Lote 76-300€
300,00 €Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla redonda custodiado por diamantes talla rosa 3/3, c.1940.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€
Mostrando 1129–1152 de 21678 resultados

Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla redonda custodiado por diamantes talla rosa 3/3, c.1940.
Peso total: 5,5 gr.

Pendientes en oro blanco formados por dos rosetones de diamantes talla brillante, uno con centro de diamante talla oval y el otro con rubí talla oval.
Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,68 ct.
Peso total: 6,2 gr.
Los rubíes adjuntan certificado expedidos por AGL. Estimación:6500 – 7500€

Elena Gago (A Coruña, 1940)
Interior.
Óleo sobre táblex. Firmado.
79,5 x 109 cm. Estimación:2000 – 2400€

Collar de dos tiras de perlas cultivadas en degradé 7-4,5 mm. con rosetón de zafiros azules talla redonda y línea de diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,30 ct. aprox.
Long.: 36 cm.
Falta un zafiro azul y un brillante ha sido sustituído por un símil. Estimación:700 – 800€

Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
El futbolista.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
110 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€

La esquiadora.

Sortija tu y yo en oro con perla cultivada de 8 mm y diamante talla brillante antigua engastado en garras.
Peso diamante: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:2000 – 2300€

Lote de 22 relojes de bolsillo en metal dorado y plateado en diversas marcas y medidas, Systeme Roskopf, Bernardi, Regulador, Roamer, Pronto,Vuillemin Regnier y Antonio Cordero. Mecanismo de cuerda manual.
Nueve presentan desperfecto en la esfera.
Ocho no funcionan.
Diám.: de 30 a 57 mm. Estimación:400 – 500€

Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
46 x 67 cm. Estimación:750 – 850€

Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante y esmeralda central de Muzo ( Colombia ) talla octogonal.
Peso diamantes: 1,36 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,29 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:4000 – 4600€

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Dama en Cadaqués.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
81 x 81 cm. Sin enmarcar. Presenta restauración al dorso. Estimación:750 – 850€

Broche calado diseño circular en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8 engastados en garras, c. 1950, 2,5 cm.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr. Estimación:750 – 950€

LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Cabas Piano» en lona Monogram con asas y remates en cuero. En perfecto estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta leves roces en la base.
36 x 43 x 20 cm.
Long. asa: 68 cm. Estimación:800 – 900€

Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante y 8/8 engastados en garras.
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:950 – 1300€

Pareja de mancerinas en cerámica valenciana esmaltada de Alcora de las series «El ramito» y «Rocalla», fles. del s.XVIII. Marcas en la base una.
19 x 19 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

Javier Puertolas (Binéfar, Huesca, 1947)
Una sombra en la memoria.
Acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado en el 2000 al dorso.
55 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€

Reloj Breil «Wide» de pulsera unisex. En acero. Esfera azul con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4 y esfera complementaria día de la semana a las 6. Cronómetro. Mecanismo de quartz.
34 x 34 mm. Estimación:250 – 300€

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Composición con pera.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Estimación:2000 – 2400€

Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:1900 – 2200€

Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Vistas de Budapest.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
60 x 92 cm. Estimación:1700 – 2000€

CHANEL. Bolso modelo «Timeless Classic» en ante de tonalidad marrón camel con cierre de una solapa y pasador en el logotipo. Cadena ajustable a dos medidas. En buen estado. Adjunta funda dustbag original. Ref.:2344208.
23 x 35 x 10 cm.
Long. cadena: 73/130 cm. Estimación:6500 – 7500€

White Rabbit. Ricardo López Ioannoni (Teramo, Italia, 1978)
Look up.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Presenta trama de mariposas al dorso.
80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€

Sortija rosetón en oro con rubí de Burma talla oval orlado y custodiado por diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso rubíes: 2,71 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:4000 – 4500€

Colgante diseño bombé en oro con tsavorita central talla redonda de 6 mm. y orlas de granates verdes.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:900 – 1100€
| Cookie | Duración | Descripción |