Mostrando 1009–1032 de 13767 resultados
2.800,00 €
Colgante modernista Masriera con representación de perfil femenino en oro, esmalte plique-à-jour, diamantes talla brillante antigua y perla cultivada de 5 mm. Adaptado en cadena de eslabones entrelazados.
6 x 4 cm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 50,4 gr.
Long.: 45 cm.
Presenta desperfecto el esmalte. Estimación:3800 – 4800€
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 750€
590,00 €
Pulsera en oro blanco con barritas y motivos ojivales de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:850 – 950€
720,00 €
Gargantilla en oro blanco con motivo central diseño esposas de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:950 – 1200€
890,00 €
Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 2,8 gr.
Long.: 45 cm. Estimación:1200 – 1400€
900,00 €
Pendientes diseño flor de pavé de diamantes talla brillante con centro desmontable para intercambiar tres rosetones de esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso resto piedras: 3 ct. aprox.
Peso total: 12,2 gr. Estimación:1600 – 1900€
950,00 €
Pulsera esclava isabelina en oro con medallón central en esmalte azul y flor en plata con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 17 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:1500 – 1800€
1.100,00 €
Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y 8/8 engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr.
Medida: Nº 4. Estimación:1600 – 1800€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
El niño y la rana.
Escultura en estuco patinado. Numerada 470. Siguiendo modelos de Per Hasselberg (Suecia, 1850-1894) para la manufactura de porcelana Gustavsberg.
53 x 20 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:250 – 350€
1.650,00 €
Pulsera en oro blanco con eslabones de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Long.: 19,5 cm. Estimación:2600 – 2900€
Colgante en oro con centro calado y decorado con esmeraldas y rubíes talla marquise, diamantes talla brillante y perlas cultivadas de 1,5 mm.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,10 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,12 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:600 – 800€
380,00 €
Broche colgante alfonsino en oro con decoración floral y diamantes talla brillante, fles. del s.XIX.
4,8 x 3,2 cm.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 5 gr. Estimación:500 – 650€
Juego de sortija y pendientes calados con diamantes talla rosa 3/3 y citrinos octogonales de 12 x 12 y 11 x 11 mm, primera mitad del s. XX.
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 11,5 gr. Estimación:800 – 1200€
490,00 €
Broche – colgante isabelino en oro con medallón central en esmalte azul y flor en plata con diamantes talla rosa holandesa, 4,5 x 35 cm.
Peso diamantes: 0,20 ct.
Peso total: 10,8 gr. Estimación:800 – 950€
580,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con diamante talla brillante orlado por esmeraldas talla redonda engastados en garras.
Peso diamante: 0,07 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:800 – 900€
900,00 €
Pendientes tu y yo en oro blanco con diamante talla carré engastado en chatón y perla cultivada Tahití de 9 mm.
Peso diamantes: 0,45 ct.
Peso total: 11,7 gr. Estimación:1600 – 1900€
Escuela francesa, s.XX.
Bibendum.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
Alt.: 46 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes largos Art Deco en oro y platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:450 – 580€
210,00 €
Pendientes en oro 14K con motivos florales de zafiros blancos, c.1940.
Peso total: 3,3 gr. Estimación:400 – 500€
2.500,00 €
Diamante talla brillante.
Peso: 1,23 ct.
Color: J.
Pureza: SI2.
Adjunta certificado expedido por Instituto Gemológico GIA. Estimación:4500 – 8500€
290,00 €
Pendientes en oro bicolor con perla cultivada de 9 mm. coronada por trío de diamantes talla brillante antigua engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,42 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:600 – 750€
480,00 €
Pulsera esclava en oro con dos círculos centrales de diamantes talla rosa custodiados por dos zafiros rosas talla redonda, fles. s.XIX.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 11 gr. Estimación:900 – 1200€
Sortija alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 1,75 ct. aprox.
Peso total: 6,8 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:1500 – 1800€