Mostrando 961–984 de 13767 resultados

  • Lote 106-200€

    Pendientes isabelinos en oro 14K, esmalte negro y perlas de aljofar, tercer cuarto del s. XIX.
    Peso total: 3,6 gr.
    Presentan pérdida de esmalte. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 106-200€

    Pendientes en oro y vistas en platino con símiles de diamantes tallas brillante y rosa, c.1940.
    Peso total: 2,6 gr. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 106-580€

    580,00

    Pendientes diseño floral en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa, c.1940.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 12 gr. Estimación:900 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 106-590€

    590,00

    Pendientes criolla diseño oval en oro blanco con diamantes talla brillante engastado en carril.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 106-800€

    Pendientes tu y yo en oro blanco con diamante talla brillante y perla cultivada de 8 mm.
    Peso diamantes: 0,40 ct.
    Peso total: 9,4 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 106-800€

    Broche en oro blanco con cabujón de turquesa de 22 x 18 mm. y aspas de circonitas talla redonda engastadas en garras.
    6 x 5,5 cm.
    Peso total: 19 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 107-1190€

    1.190,00

    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 2,8 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 107-150€

    Sortija Art deco en oro y platino con diamantes tallas brillante y rosa, c.1930.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 107-150€

    Escuela española, s.XX.
    Piedad.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Titulada. Firmada Lameras.
    38 x 32 x 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 107-230€

    230,00

    Peso total: 3,7 gr. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 107-260€

    260,00

    Pendientes diseño floral en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y símil de brillante. c.1940.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 6,7 gr. Estimación:450 – 650€

    Ver lote
  • Lote 107-500€

    Sortija en oro con dos bandas de diamantes talla brillante engastados en carril.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1100 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 107-600€

    Collar de cuentas esféricas de jade de 12 mm. con cierre rectangular en oro mate y brillo y dos perlas cultivadas de 5 mm.
    Long.: 44 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 107-650€

    650,00

    Pendientes isabelinos en oro con diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
    Peso total: 10 gr. Estimación:1400 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 107-820€

    820,00

    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 18 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 107-950€

    950,00

    Sortija de la firma Bvlgari en oro blanco.
    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 108-100€

    Reloj Art Deco «Lusina» de pulsera para señora en oro y correa de piel, c.1930. Esfera blanca con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Precisa reparación.
    23 x 11 mm.
    Peso total: 9 gr. Estimación:250 – 400€

    Ver lote
  • Lote 108-1300€

    1.300,00

    Sortija de la firma Vasari en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 14,9 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:2000 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 108-180€

    Medalla devocional en plata y marfilina con representación de Virgen, primera mitad del s.XX.
    5,5 x 3,2 cm.
    Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 108-200€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Dama con ave.
    Escultura Art Deco en calamina patinada, ágata y ónix sobre base en mármol portoro.
    33 x 66 x 14,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 108-380€

    380,00

    Broche camafeo en oro mate y brillo con decoración vegetal, diamantes talla rosa holandesa, símiles de rubí talla oval y representación de perfil masculino en marfilina, c. 1940.
    5 x 3,5 cm.
    Peso total: 16 gr. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 108-400€

    Sortija en oro blanco 14K con centro cruzado por diamantes talla brillante y cabujones redondos de tanzanita.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 4,1 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 108-850€

    850,00

    Sortija en oro blanco con zafiro azul talla oval custodiado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso zafiros: 2,47 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 108-900€

    Gargantilla en oro blanco con colgantes desmontables alternados de rosetones de zafiros azules talla redonda y diamantes talla brillante.
    Peso zafiros: 0,36 ct. aprox.
    Peso total: 10,6 gr.
    Long.: 45 cm. Estimación:1400 – 1900€

    Ver lote