Mostrando 1081–1104 de 21678 resultados

  • Lote 71-90€

    PRADA. Mini bolso-riñonera en nylon de tonalidad marron chocolate con correa y ribetes en cuero con cierre de solapa imantado. Adjunta funda dustbag original. Presenta signos de uso.
    15 x 16 x 6 cm.
    Long. cinturón: 95 cm. Regulable. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1041-600€

    Escuela francesa, fles. del s.XVIII.
    El estudio del pintor.
    Óleo sobre tela.
    63 x 87,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y costura la tela. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 36-150€

    Jarrón en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, s.XX.
    37 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1042-350€

    Escuela europea, s.XVIII.
    Paisaje con capilla.
    Óleo sobre tela.
    50 x 64 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 72-1350€

    1.350,00

    Pendientes largos en oro blanco con esmeralda talla octogonal y cascada de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 3,40 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 4 ct. aprox.
    Peso total: 18,2 gr. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 72-180€

    CAROLINA HERRERA. Chal en tafetán de tonalidad marrón con bolsillos interiores. En perfecto estado. Adjunta caja estuche original.
    Long.: 195 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 72-3500€

    3.500,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal orlada por diamantes talla brillante y baguette.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 3 ct. aprox.
    Peso total: 6,4 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:4500 – 5300€

    Ver lote
  • Lote 1045-250€

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    Retrato de teólogo con estrella de la Orden de Carlos III.
    Óleo sobre tela.
    78,5 x 65 cm. Presenta restauraciones al dorso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 72-380€

    380,00

    Pendientes en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símil de topacio azul talla trapecio, c.1940.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 8,9 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 72-650€

    650,00

    Sortija en oro y vistas en platino con símil de tanzanita de 12 X 9 mm, c. 1940.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 72-850€

    850,00

    Broche Art Deco diseño romboidal en platino con circonita central talla redonda de 5 mm. y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
    4,3 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena en oro blanco. Long.: 43 cm.
    Peso total: 12,3 gr. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1048-1900€

    1.900,00

    Josep Mirabent Gatell (Barcelona, 1831-1899)
    Joven recogiendo fruta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1875.
    120 x 66 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1049-1200€

    Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
    Retrato de militar.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    16 x 10 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 73-1200€

    Pendientes media criolla en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,89 ct. aprox.
    Peso total: 9,2 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 73-1900€

    1.900,00

    Gargantilla en oro blanco con rosetón de zafro azul talla perilla orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,84 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,70 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr.
    Long.: 38 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 73-200€

    BURBERRY. Bolso en piel de vacuno de tonalidad naranja mostaza con cierre de solapa y botón magnético. En muy buen estado. Presenta levísimos signos de uso. Adjunta funda dustbag original.
    20 x 24 x 7,5 cm.
    Long. correa: 112 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 73-300€

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 23. Estimación:580 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1053-500€

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje con ganado.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 48 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 73-3400€

    3.400,00

    Pulsera en platino con diamantes talla brillante antigua en degradé, c.1940.
    Peso diamantes: 2,64 ct. aprox.
    Peso total: 14,8 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:6000 – 6800€

    Ver lote
  • Lote 73-400€

    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 14 Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1055-200€

    Louis Henry (Francia, act.1894)
    Paisaje con pescador.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 37-120€

    Conjunto de cuatro centritos en cristal de varias tonalidades y decoraciones, s.XX.
    Medida máx.: 10 x 20 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 74-100€

    BURBERRY. Juego de cartera y neceser en piel de vacuno de tonalidad naranja mostaza con logotipo en metal dorado y esmalte en ocre y negro. Cartera con cierres a presión e interior con porta tarjetas y dos compartimentos para billetes con forro a cuadros ocres Novacheck. Neceser con cierre de cremallera. En perfecto estado.
    Cartera: 10 x 14 cm.
    Neceser: 12 x 18 x 5,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1057-320€

    320,00

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Paisaje fluvial con ganadero.
    Óleo sobre tela. Firmado Domingo Soler y fechado en 1897.
    122 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía, restauración al dorso y leve rotura. Estimación:550 – 650€

    Ver lote