Mostrando 13537–13560 de 13767 resultados
280,00 €
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Lámpara de dos piezas en cristal de tonalidad azul con decoraciones esmaltadas de motivos heráldicos y caballerescos y ribeteados al oro fino. Firmada.
40 x 22 cm. Estimación:500 – 600€
Frutero de dos niveles en cristal francés moldeado con decoraciones fitomorfas y perfiles polilobulados, c.1900.
41 x 26 cm. Estimación:250 – 350€
Jarrón cilíndrico en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoración esmaltada de animal fantástico y ribeteados al oro fino. Firmado.
41 x 9 cm. Estimación:350 – 450€
Juego de mesa para vinagrera, aceitera, salero y pimentero en metal plateado y cristal tallado, punzonado Boulenger, Francia, s.XX. Asa coronada por águila.
Diám.: 29 cm. Estimación:300 – 380€
160,00 €
Centro bombonera en cristal tallado con decoración geométrica. Pie en metal plateado con decoraciones de acantos y rocallas, segunda mitad del s.XX.
47 x 27 cm. Estimación:300 – 380€
160,00 €
Campana para vela de jardín en cristal translúcido con decoraciones florales talladas, primera mitad del s.XX.
56 x 24 cm. Estimación:300 – 380€
Pareja de jarrones violeteros en cristal de tonalidad púrpura con decoraciones florales esmaltadas, ppios. del s.XX.
31 x 9 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarrón en cristal translúcido con decoraciones florales y de aves esmaltadas. Firmado.
25,5 x 16 cm. Estimación:400 – 500€
Licio Zanetti (Itàlia, s.XX)
Delfín en cristal de Murano translúcido. Firmado en la base. Etiqueta de origen.
30,5 x 25 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Jarrón en cristal fenicio de tonalidad translúcida, blanca y burdeos, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Moretti.
26 x 14 cm. Estimación:250 – 350€
800,00 €
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
30 x 17 cm. Estimación:1400 – 1700€
Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999)
Centro en cristal «sommerso» de tonalidad roja y asas translúcidas, c.1930.
18 x 28 x 16 cm. Estimación:600 – 700€
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX)
Cántaro en vidrio Vimbodí fastoneado y veteado en azul. Para el museo Vimbodí, c.2000. Conmemorativo Argentona 2005. Firmado y fechado. Etiqueta de origen.
30 x 20 x 13 cm. Estimación:280 – 360€
320,00 €
Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008)
Lote de once vasos modelo «Bora» en cristal de Murano en diversos diseños y tonalidades. Firmados y fechados.
10,5 x 9 cm. c/u. Estimación:600 – 700€
Conjunto de doce copas en cristal de Murano de tonalidad rubí con fuste translúcido abalaustrado, segunda mitad del s.XX.
22 x 8,5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Centro en cristal translúcido con decoración esmaltada de motivos geométricos, florales y de golondrinas, s.XX.
Diám.: 35,5 cm. Estimación:250 – 320€
Manufactura Val Saint Lambert.
Camino de mesa modelo «River» diseñado por Charles Graffard. Compuesto por seis piezas combinables en cristal tallado con decoración geométrica, Bélgica, c.1940.
Medida máx.: 11 x 31 x 4 cm. Estimación:350 – 450€
Centro de mesa circular en cistal tallado y doblado de tonalidad burdeos y translúcida con decoraciones geométricas, Francia, c.1930.
10 x 30 cm. Presenta pequeños piquetes. Estimación:350 – 450€
110,00 €
Centro violetero en cristal opalescente con decoraciones florales esmaltadas y montura en metal dorado, c.1920.
28 x 28 x 16 cm. Estimación:230 – 300€
Lote de cuatro piezas variadas en cristal, compuesto por un jarrón «sommerso» de tonalidad roja, un centro en cristal tallado de tonalidad verde y dos centros opalescentes con motivos de peces, uno Verlys France, s.XX.
Medida máx.: 30 cm. Estimación:350 – 450€
Frantisek Halama y Curt Schlevogt (República Checa, 1913-1976 / 1869-1959) para Heinrich Hoffman.
Lote de jarrón y cenicero en vidrio checoslovaco verde malaquita, s.XX. Jarrón de F. Halama con representación de pelicanos cazando peces en altorrelieve. Cenicero de C. Schlevogt con representacion de los signos del zodíaco en bajorrelieve.
Alt. máx.: 18 cm. Estimación:280 – 350€
Centro Art Nouveau en «pâte de verre» de tonalidades verde y blanco con boca rizada y decoraciones florales doradas en relieve, c.1900.
11 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Mario Badioli (Murano, Italia, 1940)
Pareja dieciochesca en cristal de Murano de tonalidad translúcida con laticinios rosados e inclusiones en oro. Firmado.
29 x 12 x 10 cm. c/u. Estimación:320 – 400€
Manufactura Schneider.
Jarrón en «pâte de verre» doblado de tonalidad naranja con decoraciones fitomorfas en azul y verde grabadas en camafeo al ácido, ppios. del s.XX. Firmado Le Verre Français.
37,5 x 12 cm. Estimación:550 – 650€