Mostrando 889–912 de 13767 resultados

  • Lote 98-280€

    Broche colgante alfonsino con amatista central talla oval de 14 x 19 mm. decorada con estrella y perla de aljofar, fles. s.XIX.
    2,8 x 4,8 cm.
    Peso total: 6 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 98-340€

    340,00

    Peso diamantes: 0,14
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 98-350€

    Sortija solitario en oro y vistas en platino, brazos decorados con motivos vegetales y diamante talla brillante engastado en garras, 1950.
    Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr.
    Medida: Nº 18. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 98-600€

    Broche en oro blanco con diamantes tallas brillante y 8/8, 6,2 cm.
    Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
    Peso total: 13,7 gr. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 98-750€

    750,00

    Pendientes tu y yo en oro blanco con perla cultivada de 10,5 mm. y diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 10,3 gr. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 99-1500€

    Collar con múltiples tiras de perlas cultivadas de 3 mm y cierre isabelino, tercer cuarto del s.XIX, en oro, plata y diamantes talla rosa holandesa.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Long.: 90 cm. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 99-2200€

    2.200,00

    Pulsera esclava de la firma Carrera y Carrera diseño abierto en oro mate y brillo con decoración de elefantes. Ref / Nº 138705.
    Peso total: 38,5 gr. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 99-250€

    Sortija rosetón isabelina en oro y vistas en plata con símil de esmeralda de 7 x 8 mm. y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 11,4 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:400 – 600€

    Ver lote
  • Lote 99-260€

    260,00

    Pendientes con perla cultivada tahití de 9 mm. y cierre a presión en oro. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 99-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Niña con cordero.
    Escultura en bronce patinado sobre base en madera. Firmada Moreau.
    42 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 99-320€

    320,00

    Sortija lanzadera en oro, diamante central talla rosa y calado de símiles de diamante, c.1900.
    Peso diamante: 0,07 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 99-350€

    Sortija sello oval en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 7,6 gr.
    Medida: Nº 6. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 99-430€

    430,00

    Pendientes diseño lágrima en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante y zafiros azules talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,45 ct. aprox. Estimación:700 – 950€

    Ver lote
  • Lote 99-580€

    580,00

    Sortija cinquillo en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 2,3 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:950 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 100-1100€

    1.100,00

    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso total: 28 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 100-170€

    170,00

    Peso total: 3 gr. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 100-170€

    170,00

    Escuela italiana, s.XX.
    Chico Martini.
    Escultura publicitaria en metal plateado. Marca en la base.
    Alt.: 47 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 100-280€

    Sortija en platino con diamantes talla 8/8 y perla cultivada de 7 mm, c.1950.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 100-350€

    Sortija en oro bicolor con dos bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso total: 2,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 100-4600€

    4.600,00

    Colgante en oro blanco con cabujón de ópalo de Etiopía talla perilla orlado por tres bandas de diamantes talla brillante engastados en garras, 40 x 25 mm.
    Peso diamantes: 1,56 ct.
    Peso ópalo: 13,22 ct.
    Se acompaña de cadena. Long.: 38 cm.
    Peso total: 15 gr.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6000 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 100-790€

    790,00

    Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante y custodiado por diamantes talla princesa.
    Peso diamantes: 0,32 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 100-950€

    950,00

    Sortija rosetón enmarcado en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 100-980€

    980,00

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.

    Ver lote
  • Lote 101-200€

    Pendientes en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 9 x 6 mm. y zafiro blanco, c.1950.
    Peso total: 4,4 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote