Mostrando 12625–12648 de 13697 resultados

  • Lote 863-380€

    380,00

    Cráneo de gabinete en madera tallada de ebano y dientes en hueso, s.XX.
    10 x 8 x 12 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 864-300€

    Centro-jardinera con asas en metal plateado con decoraciones caladas de acantos, rocallas e infantes, fles. del s.XIX.
    21 x 66 x 34 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 865-100€

    Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, ppios. del s.XX. Enmarcada en plaqué de hueso entintado.
    15 x 13 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 866-150€

    Prensa de libros de la Papelería Sala Hermanos, Barcelona, en hierro fundido barnizado, fles. del s.XIX.
    30 x 29 x 36 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 867-130€

    130,00

    Pareja de jardineras en hierro colado patinado con decoraciones gallonadas, s.XX.
    22 x 19 cm. c/u. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 868-140€

    Centro jardinera francés de estilo Luis XV en calamina patinada de la Orfebrería Dilecta con decoraciones florales y de acantos, primera mitad del s.XX.
    12 x 27 x 11 cm. Estimación:260 – 340€

    Ver lote
  • Lote 869-400€

    Beato de Saint-Sever, para el abad Gregorio de Montaner, c.1028-1072. Libro en fascímil de edición numerada 196 de un total de 666 ejemplares, encuadernado en ante marrón con carcasa, con 88 páginas e iluminaciones en dorado. Adjunta libro estudio por Manuel Candelario Castilla, 2010. Autorizado por la Bibliothèque Nationale de France, Lat 8878 para que editara el Club Bibliófilo Versol. Adjunta testimonio notarial.
    Medidas estuche: 39 x 30 x 6 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 870-100€

    Pareja de bordados con representación de San Juan Bautista y Cruz Potenzada, s.XIX
    78 x 60 cm. y 91 x 66 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 871-250€

    Barógrafo francés con caja en madera de caoba, ppios. del s.XX.
    17 x 32 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 872-120€

    Columna barroca en madera tallada y policromada, ppios. del s.XVIII.
    102 x 14 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 873-750€

    750,00

    Bastón de mando de general del ejercito del aire con empuñadura de oro de 14 cts. con iniciales grabadas y emblema esmaltado, s.XX. Se acompaña de estuche original.
    Long.: 89 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 874-180€

    Lámpara de sobremsa en calamina patinada con representación de ángel, mediados del s.XX.
    64 x 15 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 875-500€

    Lote de cuatro libros antiguos encuadernados en pergamino compuesto por:
    – «Dolores de María Santísima» por Fray Diego de Santiago de 1737.
    – Tres libros de escrituras, títulos, censos e instumentos de la ciudad de Cordoba, con sellos de Felipe IV de los años 1647, 1648, 1652, 1656, 1667, 1668, 1681 y 1682.
    Medida máx.: 33 x 24 x 58 cm. Presentan faltas. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 876-550€

    550,00

    Sextante inglés de Manufactura Heath & C.L.Crayford, Londres, en latón, fles. del s.XIX. Adjunta caja original y llave.
    10 x 25 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 877-550€

    550,00

    Caja de música francesa en madera de haya teñida, c.1900. En funcionamiento.
    12 x 37 x 18,5 cm. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 878-250€

    27 x 44 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 879-200€

    Pareja de jarrones de estilo Renacimiento en calamina dorada con decoración de amorcillos y mascarones en bajorrelieve, primera mitad del s.XX.
    44 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 880-150€

    Huevo de Pascua ruso en metal dorado con decoración de filigranas. Interior con huevo en madera policromada con representación de la Virgen con el Niño, s.XX.
    14 x 7 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 881-250€

    Caja perfumero oval en madera y montura en bronce dorado. Interior con botella de cristal, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
    33 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 882-140€

    Lote de dos bastones en hueso grabado y entintado con decoraciones de personajes y empuñaduras una en madera de ébano con cabezas de elefantes y una en asta, s.XX.
    Alt. máx.: 93 cm. Estimación:270 – 320€

    Ver lote
  • Lote 883-180€

    Torno de relojero en acero para pivotar. Adjunta estuche original en piel e interior en terciopelo, ppios. del s.XX.
    3,5 x 22,5 x 10,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 884-280€

    Pareja miniaturas italianas pintadas al gouache sobre palacas en hueso con representaciones de damas y caballeros, primera mitad del s.XX. Firmadas. Marcos en madera tallada y dorada.
    9 x 6,5 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 885-200€

    Caja perfumero en cuero y remates en latón con dos botes para perfume en cristal, s.XX. Adjunta llave.
    12 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 886-250€

    Caja joyero anglo-indio con marqueterías en hueso entintado y carey, fles. del s.XIX. Interior con espejo y compartimentos tapizados en terciopelo azul.
    8 x 22 x 17 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote