Lote 725-450€
450,00 €Sortija en oro mate y brillo con símil de topacio azul de 12,5 x 9 mm. engastado en chatón.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:700 – 850€
Mostrando 12385–12408 de 13697 resultados
Sortija en oro mate y brillo con símil de topacio azul de 12,5 x 9 mm. engastado en chatón.
Peso total: 4,8 gr.
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Aceitera de matrimonio en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones caballerescas esmaltadas. Firmada.
22 x 12 cm. Estimación:280 – 350€
Long.: 39 cm. Estimación:600 – 800€
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en barras.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Estimación:480 – 580€
Pulsera de cadena forjada en oro blanco con corazón central de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,23 ct. aprox.
Long.: 16 cm. Estimación:750 – 900€
Alt. máx.: 16 cm. Estimación:180 – 240€
Colgante en oro blanco con cuarzo lemón talla oval multifacetado, decorado con dos líneas y chatón de diamantes talla brillante y calado de corazones.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso cuarzo: 160 ct. aprox.
Peso total: 51 gr.
Se acompaña de cordón de caucho. Long.: 50 cm. Estimación:2900 – 3500€
11 x 6 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro con rubí talla oval orlado por pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,97 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:900 – 1200€
Centro en cristal de tonalidad verde con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y ribiteados al oro fino. Firmado.
Diám.: 35 cm. Estimación:180 – 250€
Centro diseño copa en cristal de tonalidad azul y pie translúcido con decoraciones heráldicas y caballerescas esmaltadas. Firmado.
26 x 20 cm. Estimación:320 – 400€
Peso diamante: 0,37 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:800 – 950€
Pendientes en oro blanco con diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
Peso diamantes: 0,43 ct. aprox. Estimación:950 – 1300€
Georges de Feure (París, Francia, 1968-1943)
Jarrón en «pâte de verre» de tonalidad violeta con decoración de friso en altorrelieve con motivos de damas clásicas practicando la música y la danza, c.1920-1930. Firmado en la base.
14 x 12 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:180 – 240€
Jarrón en cristal de tonalidad verde iridiscente con decoración de líneas curvas en relieve. Siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
21 x 9,5 cm. Estimación:260 – 340€
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1000 – 1300€
Juego de seis copas para vino tinto de Burdeos en cristal francés de Baccarat modelo Athénienne de tonalidad translúcida con decoraciones grabadas de motivos vegetales y geométricos, ppios. del s.XX. Reproducidas en el libro «Compagnie des Cristalleries de Baccarat», pág. 28. París, 1903-1904.
12 x 6 cm. c/u. Estimación:360 – 430€
Long.: 45 cm. Estimación:600 – 800€
Pareja de jarrones en cristal iridiscente, mateados y pintados al fuego con decoraciones floreales, primer tercio del s.XX.
34 x 18 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro mate y brillo con símil de topacio azul talla oval de 12 x 9,5 mm. engastado en chatón.
Peso total: 8 gr. Estimación:1100 – 1300€
Champanera en cristal de tonalidad verde con decoraciones heráldicas y fitomorfas esmlatadas y asas en metal dorado. Firmada.
24 x 31 x 22 cm. Estimación:500 – 600€
Gargantilla en oro mate y brillo con motivos ovales y cabujones de coral de 6,5 x 4,5 y 5 x 3 mm.
Peso total: 6,5 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:800 – 950€
Pulsera de perlas de agua dulce de 4,5 mm. con placa oval calada de 2,5 x 2 cm. y cierre en oro.
Long.: 19,5 cm. Estimación:400 – 550€
Copa nupcial en cristal soplado de Murano en tonalidad azul cobalto con decoraciones esmaltadas de la fuente de la eterna juventud y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX. Modelo basado en la Copa Barovier de Angelo Barovier (1470-1480) conservada en el Museo de cristal de Murano. Se acompaña de libro «Il segn della storia», Barovier&Toso.
19,5 x 19,5 cm. Estimación:550 – 650€