Mostrando 11377–11400 de 12223 resultados
4.500,00 €
Vajilla en porcelana alemana de Meissen modelo «Schwanenservice» (servicio del cisne) diseñada en 1740 por Johann Joachim Kandler para el Conde Heinrich von Brül con decoraciones florales esmaltadas y motivos en relieve de aves acuáticas, delfines y ribeteados al oro fino. 96 piezas. Marcas en la base y números de referencia.
Compuesta por doce platos llanos, doce platos de postre, una fuente con pié, dos salseras, doce tazones con tapa, doce tazas de café, doce tazas de café con leche, doce platos de café, doce platos de café con leche, dos jarras grandes, dos jarras pequeñas, dos lecheras, dos azucareras y una tetera.
Diám. plato llano: 31,5 cm. Estimación:8500 – 9500€
Pendientes criolla diseño oval en oro.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:250 – 350€
Bernard Bloch (Austria s.XIX-XX)
Árabe. Escultura en biscuit policromado. Marcas en la base.
45 x 18 x 18 cm. Estimación:270 – 330€
Alfred Jorel (París, Francia, 1860-1927)
Joven con perro.
Escultura criselefantina en bronce patinado y hueso tallado. Apoya sobre peana en mármol portoro.
19,5 x 9 x 6 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€
Juan Ruiz de Luna (Noez, Toledo, 1863-Talavera de la Reina, Toledo, 1945)
Jarrón en cerámica esmaltada de Talavera con decoraciones florales. Firmado. Marcas en la base.
36 x 23 cm. Estimación:240 – 300€
480,00 €
Sortija en oro blanco con cabujón oval de serpentina de 11,5 x 10 mm. y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:800 – 950€
90,00 €
Escuela francesa, s.XX.
Bailarina.
Escultura en bronce patinado sobre peana en ónix.
23 x 16 x 6 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€
Bordadora insular. Figura en porcelana española de Lladró, c.1990. Escultor Salvador Furió. Nº01004865. Marcas en la base.
28 x 22 x 14cm. Presenta pequeña falta. Estimación:270 – 330€
280,00 €
Pendientes largos en oro con dos diamantes talla brillante y perla cultivada de 8 mm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr. Estimación:550 – 650€
Escuela francesa, s.XX.
Pelea de tigres.
Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Paul Lemoyne (París, 1784-Bordeaux, 1873). Firmada.
39 x 34 x 16 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela europea, s.XX.
Percherón.
Escultura en bronce patinado.
26 x 34 x 7 cm. Estimación:220 – 290€
Manufactura Wahliss (Schatten, 1837)
Alt.: 33 cm. Estimación:240 – 320€
290,00 €
Pendientes en oro blanco con barrita de diamantes talla brillante rematada por amatista talla perilla de 5 x 4,5 cm.
Peso diamantes: 0,10 ct.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 700€
Escuela francesa, s.XX.
Cupido.
Escultura en bronce patinado con soporte para velas.
50 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Alt. Copas: 87,5 cm.
Centro: 41 x 57 x 38 cm. Estimación:2700 – 3200€
260,00 €
Sortija en oro blanco con perla cultivada de 9,5 mm. y pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:500 – 700€
1.000,00 €
Manufactura Sèvres.
Pareja de placas en porcelana francesa de Sèvres con representación de escenas rurales, fles. del s.XIX. Firmado ilegible. Marcas al dorso.
22 x 34 cm. c/u. Enmarcadas. Estimación:1800 – 2300€
130,00 €
Escuela europea, s.XX.
Nymphe.
Busto de estilo modernista en metal patinado en cobre sobre peana en mármol veteado. Firmado Zollé.
16 x 7,5 cm. Estimación:240 – 300€
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en barras.
Peso diamante: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 580€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Liberté.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Guorbe.
Alt.: 31 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€
290,00 €
Pendientes largos en oro blanco con motivo circular de diamantes talla brillante y lágrima de ágata musgosa de 28 x 18 mm.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Estimación:380 – 480€
3.000,00 €
Vajilla en porcelana alemana de Meissen monocroma diseñada por Ludwig Zepner Weifs con decoraciones en relieve de aves acuáticas, delfines, sirenas y veneras. 46 piezas. Marcas en la base y firmadas.
Compuesta por doce hueveras, doce platos soperos, doce platos llanos, dos cuencos fuente, tres platos fuente, dos bandejas, dos fuentes cuadradas y una sopera.
Sopera: 33 x 37 x 20 cm.
Diám. plato llano: 28,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Caja en porcelana alemana con decoraciones florales esmaltadas en cartelas sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
12 x 19 x 12 cm. Estimación:240 – 320€
Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Busto de joven.
Escultura en mármol blanco.
44 x 22 x 15 cm. Estimación:750 – 850€