Lote 82-350€
350,00 €Gargantilla en oro con centro de amatistas y zafiros multicolor en diversas tallas y medidas.
Peso total: 2 gr.
Long.: 45 cm. Estimación:600 – 700€
Mostrando 745–768 de 13767 resultados
Gargantilla en oro con centro de amatistas y zafiros multicolor en diversas tallas y medidas.
Peso total: 2 gr.
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamante talla brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 9.
Presenta inscripción grabada. Estimación:480 – 550€
Paul Duboy (Francia, 1830-1887)
Muchacha con trenzas.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera marmoleada. Firmada.
37 x 17,5 x 17 cm. (con peana). Estimación:950 – 1100€
Sortija rosetón en oro blanco con perla cultivada Australiana de 11,5 mm. y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,28 ct. aprox.
Peso total: 9,7 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1900€
Sortija de la firma Carrera & Carrera en oro blanco y topacio azul talla redonda de 9 mm. engastado en chatón con decoración de mariposas. Firmada y numerada: 322261.
Peso total: 7,3 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1600 – 1900€
Pendientes en oro con diamante talla rosa 3/3, fles. s.XIX.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:250 – 350€
Pulsera de eslabones bombé en plata y vistas en plata dorada, c.1940.
Long.: 19 cm. Estimación:250 – 280€
Collar de cuentas esféricas de turquesa de 7,5 mm.
con cierre diseño oval en oro.
Long.: 50 cm. Estimación:500 – 700€
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:400 – 500€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas rosa holandesa y 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr. Estimación:600 – 750€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Joven con camisón.
16 x 10 cm. Estimación:800 – 900€
Colgante portafotos modernista en oro mate y brillo con decoración floral, c.1910. Inscripción grabada en reverso, 2,6 cm.
Se acompaña de cadena milanesa.
Long.: 74 cm.
Peso total: 15,7 gr. Estimación:1100 – 1300€
Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 2200€
Pendientes en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr. Estimación:1700 – 1900€
Pendientes isabelinos en oro 14K, esmalte negro y perlas de aljofar, tercer cuarto del s. XIX.
Peso total: 3,6 gr.
Presenta pérdida de esmalte. Estimación:350 – 450€
Sortija rosetón en platino con diamantes talla brillante antigua.
Peso diamante central: 1,80 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 17,5. Estimación:2500 – 2800€
Pulsera de placas articuladas cinceladas con motivos vegetales y once zafiros azules sintéticos de 6 x 4 mm. engastados en chatón, c.1940.
Peso total: 48,6 gr.
Long.: 16,5 cm.
Adjunta cuatro placas. Estimación:3000 – 3500€
Pendientes rosetón en oro blanco con rubí talla redonda orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 1,8 gr. Estimación:600 – 750€
Veritas.
Escultura Art Noveau con espejo en estuco policromado. Titulada.
92 x 32 x 20 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:800 – 900€
Sortija diseño floral en platino con diamantes talla brillante antigua, c.1950.
Peso diamantes: 1 ct.
Peso total: 9,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1600€
Peso total: 5,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1700€
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:1200 – 1400€
Pendientes media criolla en oro blanco con bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 8,7 gr. Estimación:1600 – 1900€
Sortija en oro con calado de diamantes talla rosa, c.1900.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:350 – 450€