Mostrando 937–960 de 13767 resultados

  • Lote 103-80€

    Sortija lanzadera isabelina en oro y granates, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso total: 1,6 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 103-970€

    970,00

    Pendientes en oro con cuerpo superior diseño hojas de pavé de diamantes tallas brillante y trapecio rematado por cuarzo rosa talla briolet de 20 x 12 mm.
    Peso diamantes: 0,53 ct. aprox. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 104-100€

    Pulsera en plata y plata dorada con motivos diseño tulipán. c.1940.
    Long.: 18 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 104-1100€

    1.100,00

    Sortija con rosetón y brazos de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,39 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 104-150€

    Sortija en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. y circonitas.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 104-180€

    Sortija diseño floral en oro con diamante central talla rosa, primer cuarto del s. XX.
    Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 104-300€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Ángel con lazo.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix.
    27 x 10 x 10 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 104-300€

    Sortija en oro con turmalinas multicolor talla carré y diamantes talla brillante alternados.
    Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
    Peso total: 2,3 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 104-6800€

    6.800,00

    Gargantilla en oro blanco con rosetón de rubí talla perilla orlado y coronado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,11 ct. aprox.
    Peso rubí: 2,30 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Long.. 42 cm. Estimación:8500 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 104-90€

    Colgante cruz isabelina en oro y plata con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s. XIX.
    4,5 x 2,3 cm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 104-900€

    Pendientes largos en oro con pareja y rosetón de diamantes tallas brillante antigua engastados en garras y perla cultivada de 6 mm, fles.s.XIX.
    Peso diamantes: 3 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr. Estimación:1600 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 105-100€

    Pendientes largos calados en oro con símiles de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 105-1200€

    Colgante Chevaliere en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa, perlas cultivadas de 8 y 3,5 mm, rosa de francia talla octogonal de 15 x 12 mm y símiles de rubí talla baguette, c.1940.
    6 x 3,5 cm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 60 cm.
    Peso total: 27 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 105-200€

    Después de Enrique Molins-Balleste (Barcelona, 1893-1958)
    Mujer con cierva.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol blanco. Firmada.
    21 x 30 x 10 cm. Presenta leves piquetes la peana. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 105-290€

    290,00

    Peso diamantes: 0,14
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 105-300€

    Collar de perlas cultivadas en degradé 7 – 8 mm. con cierre en oro blanco, símil de esmeralda talla carré de 4 mm. y diamantes talla brillante antigua.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Long.: 50 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 105-350€

    Pendientes rosetón isabelino en oro y plata con cabujón de coral talla oval de 11 x 10 mm. orlado por diamantes talla tabla.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 105-3500€

    3.500,00

    Colgante en oro blanco y agua marina talla octogonal con orla y valía de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,52 ct. aprox.
    Peso agua marina: 23 ct. aprox.
    Peso total: 12,9 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 105-420€

    420,00

    Aguja diseño caracol de la firma Capdevilla en oro mate y brillo, 8 x 3,3 cm.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 105-490€

    490,00

    Sortija en oro blanco con bandas de diamantes talla brillante engastados en carril.
    Peso total: 4,4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 105-700€

    Sortija en oro bicolor con óvalo de pavé de diamantes talla 8/8.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso total: 8,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 106-1200€

    Sortija rosetón en oro blanco con centro y tres orlas de diamantes tallas brillante y 8/8.
    Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
    Peso total: 6,4 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1800 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 106-150€

    Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
    Feminity.
    31 x 34 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 106-190€

    190,00

    Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 1,2 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote