Mostrando 1081–1104 de 13767 resultados
Pendientes largos y broche colgante isabelinos en plata y oro con diamantes tallas rosa y tabla, tercer cuarto del s.XIX.
Medidas broche: 4,7 x 4,5 cm.
Peso diamantes: 2,10 ct. aprox.
Peso total: 31,7 gr. Estimación:1200 – 1500€
900,00 €
Broche diseño espigas en oro bicolor con diamantes talla brillante engastados en garras, 5,7 cm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 14,7 gr. Estimación:1500 – 1700€
9.000,00 €
Lote de tres espadas japonesas compuesto por:
– Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni-ju Osafune Shichibei no Jo Sukesada Saku». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1640. Nakago ubu de tipo Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre.
– Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni Osafune-Ju Yokoyama Shichinoshin Sukesada». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1731. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre con plaqué en oro con decoración de lluvia Yujo Habaki.
– Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
Adjuntan caja en madera con utensilios de cuidado y mantenimiento.
Long. total: 94 cm., 98 cm. y 67 cm.
Long. Nagasa: 70 cm., 64,5 cm. y 45 cm. Estimación:17000 – 20000€
1.200,00 €
Pareja de colmillos chinos en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración de motivos bélicos, s.XX. Alma en madera. Apoyan sobre peanas en madera tallada.
Alt.: 135 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:2000 – 2400€
1.290,00 €
Collar de perlas Tahití en degradé 12 – 10 mm. con cierre esférico en oro blanco.
Long.: 47 cm. Estimación:2000 – 2500€
160,00 €
Colgante diseño buda en coral y oro, 3 cm.
Peso total: 8 gr. Estimación:650 – 750€
280,00 €
Pendientes diseño corazón en oro bicolor con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 1,8 gr. Estimación:360 – 430€
Gemelos en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3 y cabujón de símil de rubí, c.1900.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr.
Falta un diamante. Estimación:480 – 600€
3.200,00 €
Diamante talla brillante encapsulado.
Peso: 1,03 ct.
Color: G.
Pureza: VS1.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:5500 – 8500€
700,00 €
Sortija isabelina en oro y vistas en plata con diamante trillón talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 2,20 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:1600 – 1900€
850,00 €
Pendientes tu y yo en oro blanco con perla cultivada de 9 mm y diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1800 – 2300€
950,00 €
Broche diseño cangrejo en oro bicolor con diamantes talla 8/8, 2,8 cm.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 11,3 gr. Estimación:1600 – 1800€
1.200,00 €
Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de 4 mm. con tres centros en coral tallado representando bustos femeninos orlados por marco calado en oro mate y perlas de aljofar, 36 x 28 mm y 20 x 16 mm.
Peso total: 28 gr.
Long.: 17 mm. Estimación:1800 – 2200€
1.200,00 €
Sortija en oro rosa y blanco con dos bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,56 ct. aprox.
Peso total: 10,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1800 – 2300€
130,00 €
Sortija isabelina en oro con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:400 – 500€
Pendientes rosetón en oro blanco con rubí talla redonda orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 1,8 gr. Estimación:600 – 750€
2.590,00 €
Colgante en oro blanco con perla barroca cultivada de 33 x 27 mm. con cazoleta y valía de diamantes talla brillante. Adaptable a collar de perlas.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 52 cm.
Peso total: 31,3 gr. aprox. Estimación:3500 – 3900€
360,00 €
Rosario en oro con cuentas de nácar de 4 y 5 mm.
Peso total: 18 gr, primera mitad del s.XX.
Long.: 50 cm. Estimación:800 – 1100€
390,00 €
Pendientes en oro con perla cultivada de 11 mm.
Peso total: 5 gr. Estimación:550 – 650€
Jarrón en porcelana china con decoración de motivos florales, vegetales, macetas y regaderas esmaltados y aplicados sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
Alt.: 62 cm. Estimación:1100 – 1200€
8.000,00 €
Peso: 2,25 ct.
Color: L.
Pureza: VVS2.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:10000 – 15000€
Pendientes isabelinos diseño vegetal en plata y oro con diamnates talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr. Estimación:200 – 300€
10.000,00 €
Diamante talla esmeralda encapsulado.
Peso: 3,04 ct.
Color: M.
Pureza: VS1.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:18000 – 23000€
110,00 €
Sortija en oro con perla de aljofar custodiada por dos diamantes talla rosa 3/3, primer cuarto del s.XX.
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:280 – 350€