Lote 1107-150€
150,00 €Elisabeth Aro (Buenos Aires, Argentina, 1961)
El reflejo del mundo, 2006.
Escultura en aluminio pulido. Firmada y numerada 2/50.
45 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 1177–1200 de 21678 resultados

Elisabeth Aro (Buenos Aires, Argentina, 1961)
El reflejo del mundo, 2006.

Collar de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con broche colgante desmontable en oro bicolor y diamantes talla brillante, 5,5 x 2,7 cm.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso colgante: 21 gr.
Long.: 38 cm.
Falta un diamante. Estimación:3800 – 4500€

Colgante diseño cruz en oro con diamantes talla brillante y rubíes, esmeraldas y zafiros azules talla redonda, 5 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,14 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,15 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 5,4 ct. aprox. Estimación:800 – 1000€

Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
La Pedrera.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
55 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1600€

Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

TOUS. Pareja de guantes en piel negra con decoración de pequeño osito en metal plateado en la zona de la muñeca. Nuevos a estrenar. Adjunta caja original.
Tallaje: 7.
Long.: 22,5 cm. Estimación:100 – 150€

White Rabbit. Ricardo López Ioannoni (Teramo, Italia, 1978)
Banana Bunny.
Tecnica mixta sobre corcho. Firmado.
90,5 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€

Rostro femenino. Figura Art Deco en cerámica esmaltada, c.1930.
25 x 17 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:300 – 400€

Juego de pendientes y colgante en oro con perla cultivada barroca de 15 x 15 y 16 x 15 mm. coronadas por cuadrado con diamante central talla brillante engastado en chatón.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 25 gr. Estimación:2800 – 3200€

Sortija rosetón en oro blanco con ópalo australiano talla oval de 12 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:4000 – 4800€

Sortija tresillo en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, c.1940.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€

FAÇONABLE. Reloj de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera negra con incrustación de diamantes en los números y en las horas. Mecanismo de quartz. 35 x 30 mm. Estimación:1500 – 1800€

Sortija solitario en oro, platino y diamante talla brillante antigua engastado en chatón, c.1940
Peso diamante: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:800 – 950€

CAROLINA HERRERA. Pañuelo en seda de tonalidades marrones y ocres con estampado de jaulas y tucanes. En perfecto estado. Adjunta sobre de papel original.
89 x 89 cm. Estimación:150 – 200€

LOUIS VUITTON. Bandolera modelo «Geronimo» en lona Damier con cierre de cremallera. En muy buen estado. Presenta leve desgaste el tirador de la cremallera. Ref.:CA0036.
20 x 12 x 6 cm.
Long. correa: 103 cm. (regulable).

Pendientes en platino y oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1940.
Peso total: 9,5 gr. Estimación:1700 – 1850€

Colgante corazón estilo Chopard en oro blanco 14K con centro de cristal y diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
3,5 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 16,6 gr. Estimación:2500 – 3000€

Gargantilla en oro blanco con dos rosetones de diamantes talla brillante, el principal con esmeralda central de Zambia talla oval.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Long.:40 cm. Estimación:3000 – 3700€

Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo y blanco.
Técnica mixta sobre cartulina. Firmado.
42 x 59 cm. Estimación:750 – 850€

LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Tribeca Mini» en piel Damier de tonalidades marrones e interior en rojo. Cierre frontal de solapa imantada. En buen estado. Presentan signos de uso los ángulos inferiores y leve desperfecto el arranque del asa.
20 x 19 x 7cm.
Long. asa: 59 cm. Estimación:800 – 900€

Mecanismo de quartz.
30 x 30 mm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:1200 – 1500€

Escuela catalana, s.XX.
Composición I.
Técnica mixta y acaurela sobre papel. Firmado con rúbrica.
44 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

Pendientes largos en oro mate y brillo diseño óvalo rematado por cadenitas con perlas cultivadas de 3 – 4 mm, briolettes de cuarzo rosa de 6 x 4 mm y de amatista de 14 x 8 mm.
Peso total: 8,6 gr. Estimación:800 – 950€

Il Fornaio. Grupo en porcelana italiana Capodimonte esmaltada con representación de escena en la panadería, s.XX. Titulado. Marcas esmaltadas e incisas al dorso.
33 x 35 x 20 cm. Presenta restauración la pala. Estimación:280 – 330€
| Cookie | Duración | Descripción |