Lote 126-300€
300,00 €Sortija en oro con frente de topacios, amatista y aguamarina talla carré y diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 750€
Mostrando 1153–1176 de 13767 resultados
Sortija en oro con frente de topacios, amatista y aguamarina talla carré y diamantes talla brillante alternados.
Peso total: 2,4 gr.
Okimono japonés en marfil tallado y entintado con representación de hombre con mono y ser mitológico «kappa», fles. del s.XIX. Ojos en cristal. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
10 x 4 cm. Estimación:650 – 750€
Peso diamantes: 0,04 ct.aprox.
Peso total: 10,8 gr. Estimación:650 – 750€
Cadena barbada y colgante farolillo en oro con amatistas talla redonda de 7,5 y 10 mm.
3,5 x 2,2 cm.
Peso total: 29 gr.
Long.: 62 cm. Estimación:1200 – 1500€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº16. Estimación:1100 – 1600€
Pendientes en oro blanco con dos chatones y rosetón de diamantes talla brillante y rubí central talla oval.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:1200 – 1500€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda talla redonda y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida. Nº 17.
Presenta desperfecto la esmeralda. Estimación:1600 – 1900€
Sortija en oro con rosa de coral piel de ángel de 17mm.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 25. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:2600 – 2900€
Peso total: 3,2 gr. Estimación:500 – 600€
Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Estimación:450 – 580€
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso rubí: 0,17 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:850 – 950€
Tanto japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales, dragones y simio, s.XIX. Ojos en cristal y brillantes e incrustaciones en madreperla.
Long.: 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central orlada por diamantes talla 8/8.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:850 – 950€
Reloj Lotus de pulsera para señora en acero y plaqué oro. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
Diám.: 26 mm. Estimación:200 – 350€
Pendientes en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso zafiros: 2,08 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:1800 – 2200€
Reloj Tissot «Sport»de pulsera para caballero. En acero. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
Diám.: 38 mm. Estimación:350 – 550€
Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante custodiado por diamantes talla perilla.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2400 – 2600€
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:2500 – 2800€
Geisha con abanico. Figura en jadeíta tallada, s.XX.
24 x 9 x 4 cm. Estimación:350 – 450€
Pendientes rosetón en oro con aguamarina talla corazón orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso aguamarinas: 0,63 ct. aprox. Estimación:700 – 900€
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Pendientes rosetón en oro blanco con turmalina rectangular de 7 x 4 mm. orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:1000 – 1200€