Lote 113-600€
600,00 €Rosario en oro mate y brillo con cuentas de aventurina de 9 y 6,5 mm.
Medida cruz: 5,5 x 3,8 cm.
Peso total: 62 gr.
Long.: 80 cm. Estimación:1500 – 1800€
Mostrando 1033–1056 de 13767 resultados
Rosario en oro mate y brillo con cuentas de aventurina de 9 y 6,5 mm.
Medida cruz: 5,5 x 3,8 cm.
Peso total: 62 gr.
Sortija en oro blanco con rosetón central y hojitas de diamantes talla 8/8.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1400€
Escuela europea, s.XX.
Bailarina gitana.
Escultura en bronce plateado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada ilegible.
24 x 16 x 13,5 cm. Estimación:300 – 400€
Broche en oro, con dos círculos centrales de diamantes talla rosa custodiados por zafiros rosas talla redonda, fles. del s.XIX, 5 cm.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Falta un diamante y un zafiro. Estimación:300 – 400€
Pendientes largos isabelinos en plata, plata dorada y cierre en oro con símiles de esmeralda y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Estimación:400 – 500€
Pulsera en oro, esmalte blanco y granates talla oval de 11 x 7 mm. engastados en garras, segundo cuarto del s.XX.
Peso total: 9,2 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:600 – 750€
Diamante talla brillante.
Peso: 1,41 ct.
Color: H.
Pureza: VS1.
Adjuta certificado expedido por Instituto Gemológico GIA. Estimación:7000 – 10000€
Sortija solitario en oro y platino con diamante talla brillante antigua engastado en chatón, c.1940.
Peso diamante: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:700 – 900€
Sortija diseño cruzado en oro blanco con bandas de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:580 – 650€
Colgante diseño octogonal en oro con cabujón oval de rubí y diamantes talla brillante.
2,1 x 1,8 cm.
Peso diamantes: 0,16 ct, aprox.
Peso rubí: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:700 – 900€
Pendientes en oro blanco con dos zafiros azules talla oval y diamante talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 4,16 ct. aprox.
Peso total: 3,9 gr. Estimación:1200 – 1600€
Peso diamantes.: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:1800 – 2200€
Escuela europea, s.XX.
Arnold Schwarzenegger.
Escultura en madera tallada.
21 x 8 x 5 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes rosetón isabelino en oro con zafiro rosa talla redonda orlado por diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:300 – 400€
Sortija en oro blanco con centro de diamantes tallas brillante y baguette custodiado por zafiros azules talla esmeralda y brazos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,69 ct. aprox.
Peso zafiros: 1,04 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2700 – 3200€
Pendientes calados en oro 14K, perlas cultivadas de agua dulce de 4 mm. y zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 3,7 gr. Estimación:450 – 550€
Diamante talla brillante encapsulado.
Peso: 0,96 ct.
Color: J.
Pureza: VS2.
Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:4500 – 7300€
Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 2,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€
Diamante talla esmeralda.
Peso: 2,10 ct.
Color: D.
Pureza: SI1.
Adjunta certificado expedido por Instituto Gemológico GIA. Estimación:9800 – 14000€
Broche diseño floral en plata y plata dorada con cuentas de coral de 3 mm.
3,5 x 3,2 cm. Estimación:150 – 180€
Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€
Pendientes circulares en oro blanco con rosetón central de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:1500 – 1700€
Pulsera en plata y plata dorada con motivos diseño tulipán. c.1940.
Long.: 18 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela europea, fles. del s.XIX.
Rey Saúl.
Escultura en madera tallada.
33 x 11,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€