Mostrando 1057–1080 de 21678 resultados

  • Lote 1020-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Ejecutoria de hidalguía de Diego de Puelles vecino de Empudia, 1580.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representación de escudo Heráldico. Encuadernado renacentista en piel estilo plateresco con motivos geométricos y zoomorfos.
    34 x 24,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1021-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Ejecutoria de hidalguía de Garcia Defalcar vecino de Herrera de Valdecañas, 1575.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro con representación de escudo heráldico. Encuadernado en pergamino.
    34 x 26 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 69-1100€

    1.100,00

    Pendientes diseño oval en oro bicolor con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 15,3 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 69-1150€

    1.150,00

    Sortija en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y custodiado por diamantes talla princesa engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso total: 4 2 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:1900 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1023-1500€

    Escuela española, s.XVII.
    Manuscrito de ordenanzas de Zaragoza, 1648.
    Ordenanza rubricada sobre papel, con grabados de Cristo en la Cruz y la Virgen con el Niño. Encuadernado en piel con escudo heráldico grabado en dorado.
    29 x 20 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 69-2000€

    2.000,00

    Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y esmeraldas colombianas talla perilla engastados en garras.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 69-400€

    Sortija en oro con centro de diamantes talla brillante antigua engastados en garras, c.1900.
    Peso diamantes: 0,50 ct.
    Peso total: 3,3 gr.
    Medida: Nº 18. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 69-4900€

    4.900,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal custodiada por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 8,12 ct. aprox.
    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:7000 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 69-600€

    PRADA. Chaqueta en piel de ante de tonalidad marrón con cuello en piel de visón decorada por aplicaciones de cuentas negras formando motivos florales. En muy buen estado. Ref.:RN.98339-CA.34767.
    Med. busto: 46 cm.
    Largo: 60cm. Estimación:1200 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 35-120€

    Centro de mesa en cristal de murano «bioform» blanco y rosa con decoración perimetral de motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX.
    19 x 36 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 70-1450€

    1.450,00

    Broche diseño flor en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras, 6 cm.
    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,14 ct. aprox.
    Peso total: 17,7 gr. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 70-200€

    4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 70-2100€

    2.100,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con turmalina de Mozambique talla oval, color Paraiba Neón Blue y doble orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso turmalinas: 3 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 70-380€

    380,00

    Broche isabelino diseño floral en oro con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX
    3,5 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 70-400€

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 23. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 70-80€

    BURBERRY. Billetera modelo «M-1051» en piel de vacuno de tonalidad marrón chocolate con logotipo central en relieve. Interior con porta tarjetas y dos compartimentos para billetes con forro a cuadros ocres Novacheck. Nueva a estrenar. Adjunta caja original.
    9,5 x 12 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1034-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    Piedad.
    Óleo sobre tela.
    30 x 24 cm. Presenta leve rotura. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 18-60€

    60,00

    GUESS. Gafas de sol modelo «GU 7614 28U» con montura en tono rosado dorado y lentes burdeos espejado. Patillas ornamentadas mediante la repetición #loveguess. En muy buen estado. Adjunta estuche original. Presenta levísimo signo de uso.
    6 x 14 x 14 cm.

    Ver lote
  • Lote 71-120€

    Pendientes largos en oro con calado de zafiros blancos, ppíos. s.XX.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1036-300€

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    El entierro de Cristo.
    Óleo sobre cobre.
    37 x 29 cm. (sin enmarcar). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 71-1200€

    Sortija diseño rectangular estilo Art Deco en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa y zafiros azules calibrados.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr.
    Medida. Nº 18. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1037-950€

    950,00

    Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Antonio di Jacopo Negretti, «Palma il Giovane», (Venecia, Italia, 1544-1628)
    San Jerónimo penitente.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 71-300€

    Sortija rosetón en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y rosa 3/3, c.1950.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 13.
    Falta un diamante. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 71-80€

    Diám.: 35 mm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote