Lote 84-1350€
1.350,00 €Colgante en oro blanco con diamantes tallas perilla, brillante y baguette, 1,5 cm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:1800 – 2200€
Mostrando 1201–1224 de 21678 resultados

Colgante en oro blanco con diamantes tallas perilla, brillante y baguette, 1,5 cm.

Eulogio Blasco López (Cáceres, 1890-1960)
Personajes oníricos.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
16 x 11 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante engastados en garras y carril, 3,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:3500 – 3800€

Escuela española, s.XX.
Composición con óvalo.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado Alicia Alonso y fechado en 1983.
72 x 98 cm. Estimación:240 – 300€

GUCCI. Cazadora en cuero negro con puños plisados elásticos. Parte frontal con cuatro bolsillos, dos de ellos ton tachuelas de estrellas doradas. Cuello en algodón con decoración interna de franja verde y roja. En perfecto estado.
Talla: 40. IT.
Long. mangas: 65 cm. Estimación:1100 – 1800€

Sortija en platino con diamantes talla brillante antigua y 8/8, c.1940.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº11 Estimación:900 – 1200€

Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1990 al dorso.
55 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

Sortija diseño cruzado en oro con diamantes talla brillante y esmeralda talla perilla.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€

BAUME & MERCIER «Hampton». Reloj de pulsera para señora en acero y plaqué oro, c.2011. Ref/Nº 65489/3851593. Esfera de madreperla con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Corona oval con un diamante talla brillante. Mecanismo de quartz.
33 x 22 mm.
Adjunta eslabón de recambio y estuche original. Estimación:1700 – 2000€

Jordi Andreu Fresquet (Badalona, Barcelona, 1940)
Bodegón azul.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
66 x 100 cm. Estimación:240 – 300€

Estudio La Ceiba (España, s.XX-XXI)
Tuareg I.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 280€

JORG HYSEK. Reloj de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera plateada con tres esferas complementarias. Numeración arábiga. Calendario fecha a las 12. Cronógrafo. Mecanismo automático.
55 x 40 mm. Estimación:2300 – 2800€

Manel Rovira (Barcelona, 1952)
Escultura de cuatro piezas en madera tallada. Firmada con iniciales. Referencia del autor: EAL012.
80 x 51 x 15 cm. Estimación:750 – 850€

13,5 x 21 mm.
Peso diamantes: 3,20 ct. aprox.
Peso total: 28 gr.
Long.: 17 cm.
Precisa repaso. Estimación:2800 – 3500€

Francesc Bordas i Contel (Sabadell, 1957)
Natura morta.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y dedicado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:400 – 500€

Pulsera en oro blanco con tres rosetones centrales de rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,24 ct. aprox.
Peso rubíes 1,38 ct. aprox.
Peso total: 16,8 gr.
Long.: 16 cm. Estimación:2500 – 3000€

GIVENCHY. Bolso clutch modelo «Graphik Print Pochette» en piel de tonalidad negra con estampado de trampantojo. Herrajes en metal plateado. Presenta caja estuche original. En perfecto estado.
23 x 30 cm. Estimación:500 – 550€

Collar de perlas cultivadas Tahití en degradé 9,74-15 mm. con cierre reasa marinera en oro.
Long.:53 cm. Estimación:7500 – 9500€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Vía Láctea. Figura en porcelana española, c.1998. Escultor José Puche. Nº01006569. Marcas en la base.
41 x 15 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

ORIS. Reloj modelo «Big Crown Fligth Timer» de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Edición limitada 1900/1945. Esfera negra con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Maquinaria vista. Mecanismo automático. Diseñado para conmemorar los sesenta años de paz tras el final de la segunda guerra mundial.
Diám.: 40 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 3000€

Sortija estilo isabelino diseño circular en oro 14K y vistas en plata con diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 3 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1700 – 1850€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Homenatge a Joan Prats.
Litografía sobre papel Guarro. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
75 x 57 cm. Estimación:3000 – 3300€

Peso total: 4,7 gr.
Falta un diamante. Estimación:600 – 700€

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Paloma de la paz.
Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1961 en plancha y numerada 403/1000 a lápiz por el editor. Adjunta certificado.
51 x 66 cm. Estimación:2000 – 2200€
| Cookie | Duración | Descripción |