Mostrando 1033–1056 de 13767 resultados

  • Lote 113-600€

    Rosario en oro mate y brillo con cuentas de aventurina de 9 y 6,5 mm.
    Medida cruz: 5,5 x 3,8 cm.
    Peso total: 62 gr.
    Long.: 80 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 113-900€

    Sortija en oro blanco con rosetón central y hojitas de diamantes talla 8/8.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 114-170€

    170,00

    Escuela europea, s.XX.
    Bailarina gitana.
    Escultura en bronce plateado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada ilegible.
    24 x 16 x 13,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 114-180€

    Broche en oro, con dos círculos centrales de diamantes talla rosa custodiados por zafiros rosas talla redonda, fles. del s.XIX, 5 cm.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr.
    Falta un diamante y un zafiro. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 114-250€

    Pendientes largos isabelinos en plata, plata dorada y cierre en oro con símiles de esmeralda y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,04 ct. aprox. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 114-300€

    Pulsera en oro, esmalte blanco y granates talla oval de 11 x 7 mm. engastados en garras, segundo cuarto del s.XX.
    Peso total: 9,2 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 114-3400€

    3.400,00

    Diamante talla brillante.
    Peso: 1,41 ct.
    Color: H.
    Pureza: VS1.
    Adjuta certificado expedido por Instituto Gemológico GIA. Estimación:7000 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 114-420€

    420,00

    Sortija solitario en oro y platino con diamante talla brillante antigua engastado en chatón, c.1940.
    Peso diamante: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 114-450€

    Sortija diseño cruzado en oro blanco con bandas de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:580 – 650€

    Ver lote
  • Lote 114-480€

    480,00

    Colgante diseño octogonal en oro con cabujón oval de rubí y diamantes talla brillante.
    2,1 x 1,8 cm.
    Peso diamantes: 0,16 ct, aprox.
    Peso rubí: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 114-750€

    750,00

    Pendientes en oro blanco con dos zafiros azules talla oval y diamante talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 4,16 ct. aprox.
    Peso total: 3,9 gr. Estimación:1200 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 114-850€

    850,00

    Peso diamantes.: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 115-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Arnold Schwarzenegger.
    Escultura en madera tallada.
    21 x 8 x 5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 115-150€

    Pendientes rosetón isabelino en oro con zafiro rosa talla redonda orlado por diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 115-1890€

    1.890,00

    Sortija en oro blanco con centro de diamantes tallas brillante y baguette custodiado por zafiros azules talla esmeralda y brazos de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,69 ct. aprox.
    Peso zafiros: 1,04 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 115-210€

    210,00

    Pendientes calados en oro 14K, perlas cultivadas de agua dulce de 4 mm. y zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 115-2900€

    2.900,00

    Diamante talla brillante encapsulado.
    Peso: 0,96 ct.
    Color: J.
    Pureza: VS2.
    Adjunta certificado expedido por GIA. Estimación:4500 – 7300€

    Ver lote
  • Lote 115-400€

    Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2,9 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 115-6800€

    6.800,00

    Diamante talla esmeralda.
    Peso: 2,10 ct.
    Color: D.
    Pureza: SI1.
    Adjunta certificado expedido por Instituto Gemológico GIA. Estimación:9800 – 14000€

    Ver lote
  • Lote 115-80€

    Broche diseño floral en plata y plata dorada con cuentas de coral de 3 mm.
    3,5 x 3,2 cm. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 115-90€

    Peso total: 1,6 gr. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 115-990€

    990,00

    Pendientes circulares en oro blanco con rosetón central de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 116-120€

    Pulsera en plata y plata dorada con motivos diseño tulipán. c.1940.
    Long.: 18 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 116-120€

    Escuela europea, fles. del s.XIX.
    Rey Saúl.
    Escultura en madera tallada.
    33 x 11,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote