Lote 74-1290€
1.290,00 €Pulsera semirrígida en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 5,8 gr.
Peso total: 0,21 ct. aprox.
Long.: 19 cm. Estimación:1800 – 2300€
Mostrando 1105–1128 de 21678 resultados

Pulsera semirrígida en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 5,8 gr.
Peso total: 0,21 ct. aprox.

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Muchacha con cesta de flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 56 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

Sortija sello en oro bicolor con cabujón redondo de ópalo australiano de 10,5 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 9,2 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:3000 – 3600€

Escuela española, s.XIX.
Retrato de Doña María Aroyo y Moret, Condesa de Peña Ramiro.
Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. Titulado y fechado en 1887 al dorso.
31 x 40 cm. Estimación:2000 – 2400€

Sortija noucentista en oro con rosas en bajorrelieve, c. 1900.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:700 – 900€

Pendientes largos en oro con citrinos talla oval de 13 x 8 y 10 x 7 mm. y perlas de aljofar, fles. del s.XIX.
Peso total: 10 gr. Estimación:800 – 950€

Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:750 – 900€

Paisaje con torreón.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 45 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

LOEWE. Monedero modelo «Suecia Anagram» en piel y ante de tonalidad marrón con cierre de presión y llavero mosquetón en metal dorado. Nuevo a estrenar.
8 x 10 cm.

Escuela inglesa, s.XIX.
Galeones en el mar.
Óleo sobre tela.
40 x 51 cm. Estimación:350 – 450€

Federico de Madrazo i Kuntz (Roma, Italia, 1815-Madrid, 1894)
Retrato de dama.
Dibujo a pastel y lápiz de color sobre papel. Firmado, fechado en 1841 y localizado en Roma a lápiz.
38 x 30 cm. Estimación:1500 – 1600€

Pendientes largos victorianos en oro con camafeos de lava volcánica representando busto femenino, 6 cm.
Peso total: 8,2 gr. Estimación:360 – 420€

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Barcas en el mar.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
100,5 x 60 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2800 – 3300€

2,5 cm.
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

Louis Henry (Francia, act.1894)
Paisaje lacustre con casas.
Óleo sobre tela. Firmado.
43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Mozambique talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
Peso rubí: 5 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,4 gr. Estimación:5000 – 6000€

BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades ocres y marrones con estampado clásico a cuadros Novacheck. En muy buen estado. Presenta leves manchitas de humedad.
88 x 88 cm. Estimación:100 – 150€

José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901)
Joven trompetista.
Acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1868 y localizado en Roma.
23 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso total: 2,8 gr.
Long.: 45,5 cm. Estimación:1100 – 1300€

30 x 40 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€

Sortija en oro blanco con esmeralda talla carré custodiada por diamantes de talla princesa engastados en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€

Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa 3/3, c.1950.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:380 – 450€

SALVATORE FERRAGAMO. Bolso de mano en lona y paja de tonalidad negra y crema con cierre oculto de pasador. Asas en lona con decoración de eslabones logotipados en resina negra. En muy buen estado. Ref.:AU-21-7241.
15 x 20 x 10 cm.
Long. asa: 37 cm. Estimación:700 – 900€

Jesús Lizaso (Baracaldo, Vizcaya, 1961)
Dietore.
Escultura en arcilla refractaria. Firmada y fechada en el 2000. Bibliografía: Reproducida en el libro «Lizaso. Arte y Sentimiento» por Darby Louise. Pág.94. Edita Personal Books, Barcelona, 2002. Adjunta libro.
68 x 55 x 32 cm. Estimación:6000 – 7000€
| Cookie | Duración | Descripción |