Lote 1307-80€
80,00 €Encendedor Dupont en plaqué oro y laca china en diversas tonalidades. Estimación:160 – 240€
Mostrando 13297–13320 de 13552 resultados
Cajita en plata española punzonada 916 con decoración gallonada. Apoya sobre patas en garra, s.XX.
7 x 20,5 x 15,5 cm. Peso bruto: 528,5 gr. Estimación:180 – 260€
Caja tabaquera en plata española punzonada con decoración perimetral gallonada y patas de lenteja, s.XX. Interior en madera.
6 x 22 x 16 cm. Peso bruto: 836,5 gr. Estimación:240 – 300€
Lote de cinco marcos en plata 925 con decoraciones de líneas lisas y de cordón, s.XX.
Medida máx.: 34 x 28 cm. Estimación:280 – 360€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, martelé y hojas de vides, s.XX.
Alts.: 32 y 29 cm. Peso: 514 gr. Estimación:500 – 600€
Centro en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX.
14 x 31 cm. Peso: 773,5 gr. Estimación:750 – 900€
Candelabro de cinco luces en plata española punzonada con decoración estriada, de vides e infantes sobre peana en mármol, s.XX.
53 x 37 cm. Peso: 1.899 gr. (sin peana). Estimación:850 – 1000€
Pareja de candelabros en plata española punzonada con decoración gallonada y martelé, s.XX.
28 x 26 cm. c/u. Peso: 865 gr. Estimación:550 – 650€
11 x 24 x 14 cm. Peso: 503,5 gr. Estimación:450 – 550€
Cubertería en plata española punzonada de 95 piezas, s.XX.
Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, seis cuchillos de pescado, seis tenedores de pescado, doce cuchillos de lunch, once cucharas de lunch, doce tenedores de lunch y doce cucharas de moka.
Peso: 2.822 gr. (sin cuchillos) Estimación:1600 – 1900€
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones fitomorfas grabadas y repujadas, mediados del s.XX.
48 x 32,5 cm. Peso: 1.213 gr. Estimación:1100 – 1400€
29 x 17 cm. (sin peana). Peso: 642 gr. Estimación:1000 – 1300€
Escuela española, s.XX.
Nuestra Señora de los Ángeles.
Escultura en plata.
31 x 12 x 9,5 cm. (sin peana). Estimación:1100 – 1400€
9 x 34 x 25 cm. Peso: 1.272,5 gr. Estimación:1100 – 1400€
Juego de café de cinco piezas en plata punzonada 925 con decoraciones de acantos cinceladas y repujadas, compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera, s.XX.
Bandeja: 64 x 41 cm. Peso: 5.131,5 gr. Estimación:2000 – 2500€
Lote de 31 piezas de cubertería variada en plata española punzonada, s.XX. Con punzones Carreras, A. Valentí, Ripoll, Rovira Vachier y Forteza. Compuesta por un cazo de sopa, diez tenedores de mesa, catorce cucharas de mesa y seis cucharas de moka.
Peso: 1.722 gr. Estimación:1700 – 2000€
Lote de doce tazas con platos en plata española punzonada con decoración de cenefa. Pocillos en porcelana alemana Felda-Rhön, c.1935-1945.
Diám. plato: 12 cm. c/u. Peso neto: 846 gr. Presentan faltas los pocillos. Estimación:950 – 1100€
Jarrón en cristal de Murano en tonalidad translúcida con filigrana helicoidal en tonos burdeos y naranja, c.1960.
18 x 16 cm. Estimación:220 – 300€
Jarrón en cristal de tonalidad burdeos con malla de hiladuras, c.1950. Siguiendo modelos de Pallme König.
Alt.: 57 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:350 – 450€
Manufactura Lalique.
Centro cristal francés de tonalidad translucida, tallado y parcialmente mateado con decoraciones fitomorfas y de aves, s.XX. Firmado.
Diám.: 23,5 cm. Estimación:350 – 450€
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarrón diseño copa en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoración esmaltada de animal fantástico y ribeteados al oro fino. Firmado.
39,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Violetero en pasta de vidrio checoslovaco verde malaquita con decoración de bacantes en altorrelieve, siguiendo modelos de Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt, s.XX.
13 x 7 cm. Estimación:500 – 600€
Manufactura Barovier & Toso.
Cesta en cristal de Murano de tonalidad azul «rostrato» y «rigadini», asa translúcida con inclusiones de oro y rostros venecianos, diseñada por Ercole Barovier, c.1938.
28 x 18 x 26 cm. Estimación:1600 – 2200€
Centro «freeform» en cristal de Murano de tonalidad rubí y boca en diseño floral, c.1950.
22 x 39 cm. Estimación:350 – 450€