Mostrando 697–720 de 13767 resultados

  • Lote 77-1050€

    1.050,00

    Sortija en oro blanco con topacio azul talla esmeralda de 11 x 9 mm. orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 77-120€

    Pendientes en oro con perla cultivada de 4 mm. y símiles de diamante talla rosa, c.1900.
    Peso total: 3,2 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 77-140€

    Medalla devocional en plata con representación de Virgen en marfilina, primera mitad del s. XX.
    5,5 x 3,2 cm.
    Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 77-250€

    4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 77-450€

    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 77-600€

    Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de aguamarina de 10 x 7 mm. y diamantes talla rosa, c.1930.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 77-650€

    650,00

    Pendientes largos en oro blanco con barrita de diamates talla brillante rematada por perla barroca cultivada de tonalidad gris de 11 mm.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 77-900€

    Pendientes rosetón en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla oval de 9 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr. Estimación:1600 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 77-900€

    Escuela francesa, s.XX.
    Dama de los cervatillos.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol negro con aplicaciones en mármoles contrastados. Firmada J. I. Colins.
    28,5 x 60 x 10,5 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 78-100€

    Broche en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul octogonal de 16 x 12 mm y marquesitas talla redonda engastados en chatón, c.1940.
    5,5 x 5 cm. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 78-1350€

    1.350,00

    Reloj Longines de pulsera para señora, c.1930. En oro. Esfera en color marfil con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual.
    17×17 mm.
    Peso total: 30,5 gr.
    Long.: 19 cm. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 78-1600€

    1.600,00

    Pulsera en oro blanco mate y brillo con centro floral de diamantes talla brillante antigua y 8/8, c.1960.
    Peso diamantes: 0,54 ct. aprox.
    Peso total: 35,7 gr.
    Long.: 18,5 cm. Estimación:2300 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 78-190€

    190,00

    Pendientes diseño floral en oro y perlas cultivadas de agua dulce, fles. s.XIX.
    Peso total: 4,8 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 78-220€

    Botonadura de smoking en oro, ónix y perla de aljofar, primer cuarto del s.XX.
    Peso total: 4,6 gr. Estimación:480 – 550€

    Ver lote
  • Lote 78-400€

    Pendientes en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 78-500€

    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 78-650€

    650,00

    Después de Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
    Bacanal con mujer, fauno y niños.
    58 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 79-1100€

    1.100,00

    Gargantilla Belle Epoque en platino con diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y perilla, c. 1915.
    Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
    Peso total: 12 gr.
    Long.: 41 cm. Estimación:2200 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 79-220€

    Pendientes en oro mate y brillo con perlas cultivadas de 5 mm, fles. s.XIX.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:530 – 590€

    Ver lote
  • Lote 79-300€

    Peso total: 3,7 gr. Estimación:500 – 650€

    Ver lote
  • Lote 79-300€

    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 79-550€

    550,00

    Sortija rosetón en oro blanco con diamante talla brillante orlado por esmeraldas talla redonda.
    Peso diamantes: 0,10 ct.
    Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr.
    Medida: Nº 9. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 79-600€

    Después de Emile Laporte (París, Francia, 1858-1907)
    Dama de las palomas.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    Alt.: 80 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 79-900€

    Pendientes en oro blanco con dos diamantes talla rosa holandesa redonda y oval, c.1940.
    Peso total: 6,5 gr. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote