Mostrando 865–888 de 13767 resultados

  • Lote 95-600€

    Pendientes tu y yo en oro blanco con perla cultivada de 9,5 mm. y diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr. Estimación:1600 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 95-890€

    890,00

    Pendientes largos en oro blanco con motivos de pavé de diamantes talla brillante rematados por perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso total: 8,2 gr. Estimación:1400 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 96-120€

    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 96-1200€

    Pendientes de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo diseño pantera abrazando topacio azul de 10 x 6 mm. Ref / Nº 245002.
    Peso total: 10,5 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 96-190€

    190,00

    Charm de la firma Rosato diseño bolso en oro blanco con esmalte de purpurina rosa, 3,5 x 2 cm.
    Peso total: 4 gr. Estimación:260 – 320€

    Ver lote
  • Lote 96-2000€

    2.000,00

    Pulsera de la firma Carrera & Carrera en oro mate y brillo con eslabones barbados y motivos diseño cabeza de elefante intercalados. Firmada y numerada: 227865.
    Peso total: 22,5 gr.
    Long.: 20 cm. Estimación:2800 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 96-220€

    Pendientes largos en oro 14K con calado de zafiros blancos, c.1900.
    Peso total: 3,8 gr. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 96-230€

    230,00

    Medalla devocional en oro con representación de «La Madonna de la Sedia» en esmalte, c.1930.
    3,7 x 2,2 cm.
    Peso total: 7,5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 96-300€

    Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
    Minerva y Marte.
    47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 96-550€

    550,00

    Sortija en oro blanco con siete diamantes tallas brillante antigua y brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 96-890€

    890,00

    Pulsera en oro blanco con placas ojivales de pavé de diamantes talla 8/8.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 5,9 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 97-1150€

    1.150,00

    Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes tallas brillante, trapecio y baguette.
    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso total: 2,9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 97-1850€

    1.850,00

    Pulsera de eslabones geométricos y gallonados en oro, c. 1940.
    Peso total: 40,8 gr.
    Long.: 20 cm. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 97-190€

    190,00

    Charm diseño zapato de la firma Rosato en oro blanco con esmalte negro y plateado, 2,5 x 3 cm.

    Ver lote
  • Lote 97-2350€

    2.350,00

    Sortija diseño bombé en oro blanco con centro cruzado de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 10,8 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:3200 – 3600€

    Ver lote
  • Lote 97-280€

    Rosario en oro con cuentas de cuarzo cristal de 4 y 5 mm, c.1900.
    Peso total: 14 gr.
    Long.: 50 cm. Estimación:450 – 650€

    Ver lote
  • Lote 97-280€

    Escuela europea, s.XX.
    Bailarina.
    Escultura en bronce patinado y dorado sobre base en mármol marrón veteado.
    53 x 14,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 97-4500€

    4.500,00

    Gargantilla de la firma Carrera & Carrera en oro mate y brillo con eslabones barbados y motivos diseño cabeza de elefante intercalados. Firmada y numerada: 195893.
    Peso total: 48,9 gr.
    Long.: 46 cm. Estimación:5600 – 5800€

    Ver lote
  • Lote 97-660€

    660,00

    Peso diamantes: 1 ct. aprox. Estimación:950 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 97-690€

    690,00

    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,9 gr.
    Medida: Nº 20. Estimación:1200 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 98-1850€

    1.850,00

    Sortija en oro rosa con tres bandas de diamantes talla brillante blancos y brown.
    Peso diamantes: 2,30 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 98-190€

    190,00

    Charm diseño zapato de la firma Rosato en oro blanco con esmalte de purpurina rosa y plateado, 3 x 2,5 cm.
    Peso total: 3,9 gr. Estimación:260 – 320€

    Ver lote
  • Lote 98-200€

    Colgante en oro con diseño en forma de lágrima y cuenta de turquesa de 6 mm.
    5,7 x 2,6 cm.
    Peso total: 7,2 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 98-220€

    Escuela europea, s.XX.
    Joven llorando.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol marrón veteado. Siguiendo modelos de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947).
    33 x 7 x 7 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote