Mostrando 1105–1128 de 21678 resultados

  • Lote 74-1290€

    1.290,00

    Pulsera semirrígida en oro blanco con tira central de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 5,8 gr.
    Peso total: 0,21 ct. aprox.
    Long.: 19 cm. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1058-1200€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Muchacha con cesta de flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 56 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 74-2300€

    2.300,00

    Sortija sello en oro bicolor con cabujón redondo de ópalo australiano de 10,5 mm. orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 9,2 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:3000 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 1059-1000€

    1.000,00

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de Doña María Aroyo y Moret, Condesa de Peña Ramiro.
    Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. Titulado y fechado en 1887 al dorso.
    31 x 40 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 74-450€

    Sortija noucentista en oro con rosas en bajorrelieve, c. 1900.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 74-450€

    Pendientes largos en oro con citrinos talla oval de 13 x 8 y 10 x 7 mm. y perlas de aljofar, fles. del s.XIX.
    Peso total: 10 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 74-530€

    530,00

    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1062-450€

    Paisaje con torreón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 45 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 19-50€

    50,00

    LOEWE. Monedero modelo «Suecia Anagram» en piel y ante de tonalidad marrón con cierre de presión y llavero mosquetón en metal dorado. Nuevo a estrenar.
    8 x 10 cm.

    Ver lote
  • Lote 1063-200€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    Galeones en el mar.
    Óleo sobre tela.
    40 x 51 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1064-750€

    750,00

    Federico de Madrazo i Kuntz (Roma, Italia, 1815-Madrid, 1894)
    Retrato de dama.
    Dibujo a pastel y lápiz de color sobre papel. Firmado, fechado en 1841 y localizado en Roma a lápiz.
    38 x 30 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 75-280€

    Pendientes largos victorianos en oro con camafeos de lava volcánica representando busto femenino, 6 cm.
    Peso total: 8,2 gr. Estimación:360 – 420€

    Ver lote
  • Lote 1065-1400€

    1.400,00

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Barcas en el mar.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
    100,5 x 60 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 75-340€

    340,00

    2,5 cm.
    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1066-200€

    Louis Henry (Francia, act.1894)
    Paisaje lacustre con casas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 75-3750€

    3.750,00

    Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Mozambique talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
    Peso rubí: 5 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 75-60€

    60,00

    BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades ocres y marrones con estampado clásico a cuadros Novacheck. En muy buen estado. Presenta leves manchitas de humedad.
    88 x 88 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1068-200€

    José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901)
    Joven trompetista.
    Acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1868 y localizado en Roma.
    23 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 75-750€

    750,00

    Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso total: 2,8 gr.
    Long.: 45,5 cm. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 38-750€

    750,00

    30 x 40 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 76-1800€

    1.800,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla carré custodiada por diamantes de talla princesa engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 76-260€

    260,00

    Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa 3/3, c.1950.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 76-300€

    SALVATORE FERRAGAMO. Bolso de mano en lona y paja de tonalidad negra y crema con cierre oculto de pasador. Asas en lona con decoración de eslabones logotipados en resina negra. En muy buen estado. Ref.:AU-21-7241.
    15 x 20 x 10 cm.
    Long. asa: 37 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1073-3500€

    3.500,00

    Jesús Lizaso (Baracaldo, Vizcaya, 1961)
    Dietore.
    Escultura en arcilla refractaria. Firmada y fechada en el 2000. Bibliografía: Reproducida en el libro «Lizaso. Arte y Sentimiento» por Darby Louise. Pág.94. Edita Personal Books, Barcelona, 2002. Adjunta libro.
    68 x 55 x 32 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote