Lote 811-110€
110,00 €Centro en porcelana china del período Tongzhi con decoración floral y de mariposas, Dinastía Qing, fles. del s.XIX. Marcas en la base.
11 x 26 cm. Estimación:230 – 290€
Productos no disponibles
Mostrando 12553–12576 de 13697 resultados
Centro en porcelana china del período Tongzhi con decoración floral y de mariposas, Dinastía Qing, fles. del s.XIX. Marcas en la base.
11 x 26 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de jarrones en porcelana china Família Negra con decoraciones florales y escenas cortesanas en cartelas, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
86 x 37 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Plafón chino en madera de sándalo tallada con decoraciones en altorelieve de leones de Foo. Soporte con aves talladas, fles. del s.XX.
52 x 41 x 7 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de plafones orientales en madera lacada con incrustaciones en hueso representando personajes, motivos florales y animales, mediados del s.XX.
76 x 45 cm. c/u. Presentan faltas. Estimación:450 – 550€
Centro en cerámica japonesa de Satsuma con decoración de personajes y montura en bronce, s.XX.
38 x 43 x 29 cm. Estimación:650 – 750€
Buda Hotei. Escultura en bronce patinado, s.XX. Marcas en la base.
17 x 21 x 11 cm. Estimación: 300-400€
Encendedor Dupont en plaqué oro y laca china en diversas tonalidades. Estimación:160 – 240€
Pareja de jarrones en porcelana china con decoraciones florales, animalistas y de personajes, con base y montura en bronce dorado, s.XX.
28 x 13 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
Encendedor Dupont en plaqué oro.
Presenta iniciales grabadas. Estimación:150 – 200€
Encendedor Cartier en plaqué oro con decoración estriada. Estimación:250 – 300€
Buda. Escultura oriental en bronce patinado, ppios. del s.XX.
37 x 25 x 17 cm.Estimación:800 – 950€
Estilográfica Hero XL en resina negra y detalles en metal. Sistema de carga por émbolo Estimación:250 – 400€
Jarrón oriental en porcelana esmaltada en tonalidad bronce con decoraciones vegetales, mediados del s.XX.
36 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de tres cuencos chinos. Dos en porcelana azul y blanca con representaciones fitomorfas y de aves, s.XVIII. Un cuenco en porcelana Família Verde de la dinastía Qing con representaciones zoomorfas y florales, s.XIX. Sellos para la exportación en la base.
Medida máx.: 6 x 19 cm. Estimación:270 – 320€
Estilográfica Montblanc Meisterstük «Nº 146 Legrand», c.1990. Elaborada en resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:400 – 550€
Caja oriental para té en madera lacada y dorada con representación de personajes y escenas palaciegas, mediados del s.XX. Adjunta llave.
19 x 18 x 13 cm. Estimación:240 – 300€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Oscar Wilde» c.1994. Edición limitada 10838/20000. Realizada en resina irisada con detalles y clip, donde se ha grabado el nombre de la marca, en Vermeil, plata plaqué de oro 23,5 ct. Y junto al clip la firma del homenajeado. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:800 – 1200€
Pareja de peanas orientales en madera tallada y lacada en rojo con representaciones florales y de aves en bajorrelieve. Pies de dragones, ppios. del s.XX.
50 x 37 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Estilográfica y portaminas Montblanc Boheme «Bleu», c. 2001. Elaborada en resina negra con detalles platinados. En el clip lleva una gema sintética de color azul. Pumín retractil, mediante giro, en oro 14K. Sistema de carga por émbolo.
Adjuntan estuche con cremallera en polipiel. Estimación:800 – 1000€
Leones de Foo. Lote de dos parejas de esculturas, una en porcelana china esmaltada y una en resina dorada sobre peanas en madera, fles. del s.XX.
Alts.: 11,5 cm. y 21 cm. c/u. Estimación:270 – 330€
Estilográfica Montblanc «Amadeus Mozart», colección Meisterstük, c.2002. En resina negra con detalles en plaqué oro. Clip y anillo con notas musicales. Plumín en oro 18K. Mecanismo de émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1200€
Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada, s.XX.
Plafón: 7,5 x 28,5 cm. Estimación:1400 – 1800€
Estilográfica Montblanc Meisterstück «Heminway», c.1992. Edición limitada de 20.000 ejemplares. Elaborada en resina color coral y negro con detalles en plaqué oro y la firma de Hemingway grabada al lado del clip. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por émbolo.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
Caja de madera con plumín en plata 830 milésimas, varias puntas de recambio y tintero.
30 x 6,5 x 12,5 cm.
Iniciales grabadas en el plumín. Presenta desperfecto. Estimación:250 – 350€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |