Lote 1089-510€
510,00 €Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. Titulado, firmado y fechado al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 1153–1176 de 21678 resultados

Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Venecia.

Pendientes en oro 14K con símiles de diamantes talla 3/3, c.1900.
Peso total: 1,8 gr. Estimación:200 – 300€

Luis Krauel (Barcelona, 1945)
Composición en gris.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en el 2000.
109 x 144 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

GUCCI. Bolso modelo «Ostrich Bamboo» en piel de avestruz de tonalidad ocre con asas en bambú curvado. En perfecto estado. Adjunta funda dustbag original. Ref.:92708205118.
21 x 35 x 16 cm.
Long. asa: 50 cm.

Antoni Taulé (Sabadell, 1945)
Paisaje con candil.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en los años 70.
100 x 61 cm. Sin enmarcar. Estimación:400 – 500€

Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€

LOEWE. Bolso de hombro modelo «Luna» estilo hobo en piel de vacuno con acabado satinado y bandolera extraíble de jacquard con el logo de la marca. Cierre magnético y herrajes en dorado. En buen estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta ligeras marcas de uso la piel y mancha.
20 x 30 cm.
Long. asa: 44 cm. Estimación:2000 – 2400€

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición en ocre y verde.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
21 x 30 cm. Estimación:450 – 550€

Sortija rosetón en oro blanco y esmeralda central talla oval con doble orla y brazos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:2800 – 3500€

Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Long.: 37,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

Colgante en oro blanco con tira de diamantes talla brillante rematada por zafiro orange talla octogonal de 7 x 5 mm.
Peso diamantes: 0,27 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:800 – 950€

TISSOT. Reloj cronómetro modelo «Touch Blue» de pulsera unisex. En titanio y correa de piel. Esfera azul con numeración a trazos aplicados. Analógico y digital. Mecanismo de quartz.
Diám.: 43 mm. Estimación:850 – 1100€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Todos a bordo, Son para tí, Principe de los Elfos y Dispuesto a jugar. Lote de cuatro figuras en porcelana española, 1990, 1991, 1996 y 2000. Escultores Antonio Ramos y Joan Coderch. Nº01007619, Nº01007650, Nº01007690 y Nº01007610. Marcas en la base.
Medida máx.: 22 x 16 x 9 cm. Estimación:350 – 450€

Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Mujer sentada.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 20/50.
48 x 30 x 20 cm. Estimación:2000 – 2500€

Pulsera Toshikane en oro con los siete dioses de la felicidad y la fortuna en porcelana policromada, c.1970. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad.
Peso total: 36,7 gr.
Long.: 18,2 cm. Estimación:1900 – 2200€

Michael Jackson (Gary, Indiana, EE.UU., 1958-Los Ángeles, California, EE.UU., 2009)
Personaje.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y rubricado con iniciales a mano. Adjunta pareja de certificados de autenticidad y análisis de firma expedidos por Michael Illgner de One Truth y por Jack de Varona de Academy of Manuscript and Autograph, LLC.
30 x 21 cm. Estimación:3500 – 4500€

Pendientes en platino con tres diamantes talla brillante antigua en degradé, fles. s.XIX.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:1800 – 1950€

Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Myanmar (Burma) talla oval orlado por diamantes talla brillante y coronado por diamante talla marquise engastados en garras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso rubí: 3,15 ct.
Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm.
Peso total: 3,4 gr.
El rubí adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:4000 – 5000€

VALENTINO GARAVANI. Zapatos de tacón de punta abierta con plataforma en charol de tonalidad beige adornados por ribetes de tonalidad malva con tachuelas en metal dorado. En buen estado. Presenta leves signos de uso en la suela y pequeños roces en un lateral.
Talla: 37 1/2.
Alt. tacón: 13,5 cm. Estimación:500 – 600€

VERSACE.Reloj modelo «Bond Street» de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de quartz.
50 x 38 mm. Estimación:1000 – 1500€

Sortija diseño círculos calados en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1300€

Ferran Aguiló (Palma de Mallorca, 1957)
Ratas.
Pareja de esculturas en hierro soldado parcialmente patinado. Sin firmar.
Longs.: 117 cm. y 104 cm. Estimación:550 – 650€

Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:1600 – 1900€

Pendientes diseño flor en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1940.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 7,6 gr. Estimación:1600 – 1800€
| Cookie | Duración | Descripción |