Mostrando 1033–1056 de 21678 resultados

  • Lote 66-6500€

    6.500,00

    Pendientes largos con tres rosetones de diamantes tallas oval y brillante, el último con rubí central de Myanmar (Burma) talla oval.
    Peso diamantes: 3,60 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,68 ct.
    Peso total: 8,4 gr.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:8500 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 66-900€

    Peso diamante: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 17-2280€

    2.280,00

    CHANEL. Bolso modelo «Medallion» en piel de tonalidad crema con cierre de cremallera. En perfecto estado, c.2005. Adjunta tarjeta certificado de autenticidad. Ref.:12881477.
    25 x 31 x 14 cm.
    Long. asa: 41 cm.

    Ver lote
  • Lote 1007-1200€

    Atribuido a Ricardo Villalba Sevilla (Ecuador, s.XX)
    La Huida a Egipto.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal.
    41 x 17 x 36 cm. Presenta leves faltas y restauraciones. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 67-1800€

    1.800,00

    Juego de media alianza y solitario con zafiro azul y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 67-2500€

    2.500,00

    Collar de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con broche colgante desmontable en oro bicolor y diamantes talla brillante, 5,5 x 2,7 cm.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso colgante: 21 gr.
    Long.: 38 cm.
    Falta un diamante. Estimación:3800 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1009-450€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre base en madera marmoleada.
    94 x 46 x 21,5 cm. Presenta ligeras faltas y desperfectos el ropaje. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 67-2950€

    2.950,00

    Pendientes largos en oro blanco con tira de diamantes talla brillante rematada por esmeralda talla oval flanqueada por tres diamantes.
    Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 2,4 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 67-40€

    40,00

    BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades marrones con estampado de abrigos, gorros y paraguas con ribeteado en burdeos. En perfecto estado.
    48 x 48 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1011-500€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Ángeles con intrumentos musicales.
    Pareja de esculturas en madera de nogal tallada. Siguiedo modelos flamencos renacentistas.
    35 x 28 x 9 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 67-550€

    550,00

    Broche isabelino en oro con diamantes talla rosa 3/3 y perla cultivada de 6 mm, tercer cuarto del s.XIX.
    6,2 cm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox
    Peso total: 8,5 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1012-340€

    340,00

    Niño Jesús.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera dorada.
    45 x 11 x 11 cm. (con peana). Presentan leves faltas los dedos. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 67-850€

    850,00

    Sortija rosetón diseño flor en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla trapecio.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 3,9 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1013-240€

    240,00

    Escuela catalana, mediados del s.XX.
    Virgen de Ripoll.
    Plafón en estuco policromado y parcialmente dorado. Presenta etiqueta de la casa de imagineros Onofre Puig, Ripoll, al dorso.
    85,5 x 56 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 34-120€

    Juego de seis copas de vino en cristal bicolor de tonalidad translúcida y verde con decoraciones de vides grabadas al ácido, s.XX.
    19 x 7 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1014-200€

    Escuela española, s.XX.
    Infantes con guirnaldas.
    Plafón en terracota patinada. Sello de Alfararte, España, al dorso.
    30 x 86 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 68-1380€

    1.380,00

    Pendientes en oro blanco con diamantes tallas perilla y brillante engastados en garras y chatón.
    Peso diamantes: 0,67 ct. aprox.
    Peos total: 2,2 gr. Estimación:2000 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 68-1900€

    1.900,00

    Pulsera de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con cierre diseño oval en oro bicolor y diamantes talla brillante, 4,3 x 2,6 cm.
    Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
    Peso total: 38,3 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 68-250€

    ETERNA – MATIC «Golfer». Reloj de bolsillo en acero y oro 14K, c.1950. Esfera en tonalidad marfil con numeración arábiga y a trazos aplicados. Maquinaria vista. Mecanismo automático. La valía es metal dorado.
    Diám.: 40 mm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1017-5000€

    5.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Ejecutoria de hidalguía de la viuda Martínez de la villa de Montiel, 1589.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, Felipe II y escudo heráldico. Encuadernado en tercipelo azul. Adjunta lacre en metal.
    31 x 21 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 68-4000€

    4.000,00

    Pendientes largos desmontables en oro blanco con diamantes tallas brillante y marquise, esmeraldas talla carré y perla cultivada de 11 mm, 6 cm.
    Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 27,6 gr. Estimación:5000 – 5800€

    Ver lote
  • Lote 68-60€

    60,00

    GIANNI VERSACE. Gafas de sol modelo «413». Montura en símil carey con detalles de Medusa en metal dorado. En perfecto estado. Adjunta funda original en símil piel con desgastes.
    5 x 14 x 12 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1019-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Ejecutoria de hidalguía de Francisco Pedreño Campillo Carrión y García de la ciudad de Murcia, 1789.
    Carta ejecutoria rubricada sobre papel. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de diferentes escudos heráldicos y árbol genealógico. Encuadernado en piel color rojo.
    30 x 21 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 68-950€

    950,00

    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,7 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote