en cristal de efecto craquelado.
    Alt. candelero: 18 cm.
    Peso plata: 252 gr. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 106-940€

    940,00

    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1024-750€

    750,00

    Lote de 41 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por ocho tenedores de mesa, ocho cucharas de mesa, ocho tenedores de lunch, once cucharas de lunch, tres cucharas de moka, un cucharón y cuatro servilleteros.
    Peso: 1.415 gr. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 53-150€

    Il Pescatore. Grupo en porcelana italiana Capodimonte esmaltada con representación de escena de pesca, s.XX. Marcas esmaltadas al dorso y firmado H. Giorgitore. Apoya sobre peana en madera.
    33 x 22 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1025-110€

    110,00

    Lote de dos marcos en plata española punzonada y cajita en madera con decoración en plata de motivos vegetales, s.XX.
    Medida máx.: 18 x 13 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 107-1100€

    1.100,00

    Sortija rosetón isabelino en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. orlada por diamantes talla brillante antigua, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1026-90€

    Medida máx.: 27 x 21 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 107-120€

    Sortija en plata con cabujones ovales de labradorita engastados en garras. Medida: Nº 17. Estimación:170 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1027-90€

    Centrito en plata española punzonada 925 con decoraciones lisas y de asa ondulada, s.XX.
    11 x 25 x 14 cm.
    Peso: 199 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 107-1290€

    1.290,00

    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1028-5000€

    5.000,00

    Conjunto de seis candeleros en cristal de Baccarrat modelo «Zénith». Presentan decoración en punta de diamante, primas puntiagudos colgantes y al centro el adorno en cristal rojo característico de la firma con la inicial «B» grabada al ácido. En perfecto estado. Adjuntan su estuche original.
    Alt. máx. 34 x 17 cm. Uno de ellos sobre una base en metal. Presenta leve piquete un prisma. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 107-1770€

    1.770,00

    Sortija en oro blanco con agua marina talla marquise de 18 x 8 mm. orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,78 ct. aprox.
    Peso total: 9,3 gr.
    Medida: Nº 13,5. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 1029-2000€

    2.000,00

    FENDI. Pareja de candeleros modelo «Caravaggio» en cristal translúcido con base en tonalidad negra. Presentan anagrama de la firma grabado al ácido en la base.
    63 x 16 cm. c/u. En perfecto estado. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 107-1800€

    1.800,00

    EBERHARD. Reloj modelo»Temerario» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref.31047/0094. Esfera blanca con numeración punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 8. Cronógrafo. Mecanismo automático.
    65 x 38 cm. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1030-1900€

    1.900,00

    FENDI. Pareja de candeleros modelo «Bell» en cristal translúcido con decoración gallonada. Presentan anagrama de la firma grabado al ácido en la base.
    48 x 18 cm. c/u. En perfecto estado. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 107-250€

    LOUIS VUITTON. Lote de llavero y candado logotipados en latón dorado pulido. En perdecto estado.
    Long. llavero: 9 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1031-480€

    480,00

    Ercole Barovier (Italia, 1889-1974)
    Centro en cristal de Murano «rostrato» «bioform» de tonalidad ámbar. Bibliografía: Reproducido en el libro «Art of Barovier, Glass makers in Murano, 1866-1972» por Mario Barovier. Pág. 135. Editorial Arsenale, 2008.
    10 x 20 x 20 cm. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 27-190€

    190,00

    36 x 40 x 9 cm.
    Long. asa: 50 cm.

    Ver lote
  • Lote 1032-400€

    François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
    Jarra Art Noveau en cristal de tonalidad verde con inclusiones en aventurina. Montura en níquel plateado. Bibliografía: Reproducida en el libro «François-Théodore Legras, Verrerie artistique et populaire française» por Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique & Jean Vitrat. Pág. 205. Nº0413. Edita Deux-Ponts Plurimedia Productions, 2012.
    33,5 x 13 x 10 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote