Mostrando 625–648 de 13767 resultados
Medalla devocional en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3 con representación de Virgen en nácar y marfilina, c.1930.
4 x 2,8 cm.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 8,7 gr. Estimación:750 – 950€
1.000,00 €
Sortija en oro con bandas alternadas de diamantes talla princesa y rubíes talla carré engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 1950€
Pendientes en oro 14K con símiles de diamante talla rosa 3/3, c.1900.
Peso total: 2,2 gr.
Faltan dos piedras. Estimación:240 – 280€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
La mejor de las Madres. Figura en gres español, 2005. Escultor José Luis Santes. Nº01012498. Marcas en la base. Adjunta caja original.
25 x 42 x 20 cm. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Pendientes largos isabelinos en oro con amatistas en diferentes tallas y medidas, tercer cuarto del s.XIX, 10,5 cm.
Peso total: 29 gr. Estimación:3000 – 3800€
Pendientes y colgante en oro con cuentas de ámbar tallas cabujón oval 20 x 15 mm. y redonda 27 mm.
Peso total: 10,4 gr. Estimación:480 – 580€
480,00 €
Pendientes largos en oro blanco con diamantes talla brillante y perla cultivada de 10 mm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 5 gr. Estimación:800 – 950€
850,00 €
Rosario en oro mate y brillo con cuentas de aventurina de 9 y 6,5 mm.
Medida cruz: 5,5 x 3,8 cm.
Peso total: 62 gr.
Long.: 80 cm. Estimación:1500 – 1800€
900,00 €
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símiles de zafiro azul tallas triángulo y baguette, c.1930.
Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr. Estimación:1800 – 2300€
Sortija en oro con perla de aljofar custodiada por dos diamantes talla rosa 3/3, primer cuarto del s.XX.
Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:280 – 350€
43 x 20 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa, c. 1930.
Peso diamantes: 0,11ct. aprox.
Peso total: 1,5 ct. aprox.
Medida: Nº 12. Estimación:300 – 400€
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:350 – 450€
Pendientes en oro con calado de símiles de diamante talla rosa, c.1900.
Peso total: 2 gr.
Faltan dos piedras. Estimación:250 – 350€
1.690,00 €
Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en carril.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2200 – 2600€
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa c.1940.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:600 – 800€
490,00 €
Peso total: 9,2 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:850 – 950€
540,00 €
Pendientes diseño circular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:950 – 1100€
1.100,00 €
Peso diamantes: 0,64 ct. aprox.
Peso zafiros: 2,60 ct.
Peso total: 18,8 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:1800 – 2400€
1.300,00 €
Pulsera esclava en oro con decoración floral de diamantes talla rosa holandesa, c.1900.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 28 gr. Estimación:1900 – 2400€
Aguja de corbata Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 3 gr. Estimación:500 – 650€
280,00 €
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa 3/3, c.1950.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:380 – 450€
290,00 €
Sortija en oro blanco con turmalina rectangular de 7 x 4,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 2,3 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:450 – 550€
Collar de cuentas de ámbar y ónix en tallas oval, perilla y redonda multifacetada. Cierre en oro.
Long.: 60 cm. Estimación:600 – 700€