Lote 87-520€
520,00 €Sortija en oro rosa con bandas cruzadas de diamantes talla brillante y rubelitas tallas redonda, perilla y oval.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:850 – 950€
Mostrando 793–816 de 13767 resultados
Sortija en oro rosa con bandas cruzadas de diamantes talla brillante y rubelitas tallas redonda, perilla y oval.
Peso total: 3,2 gr.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:750 – 850€
Pendientes diseño caballo de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 227861.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 8,6 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€
Medalla devocional en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y representación de Virgen en marfilina, c.1930.
4 x 2 cm.
Peso total: 3 gr.
Inscripción grabada en reverso. Estimación:300 – 400€
Pendientes de la firma Carrera & Carrera en oro blanco con dos hojitas de diamantes talla brillante. Firmados y numerados: 401849.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:1600 – 2100€
Collar de perlas cultivadas Tahití en degradé 13-9,5 mm. con cierre esférico en oro blanco.
Long.: 47 mm. Estimación:1900 – 2300€
Sortija en oro con centro cruzado por esmeralda, rubí y zafiro azul talla redonda engastados en garras.
Peso tres piedras: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€
Pendientes en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 9 x 6 mm. y zafiro blanco, c.1950.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:450 – 550€
Colgante en oro con perla cultivada de agua dulce de 9 x 6 mm.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:400 – 500€
Collar de perlas cultivadas de 9 mm. con cierre en oro blanco, diamantes talla brillante y zafiros azules talla redonda.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Long.: 93 cm. Estimación:700 – 1300€
Peter Tereszczuk (Austria, 1875-1963)
La pequeña florista.
Escultura criselefantina en bronce y marfil. Firmada. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
11 x 4,5 cm. Estimación:800 – 900€
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla corazón engastado en garras.
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 1,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1200 – 1400€
Pulsera de la firma Carrera & Carrera en oro mate y brillo con eslabones barbados y motivos diseño cabeza de elefante intercalados. Firmada y numerada: 227865.
Peso total: 22,5 gr.
Long.: 20 cm. Estimación:2800 – 3800€
Medalla devocional en oro con representación de Virgen en esmalte.
3,4 x 1,8 cm.
Peso total: 5 gr. Estimación:400 – 500€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Oso sedente.
Escultura Art Deco en terracota policromada. Firmada Henri Ohben.
27 x 35 x 13 cm. Estimación:650 – 750€
Peso diamantes: 2,35 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:5000 – 5500€
Juego de pendientes y sortija rosetón en oro con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso zafiros: 1,65 ct. aprox.
Peso total: 10,6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1500€
Pendientes en oro blanco con perla cultivada mabe de 18 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:1100 – 1600€
3,7 x 4 cm.
Peso total: 9 gr. Estimación:1200 – 1500€
Collar de cuentas de coral blanco teñido en degradé 15 – 8 mm. con cierre en oro y cabujones de coral 14 – 1,5 mm.
Long.: 53 cm. Estimación:1300 – 1500€
Sortija en oro con símil de topacio azul de 10,5 x 8 mm., c.1950.
Peso total: 1,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:230 – 320€
Sortija de la firma Carrera & Carrera en oro blanco y topacio azul talla redonda de 9 mm. engastado en chatón con decoración de mariposas. Firmada y numerada: 322261.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€
Gargantilla con motivo central diseño mariposa en oro y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Se acompaña de dos aros complementarios.
Peso diamantes: 3,50 ct. aprox.
Peso total: 11,2 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:3500 – 4000€