Lote 2062-100€
100,00 €Lámpara en porcelana española de Lladró modelo Luna Llena, c.1980. Escultor Julio Fernández. Nº01014784. Marcas en la base.
41 x 28 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€
Productos no disponibles
Mostrando 13441–13464 de 13634 resultados
Lámpara en porcelana española de Lladró modelo Luna Llena, c.1980. Escultor Julio Fernández. Nº01014784. Marcas en la base.
41 x 28 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€
Grupo con sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró con sombrilla de puntilla y bastón en madera, c.1980. Escultor Fulgencio García. Nº01014563. Marcas en la base.
50 x 31 x 16 cm. Estimación:300 – 380€
Jarrón en terracota policromada con decoración de bustos femeninos de estilo modernista con tocados y flores en relieve, s.XIX. Apoya sobre peana en terracota patinada en bronce con decoración de formas zoomorfas.
78 x 42 cm. Peana: 90 x 26 x 27 cm. Estimación:2100 – 2500€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Gran jarrón en terracota pintada al óleo con decoraciones de motivos florales y boca con remate en bronce dorado, c.1900. Apoya sobre peana en madera con cuarterones. Firmado.
Jarrón: 100 x 56 cm.
Peana: 70 x 37 x 37 cm. Estimación:1400 – 1700€
Doncella y gacela. Grupo en porcelana española de Lladró, 1986. Escultor Antonio Ruiz. Nº01011091. Marcas en la base.
36 x 37 x 22 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:250 – 350€
Caja en porcelana europea con decoración floral estampada en cartelas sobre fondo azul y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
10 x 20 x 16,5 cm. Estimación:250 – 330€
Conjunto de seis platos en porcelana francesa de Limoges de estilo Sèvres con decoración esmaltada de motivos florales y de acantos al oro fino, s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 16 cm. c/u. Presenta faltas en el esmaltado uno. Estimación:220 – 280€
Jardinera de estilo modernista en terracota patinada monocromo con representación de rostro femenino, s.XX. Siguiendo modelos de Lambert Escaler.
25 x 35,5 x 26 cm. Estimación:220 – 280€
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en
cerámica esmaltada, fles. del s.XX.
28 x 15 x 13 cm. Estimación:180 – 260€
Escuela española, s.XXI.
Jabalí.
Escultura en bronce patinado. Firmado ilegible, fechado en 2003 y numerado 20/31.
16,5 x 12 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, segunda mitad del s.XX.
Caballo.
Escultura en bronce policromado.
18 x 23 x 6 cm. Presenta pequeña falta y leves pérdidas de policromía. Estimación:220 – 290€
Alicia Alegre (Barcelona, 1951)
Figura.
Escultura en terracota y soporte en madera. Firmada.
40 x 32 x 19 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela catalana, mediados del s.XX.
Busto femenino.
Escultura en estuco policromado.
49 x 46 x 18 cm. Estimación:500 – 600€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Cristo con los Apóstoles.
Plafón de terracota en alto relieve. Firmado.
38,5 x 25,5 cm. Estimación:950 – 1200€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Diana cazadora.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado.
24 x 31 x 8 cm. Estimación:300 – 380€
Escuela francesa, primera mitad del s.XX.
Alegoría a la caza.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera, según modelos de Math Moreau. Firmada.
45 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Desnudo femenino.
Escultura en terracota sobre base en mármol. Firmado Mullen.
22 x 26 x 10,5 cm. Estimación:320 – 400€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Desnudo con sábanas.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
5 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
La justicia.
Escultura en bronce patinado.
125 x 32 cm. Estimación:1000 – 1300€
Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013)
Águila.
Escultura en plata, cuarzo, geoda de amatista y esmalte.
100 x 46 cm. Estimación:5500 – 6500€
Amédée Charron (Saint Denis sur Loire, 1837-1884)
Cupido.
Escultura en bonce patinado. Firmada. Sello de fundición.
61 x 34 x 33 cm. Estimación:2700 – 3200€
Escuela europea, s.XX.
Dama con perros.
Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol.
41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€
Escuela española, s.XX.
Joven con vestido.
Escultura en bronce patinado.
41 x 23 x 10 cm. Estimación:250 – 320€
Escuela catalana, s.XX.
La Dama del Paraguas.
Escultura en plata con paraguas decorado en esmalte sobre peana en mármol negro y escudo de Barcelona.
36 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |