Lote 77-1050€
1.050,00 €Sortija en oro blanco con topacio azul talla esmeralda de 11 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1900€
Mostrando 697–720 de 13767 resultados
Sortija en oro blanco con topacio azul talla esmeralda de 11 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso total: 5 gr.
Pendientes en oro con perla cultivada de 4 mm. y símiles de diamante talla rosa, c.1900.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:250 – 350€
Medalla devocional en plata con representación de Virgen en marfilina, primera mitad del s. XX.
5,5 x 3,2 cm.
Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:300 – 380€
4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:800 – 1000€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 10 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1930.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 6,3 gr. Estimación:1400 – 1700€
Pendientes largos en oro blanco con barrita de diamates talla brillante rematada por perla barroca cultivada de tonalidad gris de 11 mm.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 9 gr. Estimación:1300 – 1600€
Pendientes rosetón en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla oval de 9 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1600 – 2300€
Escuela francesa, s.XX.
Dama de los cervatillos.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol negro con aplicaciones en mármoles contrastados. Firmada J. I. Colins.
28,5 x 60 x 10,5 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:1700 – 2000€
Broche en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul octogonal de 16 x 12 mm y marquesitas talla redonda engastados en chatón, c.1940.
5,5 x 5 cm. Estimación:200 – 300€
Reloj Longines de pulsera para señora, c.1930. En oro. Esfera en color marfil con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual.
17×17 mm.
Peso total: 30,5 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:2500 – 2800€
Pulsera en oro blanco mate y brillo con centro floral de diamantes talla brillante antigua y 8/8, c.1960.
Peso diamantes: 0,54 ct. aprox.
Peso total: 35,7 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:2300 – 2800€
Pendientes diseño floral en oro y perlas cultivadas de agua dulce, fles. s.XIX.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:300 – 400€
Botonadura de smoking en oro, ónix y perla de aljofar, primer cuarto del s.XX.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:480 – 550€
Pendientes en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:800 – 950€
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 1000€
Después de Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
Bacanal con mujer, fauno y niños.
58 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
Gargantilla Belle Epoque en platino con diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y perilla, c. 1915.
Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
Peso total: 12 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:2200 – 2800€
Pendientes en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 5 mm, fles. s.XIX.
Peso total: 6,4 gr. Estimación:530 – 590€
Peso total: 3,7 gr. Estimación:500 – 650€
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox. Estimación:450 – 550€
Sortija rosetón en oro blanco con diamante talla brillante orlado por esmeraldas talla redonda.
Peso diamantes: 0,10 ct.
Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:1000 – 1500€
Después de Emile Laporte (París, Francia, 1858-1907)
Dama de las palomas.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Alt.: 80 cm. Estimación:1100 – 1200€
Pendientes en oro blanco con dos diamantes talla rosa holandesa redonda y oval, c.1940.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:1800 – 2300€