Lote 1160-800€
800,00 €Andy Warhol (Pittsburg, 1928-New York, 1987)
Mickey Mouse Red.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha y numerada 511/2400 por el editor. Adjunta certificado.
60 x 60 cm. Estimación:1500 – 1700€
Mostrando 1249–1272 de 21678 resultados

Andy Warhol (Pittsburg, 1928-New York, 1987)
Mickey Mouse Red.

CHRISTIAN LACROIX. Gafas de sol modelo «7350 12» en pasta de tonalidad blanca y ámbar con estampado animal print. En buen estado. Presenta ligeros signos de uso.
4,5 x 14,5 x 13 cm. Estimación:250 – 300€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Tres llibres, Osaka 1970.
Litografía «avant la lettre» sobre papel Guarro. Firmada con monograma y numerada 405/500 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró litógrafoa IV 1969-1972», por Nicolas Calas y Elena Calas. Pág.78. Nº680. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1981.
76 x 56 cm. Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:1300 – 1500€

Sortija estilo Art Deco con centro de rubíes calibrados custodiado por bandas de diamantes talla octogonal.
Peso diamantes: 2,5 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2800€

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Cap de dona.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, justificado E.A. y numerado I/VI a lápiz.
76 x 57 cm. (sin enmarcar). Estimación:550 – 650€

ULYSSE NARDIN «San Marco GMT». Reloj de pulsera unisex, c. 2000. En acero y correa de piel. Ref-Nº 203-22/2463. Esfera guilloché en tonalidad azul con numeración punteada y romana. Calendario fecha a las 3 y ventana complementaria a las 11. Mecanismo automático. En estado de marcha.
Diám.: 37 mm.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:3500 – 3900€

Andy Warhol (Pittsburg, EE.UU., 1928-New York, EE.UU., 1987)
Marilyn.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 200/2400 a lápiz por el editor y sellada por el Carneige Museum of Art.
60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

Pendientes en oro blanco con esmeralda talla redonda orlada por tres bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 4,16 ct. aprox.
Peso total: 5,8 gr. Estimación:4300 – 4900€

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Dibujos de Picasso.
Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en abril de 1961. Firmada y fechada en plancha. Sin numerar.
70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

Pendientes en platino con hojitas caladas de diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:550 – 650€

Pulsera en oro blanco con barritas y diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 8,8 gr.
Long.: 19,5 gr. Estimación:1500 – 1800€

Banksy. Robbie Banks (Brístol, Reino Unido, 1975)
Happy Copper.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 92/199 a lápiz por el editor y sellada por Grafy Panam.
42,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Dogge. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Juan Huerta. Nº01001068. Marcas en la base.
17 x 30 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

Sortija estilo Art Deco en platino,diamantes tallas brillante y rosa holandesa y zafiros azules calibrados.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 8,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1700 – 1950€

GIRARD PERREGAUX «Richeville». Reloj de pulsera unisex, c.1996. Caja tipo barril en acero y correa original en piel. Ref-Nº2710/A2733. Esfera blanca con numeración romana. Subcontadores para segundos a las 9 y para cronógrafo a las 3. Mecanismo de cuerda manual. En estado de marcha.
Diám.: 35 mm.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:3500 – 4200€

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición geométrica.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 10/100 a lápiz
65 x 50 cm.
Pisada: 47 x 31,5 cm. Estimación:300 – 360€

CAROLINA HERRERA. Bolso de mano en piel de tonalidad gris azulado con pañuelo entrelazado en perfil y cierre con el logo de la firma. En buen estado. Presenta ligeros desgastes la piel.
30 x 43 cm.
Long. asa: 42 cm. Estimación:500 – 600€

Peintre chauve devat son chevalet, 1927.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmada en sello.
26 x 35 cm.
Pisada: 19 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

Sortija en oro de 14K con cabujón oval de ámbar de 13 x 10 mm. custodiado por triángulos de lapislazuli y rubíes talla cabujón.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:600 – 900€

Collar de perlas cultivadas australianas en degradé 13-17 mm. con cierre reasa marinera en oro.
Long.: 55 cm. Estimación:7000 – 10000€

Roy Lichtenstein (New York, EE.UU., 1923-1997)
Aloha.
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha, numerada 26/150 a lápiz por el editor y sellada por Styria Studio.
50 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

BULGARI. Colgante doble cara en acero y oro con centro de ónix, 4,5 x 3,5 cm.
Peso total: 18,4 gr. Estimación:1600 – 1900€

LOEWE. Lote de tres corbatas de seda en tonalidades azul marino con motivos de Meninas, abanicos y flores modelo «Artesanía española», «Pintores españoles» y «Flora de ultramar». En perfecto estado.
Long.: 150 cm. c/u.

Jacques Renaud Benard (Rosny-sous-Bois, Francia, 1731-París, Francia, 1794)
Antiquités.
Lote de cinco grabados al aguafuerte y puntaseca sobre papel. Para la Enciclopedia de Diderot (Francia, 1713-1784) y d’Alembert (Francia, 1717-1783).
37 x 24 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
| Cookie | Duración | Descripción |