Lote 124-1500€
1.500,00 €Sortija solitario en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamante: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:1900 – 2300€
Mostrando 1129–1152 de 13767 resultados
Peso total: 4,7 gr.
Pendientes diseño floral en oro con diamante talla rosa 3/3 y esmalte negro, fles. s.XIX.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:350 – 450€
Sortija en oro con onix rectangular grabado de 13 x 9 mm. representando personaje romano.
Peso total: 5,6 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:300 – 480€
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:600 – 750€
Aguja lanzadera en oro con calado de zafiros blancos, ppios. s.XX.
9 cm.
Peso total: 4,9 gr. Estimación:450 – 580€
Sortija rosetón en oro blanco con turmalina Paraiba talla oval orlada por diamantes talla brillante y custodiada por diamantes talla trillón.
Peso diamantes: 0,47 ct. aprox.
Peso turmalina: 1,21 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:3800 – 4200€
Sortija en oro blanco con centro cruzado por banda de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:800 – 950€
Templo sintoísta japonés en marfil tallado y entintado, periodo Meiji, fles. del s.XIX. Interior con altares y deidad. Apoya sobre base en madera. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
24,5 x 8,5 x 8 cm. (sin base). Presenta leves faltas. Estimación:800 – 900€
Tobillera en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Long. máx.: 24 cm. Estimación:750 – 850€
Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante y brazos de diamantes talla baguette.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1400 – 1700€
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€
Sortija en oro con zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:450 – 550€
Peso total: 7,6 gr. Estimación:600 – 700€
Colgante diseño corazón en oro tricolor, 2,5 x 1,7 cm.
Peso total: 3,5 gr. Estimación:400 – 500€
Sortija en oro con rubí talla oval custodiado por diamantes talla trillón.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso rubí: 7,50 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3000 – 3800€
11 x 8 cm. Estimación:950 – 1000€
Gargantilla en oro blanco con diamantes brown talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Long.: 46 cm. Estimación:1000 – 1200€
Sortija en oro blanco con centro cruzado por bandas de diamantes talla brillante y zafiros azules talla oval.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso zafiros: 1 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1800€
Pendientes en oro y vistas en platino con perla cultivada de 3 mm. y símiles de diamantes talla rosa, c.1930.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:200 – 350€
Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé 12,5 – 9,5 mm. con cierre reasa marinera en oro.
Long.: 49 cm. Estimación:1200 – 1400€
Broche alfonsino diseño floral en oro y perlas de aljofar, fles. s. XIX.
2,2 cm.
Peso total: 2 gr. Estimación:250 – 350€
Sortija isabelina en oro 14K y plata con perlas de aljofar y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s. XIX.
Peso diamantes: 0,01 ct. aprox.
Peso total: 3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:280 – 350€
Pulsera esclava calada en oro blanco mate y brillo con cabujones ovales de turquesa de 15 x 11 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso total: 35 gr. Estimación:2800 – 3200€
Gargantilla en oro con rosetón de esmeralda colombiana talla oval orlada y coronada por diamantes talla trillón.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso esmeralda: 1,25 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Long.: 40 cm.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:3500 – 4000€